Как правильно возвести забор из профнастила на склоне

 Очень часто загородные дома расположены на склоне оврага либо холма. С одной стороны, неровный рельеф участка открывает большие возможности для нестандартного и интересного оформления ландшафта. Но с другой стороны, участок, расположенный на склоне может доставить множество неприятностей, разрушая созданную гармонию и красоту частного домовладения:

  • происходит осыпание грунта,
  • на фундаменте забора образовываются трещины.

Чтобы этого не произошло, необходимо правильно подойти к возведению забора из профнастила на участке со склоном. Прочный фундамент для забора сам по себе является эффективным способом борьбы с осыпанием грунта.

 

Выбор забора для участка на склоне

Прочное основание (фундамент) придает забору из профнастила не только устойчивость и прочность, но и значительно улучшает укрепление наклонного участка в тех местах, где установлен такой забор.

 

Как построить забор из профнастила на склоне - советы специалистов

 

Строительство фундамента под забор на подобных участках может осуществляться двумя способами:

  • возведение ступенчатого ограждения;
  • повторение контура уклона.

Если участок имеет крутой склон, то лучше всего предпочтение отдать забору из профнастила, который будет повторять линию уклона.

Лаги в таком случае будут крепиться не строго горизонтально, а параллельно уклону. На каждом листе профнастила необходимо будет устраиваться перепад.  Можно крепить листы на одном верхнем уровне, при этом подгоняя материал параллельно земле.

 

Как построить фундамент забора ступенями

 

Если участок имеет не очень крутой уклон, то можно сделать ступенчатый забор, который отличается достаточно эстетичным видом.

В данном случае направляющие столбы устанавливаются с шагом от 2 до 3-х метров ступенями так, чтобы поперечины между ними крепились под прямым углом.

Чтобы забор имел эстетичный вид, необходимо на каждый пролет рассчитать высоту перепада, которую следует разделить на число перепадов между установленными столбами.  Полученный результат и будет той цифрой, на которую следует понижать каждый последующий пролет относительно предыдущего.

 

Влияние уклона участка на тип фундамента

В зависимости от степени уклона – среднем, малом и сильном, выбирается и тип фундамента. Цоколь – важная составляющая любого фундамента и состоит из следующих компонентов:

  • величины заглубления фундамента;
  • высоты планировки;
  • высоты отмостки цоколя;
  • расстояния до отмостки от верхней точки цоколя.

На некоторых участках отмостка устраивается для отведения от фундамента ливневых и паводковых вод. Общая высота отмостки должна быть не менее 20 см. и иметь небольшой уклон, приблизительно 5-7 градусов.

В некоторых случаях при строительстве забора на участке со склоном производят выравнивание участка насыпью. В эстетической стороны такой забор будет по всему периметру участка выглядеть одинаковым, так как угол наклона компенсироваться будет высотой насыпанного грунта. Однако данный способ весьма трудоемкий и требует больших финансовых вложений.

 

 Важно! На участке с большими перепадами высот при строительстве забора и заливке фундамента особое внимание следует уделить стыковке отдельных секций.

 

Как выравнять уклон под забор из профнастила

 

На некоторых участках с уклоном может потребоваться обустройство дренажной системы, которая обусловлена геологическими особенностями конкретного участка. В качестве дренажа выступают, как правило, фильтрационные отверстия наряду с наземным или подземным дренажем.

Наземная дренажная система представляет собой насыпь сзади ограждения по всему периметру из щебня, кирпичной крошли или гравия. Подземный дренах состоит из дренажной перфорированной трубы, помещенной в дренажный колодец.

 

Строительство выравнивающего фундамента

Монтаж на склоне ленточного фундамента под забор из профнастила позволит сделать ровное по верхнему краю ограждение, не имеющего промежутков снизу. В качестве выравнивающей ленты выступать будет сам фундамент, высота которого по мере схода будет увеличиваться. Строительство такого фундамента включает в себя несколько этапов:

  • В первую очередь необходимо произвести разметку будущего основания. Самое главное – это определить в различных точках участка высоту будущего фундамента, а также разницу между самой нижней и верхней точками;
  • Рытье траншеи следует начинать от высшей точки будущего ограждения. Если глубина фундамента будет небольшой, то и глубина траншее также будет в разных точках различной;
  • Далее сооружается опалубка и устанавливаются столбы будущего забора, к которым и будут крепиться поперечины. Опалубка должны быть выставлена строго по уровню, при этом по мере спуска по склону высота опалубки увеличивается.

 

Важно! В самой верхней точке высота опалубки может быть равно уровню грунта.  

 

  • Чтобы опалубка не разрушилось под тяжестью бетона, в некоторых случаях ее следует подпереть брусками с опором и с укосом в землю;
  • Установка столбов также имеет некоторые особенности. Чтобы добиться горизонтальности и одинаковой высоты, необходимо брать опоры различной длины. Самой малой длины столбы будут в самой высшей точке, а самые длинные – в низкой;
  • После установки столбов по всему периметру траншеи укладывают арматуру. При этом на угловых стыках обязательно следует арматурные прутья между собой связать;
  • Заливка опалубки бетоном должна производиться поэтапно. Каждый последующий слой бетона должен заливаться только после полного высыхания предыдущего;
  • Готовый фундамент под забор из металлопрофиля можно оставить в «бетонном» виде, а можно обложить декоративными элементами.

