Водяной полотенцесушитель: плюсы и минусы

В ванную комнату можно купить полотенцесушитель водяной, который идеально подойдет для квартиры в многоэтажке. Модель монтируется в систему отопления легко и без хлопот, а при эксплуатации устройства не возникает проблем. Нужно правильно выбрать подходящую модель, установить ее с учетом требований СНИП.

Плюсы и минусы водяных моделей

Производители предлагают покупателям богатый ассортимент полотенцесушителей из всевозможных материалов. Используются высокопрочные металлические сплавы — это латунь и медь, черная сталь, нержавейка. В линейках коллекций некоторых дизайнеров представлены модели из камня, стекла (термостойкого).

Самый бюджетный вариант — полотенцесушители из черной стали. Такие устройства подходят для ванных комнат в частных домах. Эти изделия, как и модели из меди, латуни, не выдерживают высокого давления теплоносителя в городских квартирах.

С централизованной системой обогрева хорошо сочетаются полотенцесушители из нержавейки. Нержавеющая сталь — материал, адаптированный под состав технической воды.

Преимущества нержавейки:

  • Стойкость к агрессивной среде, к процессам коррозии.
  • Длительный срок службы (до 40 лет).
  • Высокая теплоотдача.
  • Простой уход.
  • Конструкции переносят перепады давления.

Одно из преимуществ — многообразие моделей. Популярны не только классические змеевики, но и устройства П- или М-образной формы, лесенки. В продаже есть водяные полотенцесушители, дополненные полкой. На полке удобно сушить губки и мочалки для душа. Полка подходит для сушки обуви.

Привлекательный дизайн. Красивые полотенцесушители подойдут для просторных ванных комнат и небольших помещений. В продаже есть много вариантов для ванных комнат.

Доступная стоимость. Водяные полотенцесушители производятся из полых труб. При производстве электрических моделей используется нагревательный кабель или ТЭН.

Простой монтаж. Перед монтажом электрических полотенцесушителей нужно подумать об организации заземления. Для устройств подходят влагозащищенные розетки. Водяные модели необходимо навесить на место, врезать в систему обогрева или ГВС.

Преимущество водяных полотенцесушителей — независимость от электричества. После правильной установки устройств отсутствует риск появления короткого замыкания.

При эксплуатации водяных полотенцесушителей не будет дополнительных расходов.

Недостаток водяных моделей — зависимость от подачи воды и от системы отопления. Проблемы могут возникать в период межсезонья, когда не запущена система отопления.

Репутация компании-изготовителя важна при выборе полотенцесушителя. Продукция отечественных производителей надежная в эксплуатации и недорогая. Эти товары покупателям рекомендуют монтажные организации.

Поделиться:
Нет комментариев