Канализационные насосные станции: характеристики и назначение

Канализационные насосные станции (КНС) – единый комплекс гидротехнического оборудования, изготовленного из армированного и высокопрочного стеклопластика. Они предназначены для откачки грунтовых и промышленных, канализационных, сточных и фекальных вод, и представлены большим разнообразием моделей с разными характеристиками. При выборе модели необходимо учитывать рекомендации специалистов, которые помогут правильно подобрать оборудование, учитывая целевое назначение, габаритные размеры, уровень очистки, силу потоки стоков, степень загрязнения и расстояние.

Целевое назначение и применение

КНС широко используются на промышленных объектах и в загородных домах, которые расположены за городом и вдали от централизованной канализационной системы. Они необходимы в том случае, когда геодезический уровень трубопровода ниже выгребной ямы.

Такое оборудование используется при низком уклоне канализационной трубы с целью избежать ее засорения, а также при отсутствии возможности организовать прямолинейное и самотечное течение сточных вод. Для того чтобы реже выполнять очистку от скопления ила можно установить дополнительную горизонтальную емкость с большей площадью.

Основные преимущества КНС

К главным преимуществам канализационных насосных станций относится:

  • энергоэффективность;
  • обеспечение постоянного мощного напора;
  • экономия площади для установки;
  • доступная стоимость комплекса;
  • прочность и надежность системы;
  • простое техобслуживание.

Изготовление таких станций выполняется способом перекрестной/радиальной машинной намотки. Отличительными характеристиками конструкции является сферическое дно, теплоизоляционный люк, лестница из стеклопластика и специальная площадка откидного типа для техобслуживания, а также напорный трубопровод с регулируемой арматурой.

Классификация и характеристики

Насосные станции для канализации отличаются не только габаритными размерами, но и типом установки, бывают вертикальными, горизонтальными и с самовсасывающими насосами для принудительной закачки сточных вод. В зависимости от расположения относительно грунта они подразделяются на наземные, частично заглубленные и полностью заглубленные модели.

Учитывая схему управления, оборудование может быть ручным, автоматическим и дистанционным. КНС с ручным управлением обслуживается персоналом, который контролирует наполняемость резервуара и включает/выключает систему. Дистанционные станции передают информацию об уровне наполнения емкости на удаленный пульт. Автоматические работают без привлечения людей, используя реле и специальные датчики. В зависимости от целевого назначения они бывают для промышленных целей, бытовых отходов, сточных и ливневых вод.

Поделиться:
Нет комментариев