 

Особенности возведения ступенчатого фундамента

Строительство ступенчатого фундамента практически ничем не отличается от ленточного. Единственное отличие в том, что его строительство начинается с разметки мест под установку столбов. Именно расстояние от одного до другого столба и будет являться шириной одной ступени.

Обустройство опалубки так же имеет свои особенности. Заливка опалубки начинается с самой верхней точки и производится по ступеням. Только когда будет полностью готова одна ступень, можно приступать к заливке следующей.

Столбы будут иметь одинаковую высоту только на одной ступени. Когда фундамент по всему склону будет готов и полностью высохнет, можно приступать к креплению поперечин и установке профлистов.

Особенности строительства фундамента для забора на участке с небольшим уклоном

Если участок имеется небольшой уклон, то рыть траншею под фундамент необходимо начинать в самой высокой его точке, делаю выемки грунта на одном уровне. Как правило, заглубление и высота фундамента на протяжении всего периметра участка остаются неизменными, за исключением случая, когда на участке в каком-либо месте граница плодородного слоя размещается глубже. В такой ситуации глубина траншее будет больше, пока плодородный слой не будет удален с траншеи полностью.

Строительство фундамента осуществляется по аналогии, как и ленточный фундамент. Когда бетон окончательно высохнет и будет снята опалубка, производят обратную засыпку грунта вдоль фундамента, выравнивая грунтовую поверхность так, чтобы вокруг всей конструкции вертикальная планировка и отмостка были в горизонтальной плоскости.

 

Строительство фундамента на участке со средним уклоном

Когда на участке перепад высоты между крайними частями фундамента равен или немного больше 20 см., то такой уклон называют средним. Учитывая это, при разметке будущего фундамента нельзя брать в качестве расчетной наивысшую точку поверхности. В данном случае в качестве базовой будет выступать низшая поверхность. Обусловлено это тем, что в пониженных участках нижняя часть основания будущего забора может оказаться выше поверхности грунта.

При рытье траншее под фундамент в низшей точке участка следует следить за тем, чтобы глубина траншее была больше глубины плодородного слоя почвы.

Далее производится рытье траншее по направлению к высшей точке участка, при этом соблюдая одинаковый уровень заглубления. В случае, если разность высот будет превышать заглубление фундамента, то производится отсыпка грунта в нижней точке основания.

Как только фундамент будет завершен, приступают к вертикальной отсыпке грунта. Вне траншее для отсыпки может использоваться абсолютно любая почва, в том числе и ранее извлеченная из траншеи. При таком способе возведения фундамента объем работ будет минимальным, а расход бетона – небольшим. Если все будет сделано правильно, что основание будущего забора получится долговечным и надежным.

 

Возведение фундамента на участке, имеющим большой уклон

В случае, когда разница высот между крайними частями фундамента превышает на один метр глубину его заложения, то такой уклон называется большим. На таких участках самым оптимальным решением станет строительство ступенчатого фундамента. Ступенчатое строительство основания под забор требует более сложных и дорогостоящих работ, поэтому к данному типу фундамента прибегают только на участках, имеющих большие уклоны – более 100 см.

Особенность строительства ступенчатого основания в том, что в нижнем месте участка фундамент делается на уровне поверхности почвы, а в верхнем – по расчетному заглублению. Чтобы перейти с одного уровня на другой, делается один либо пара уступов.

Особенность такого фундамента в том, что столбы под будущий забор должны устанавливаться на каждой секции одной высоты.

 

Установка листов профнастила

Когда фундамент полностью готов, приступают к креплению поперечин, к которым и будут крепиться листы профнастила. Устанавливаются поперечины на участке со склоном «лесенкой» таким образом, чтобы на отдельных секциях выдерживалась горизонталь.  Если поперечины будут крепиться параллельно земли, то необходимо выдерживать угол наклона на протяжении всей длины забора.

Если поперечины и столбы металлические, то для их соединения используется сварка либо болтовые соединения.

Прежде, чем приступать к установке листов профнастила, необходимо заранее определиться с типом крепежных элементов – заклепками, саморезами либо болтами. Установка листов производится внахлест на одну волну. Листы устанавливаются вплотную к фундаменту, после чего прикрепляются к поперечинам. Крепить лист можно как в каждую волну, так и через одну. Главное, чтобы надежность крепления листа могло выдержать сильные порывы ветра.

Заборную планку рекомендуется устанавливать вдоль верхней линии профлистов, что придаст забору законченный вид и эстетическую привлекательность.

 

Таким образом, непосредственно сама установка профилированных листов на участках со склоном ничем не отличается от установки забора из профнастила на ровной местности. Такой забор прослужит долгие годы, если правильно определить тип фундамента относительно конкретной местности.

 

Желаете что-то добавить? Добро пожаловать в комментарии!

Видео:

 

Поделиться:
Нет комментариев