Особенности септиков Топас

Канализация Топас является автономной. Прямоугольный корпус состоит из полипропилена высокой прочности. Жёсткость конструкции достигается при помощи рёбер, располагаемых поперёк, а также накладок ячеистой структуры.

Габариты верхней части септика, рассчитанного на 4-12 человек, имеют величину 1 м². Небольшой смотровой люк включает в себя пару ревизионных окон раздельного типа.

Модельный ряд септиков Топас

Модельный ряд септиков Топас достаточно обширный.

Предусмотрен выбор на любой случай жизни. Основой является степень производительности:

● из расчёта на 4 чел. ― от 0,8 м³/сутки;

● из расчёта на 150 чел. ― до 24 м³/сутки.

Помимо габаритов и мощности функционирования, имеется выбор модификаций, обладающих характерными особенностями:

● Стандарт ― базовые модели, обладающие заглублением, с относительно простой конструкцией и системой сброса воды, прошедшей предварительную очистку.

● Лонг ― конструкция с удлинением, в результате которого возможно проложить трубу в 2 раза глубже.

● ПР ― установка, при которой стоки сбрасываются принудительно, а система откачивания действует на автомате.

● УС ― модификация, оснащённая усиленным корпусом, позволяющим с успехом применять установку в подвижных грунтах с высоким уровнем вод.

Существуют модели септиков, которые совмещают в себе сразу несколько модификаций.

Например, ПР и Лонг обеспечивают удлинение. УС и ПРпредставляют усиленную станцию с системой откачки и тд.

Как устроена система септиков изнутри

В глубокой очистительной системе предусмотрены 4 камеры:

  1. для приёма вод;
  2. аэротэнк;
  3. стабилизирующая активный ил;
  4. отстойник вторичного типа.

В каждой из камер протекает особый процесс, позволяющий эффективно очищать стоки. Передвижение жидких и иловых масс происходит с участием компрессорных установок и эрлифтов. Ценным дополнением является система, собирающая частицы. Не перерабатывая их, она фильтрует фракции различных размеров.

Отдельный отсек в устройстве включает составляющие в виде компрессоров, коробок для распределения, блоков управления и т.д. Чтобы получить доступ к отсеку, следует открыть ревизионную крышку. Сделав это, оценить состояние электроприборов и проведённую ревизию оборудования максимально быстро.

Как происходит глубокая очистка стоков

Септики Топас обеспечивают качественную и глубокую очистку системы. Для этого применяется отстаивание и бактерицидное воздействие.

Общий порядок действий будет следующим:

● Вначале стоки отстаиваются в первой камере. Особо тяжёлые примеси оседают на дне. Масляные жидкости отслаиваются у поверхности. При помощи фильтра отсеиваются частицы, способные привести к засорению системы. Когда первая камера порядком засорится и сработает датчик с поплавком, жидкость начнёт перекачиваться эрилифтом во вторую камеру.

● Второй отсек представляет собой реактор, функционирующий на основе переменного действия. Главное ― выдерживать воду в режиме оксидации. Работающий аэротенк с успехом справляется с задачей, и стоки первоначально разлагаются. По окончании процесса происходит анаэробное разложение стоковых вод.

● Аэрация активного ила приводит к поднятию со дна, и активному смешиванию с водой. Для сепарации предназначен третий отсек.

● Стоки, до этого момента находившиеся в покое, в последний раз перекачиваются, попадая в финальный отстойник. Очищенную воду выводят, используя автоматический режим. Возможно использовать специальную трубу для слива. Откачивание начнётся, когда сработает датчик поплавка, как в системах с принудительным отводом воды.

Преимущества технологии очистки септиками

Если сравнивать септики Топас с другими подобными устройствами, можно видеть массу преимуществ:

● возможность обойтись без бетонирования при монтаже;

● оперативная консервация с последующим восстановлением работы системы;

● для загрузки не потребуется дополнительных реагентов или материалов;

● полная переработка стоков системой;

● незначительный расход электрической энергии.

Всё это позволяет считать Септики Топас идеальными устройствами для применения как в доме, так и на даче для качественной очистки.

Источник: https://101septik-moskva.ru

Поделиться:
Нет комментариев