Параметры для выбора электрического кабеля

На что стоит обратить внимание при выборе кабельной продукции для электромонтажа.

При выборе кабеля для внутренней проводки нужно ориентироваться на определенные параметры:

1. Тот способ при электромонтаже, который будет применяться.

2. Тип поверхности, на которой осуществляется работа.

3. Нужная степень создания пожаробезопасности.

4. Количество и виды тех электроприборов, которые будут подключаться.

Проводящая ток жила кабеля изготавливается из меди либо алюминия. Медные жилы стоят дороже, но имеют намного более качественные характеристики по сравнению с алюминиевыми:

1. Лучшая стойкость к изгибу.

2. Большая электропроводность.

3. Лучшая устойчивость к окислению.

4. Долговечность и надежность.

Сейчас стали появляться жилы кабельной продукции из биметаллического материала, который сочетает оба металла, но такие провода уступают чисто алюминиевым по многим показателям, хотя электропроводность у них лучше, чем у алюминиевых.

Материалы для электроизоляции

В кабел входит одна или несколько жил. Электроизоляция может осуществляться с помощью нескольких видов материалов:

  • ПВХ,
  • термоэластопласта,
  • резины,
  • полиэтилена.

Применяют два слоя:

  • внутренний – для защиты от короткого замыкания либо пробоев,
  • внешний – для защиты от внешних факторов.

Существуют виды кабеля с промежуточным заполнением пространства – это дает дополнительную гарантию по пожаробезопасности. На кабеле нужно наносить маркировку с указанием марки, года изготовления, типоразмера, производителя и номера ГОСТ или ТУ.

Для внутренней установки в квартирах чаще всего применяется ВВГ ( винил-винил-голый ). Он состоит из медной жилы и двух слоев электроизоляции из ПВХ. Существует разновидность данного вида кабеля с пониженной горючестью – ВВГнг.

Такой вид материала чаще применяется при скрытой проводке. В домах с электрическими плитами чаще используется еще одна разновидность кабеля – ВВГнг-Is. Все разновидности ВВГ кабеля имеют срок службы не менее тридцати лет. К импортным аналогам относится немецкий кабель NYM.

В частных домах применяются такие же виды с обязательным применением ПВХ гофрошланга или металлических рукавов, что дает дополнительную защиту.

Выбор сечений

Для высоконагруженных участков с наличием электрических плит используется номинальное сечение кабеля не менее 4 кв. мм. Для менее нагруженного участка можно устанавливать кабель с сечением 2,5 кв. мм.

Специалисты всегда помогут рассчитать нужное сечение и вид кабеля, поэтому при ремонте помещений надо очень внимательно относиться к замене электропроводки и выбирать только качественные материалы для надежной эксплуатации.

Поделиться:
Нет комментариев