Стеллажное хранение: преимущества, особенности конструкций

Стеллажи позволяют организовать компактное и удобно размещение грузов в условиях склада. Оборудование незаменимо в помещениях с ограниченной площадью. Существует несколько видов конструкций, различающихся предназначением, особенностями обслуживания, грузоподъемностью и другими характеристиками.

Преимущества стеллажного хранения

Эксперты отмечают несколько преимуществ стеллажного хранения грузов на складах:

  • возможность размещения товаров в разных видах тары, в том числе на паллетах;
  • рациональное использование всей площади складского помещения;
  • доступность обслуживания при помощи погрузчиков;
  • простота размещения огромных партий грузов;
  • удобство проведения инвентаризации, учета;
  • безопасность для товаров и обслуживающего персонала.

Стеллажные системы создаются из металлических профилей, что делает их прочными и долговечными. Они дополнительно покрываются антикоррозийными составами для защиты от негативного воздействия влаги. Стеллажи состоят из отдельных фрагментов, которые при необходимости конфигурируются для получения максимально удобного хранилища.

Разновидности стеллажных систем

Осуществляется стеллажное хранение на складе на глубинных, узкопроходных, гравитационных и других типах стеллажей. Первые имеют большую вместительность. Это достигается благодаря заполнению грузом узких коридоров. Но есть у них и существенный недостаток – трудности с обслуживанием, увеличивающие денежные траты.

Узкопроходные стеллажи используются во фронтальных системах. Благодаря им площадь склада задействуется наиболее рационально. Конструкции занимают около 50% свободного пространства. Вместительность увеличивается за счет наращивания высоты. Еще одно преимущество данной системы – высокий грузооборот. Для ее конфигурирования необходимы вдвое увеличенные расходы, но они окупаются в рекордно короткие сроки.

Гравитационные стеллажи размещаются под углом в 3-5 градусов. Это позволяет оперативно перемещать грузы между зонами погрузки и выгрузки. Положительные стороны решения – внушительный объем хранимого товара, имеющий четкое разделение.

Стеллажное хранение – лучший выбор для размещения паллетированного груза. Оно особенно актуально в том случае, если заказчику не требуется проведение сопутствующих работ – сортировки, перепаллечивания и т. д. Решение выгодно для сбережения небольших партий товаров. Стоимость здесь определяется с учетом занимаемой площади.

Поделиться:
Нет комментариев