Сварочный аппарат для дома – критерии выбора

Сварочный аппарат – прибор, который пригодится для решения множества бытовых задач. Но современный ассортимент таких устройств крайне велик, что усложняет выбор подходящего изделия. Упростить его можно зная основные параметры выбора и разновидности таких приборов.

Разновидности сварочного оборудования

Для использования в быту чаще всего выбирают следующие типы устройств:

  • Сварочные инверторы. Считаются одним из оптимальных решений благодаря высокому КПД (более 90%), возможности подключения к обычным бытовым сетям, высокому качеству получаемых швов. Также эти устройства надежно защищены от перепадов напряжения, безопасны в работе и компактны. Единственный серьезный недостаток – высокая стоимость.
  • Трансформаторные. Еще один распространенный класс сварочных аппаратов. Отличаются простотой конструкции, обслуживания и доступной ценой. Нужно отметить повышенную надежность и ремонтопригодность, с небольшими неполадками сможет справиться даже новичок. Главные недостатки – сложность с получением ровного шва и невысокий КПД (не более 80%).
  • Полуавтоматы. Позволяет осуществлять сварку при помощи специальной проволоки в среде инертных газов. Обеспечивает получение качественных швов, предлагает большое количество настроек. Но изделие достаточно дорогое и не подойдет для работы в условиях сильного ветра.

Существуют и другие модели такого оборудования, но они плохо подходят для домашних работ и точно не подойдут новичкам.

Важные параметры выбора сварочного аппарата

Определившись с типом прибора, нужно учесть и ряд важных характеристик, напрямую влияющих на его функциональность. К основным относятся:

  • Напряжение питания. Для домашней сварки желательно подбирать изделия, питающиеся от стандартной сети на 220 В. На рынке присутствуют модели, рассчитанные на сети 380 В, но подключить их будет сложно, а их мощность для бытового сварщика избыточна.
  • Диапазон сварочного тока. Одна из основных характеристик, от нее зависит спектр задач, которые можно решить при помощи конкретной модели. Разумный верхний предел диапазона составляет 180 А. При желании можно выбрать прибор с запасом по этому показателю.
  • Продолжительность включения. Отражает сколько времени непрерывной работы обеспечит прибор на протяжение десятиминутного цикла. Для бытового пользователя достаточно ПВ 40%.

Обращайте внимание на наличие дополнительного оснащения. Полезными будут система активного охлаждения за счет встроенных вентиляторов, набор защит от перегрева, замыканий и скачков напряжения. Уделите внимание эргономике устройства, качественный корпус, удобные ручки или колесики для транспортировки станут дополнительным преимуществом.

Все виды сварочных аппаратов: инверторы, полуавтоматы, плазморезы, аппараты для точечной сварки и многое другое вы можете заказать в магазине «Кубаньинструмент».

Источник: kubaninstrument.ru

Поделиться:
Нет комментариев