Как избавиться от запаха из выгребной ямы разными способами?

Из нашего материала вы узнаете, как избавиться от запаха из выгребной ямы, почему она пахнет после откачки, и чем можно устранить неприятный запах.

Запах от выгребной ямы – это не только дискомфорт для вас, но и вероятность возникновения конфликтов с соседями. Давайте не будем кривить душой, ведь часто выгребные ямы на участке оборудуются без проведения процедур согласования. Если сосед пожалуется на запах, и к вам придет проверка, которая обнаружит такой факт, можно получить штраф за нарушение правил благоустройства прилегающей территории. А оно вам надо?

Поэтому давайте разберемся с причинами неприятного запаха из выгребной ямы и способами устранения этой проблемы. Очистка канализационных труб в Санкт-Петербурге в данном случае может помочь, но если не устранить причину распространения неприятного запаха из выгребной ямы, эта мера окажется временной.

Запах из выгребной ямы как убрать?

Дурной аромат может распространяться по территории по разным причинам. Очень часто проблема возникает из-за нарушения работы системы вентиляции (или ее отсутствия в принципе). Как устранить запах выгребной ямы в таком случае? Сделать вентиляцию. Следуйте инструкциям:

  • Возьмите обычную канализационную трубу диаметром 10 см.
  • Установите ее таким образом, чтобы нижний конец был опущен в резервуар на 70-80 см, а верхний возвышался над ним на 50 см.
  • Стыки обработайте при помощи герметика.
  • Наверху трубы установите защитный «грибок», препятствующий попаданию дождя.

ВАЖНО. Не стоит жать, что сразу же после оборудования вентиляции сточная яма перестанет вонять. Для удаления запаха может понадобиться несколько дней. Если же через неделю-полторы проблема не ушла, пробуем другие решения.

Народные средства и специальные составы из магазина для удаления запаха из выгребной ямы

Некоторые владельцы используют для борьбы с неприятным запахом аммиачную селитру. Для начала следует откачать яму. Затем, когда в нее набирается литров 100 жидких отходов, нужно развести в ведре воды пакет препарата, и все это влить в емкость. Для большей эффективности можно повторить процедуру после нескольких откачиваний. Помимо аммиачной селитры подойдут и другие составы, в которых содержится азотная кислота.

Можно воспользоваться и специальными средствами на основе бактерий из магазина. Здесь важно внимательно прочесть инструкцию: ведь для выгребных ям подходят далеко не все бактерии (для септиков они одни, а для рассматриваемых сооружений – другие).

В качестве примера можно рассмотреть следующие составы с активными бактериями, которые помогут удалить запах из выгребной ямы:

  • Доктор Робик. Широкая линейка средств для выгребных ям разного типа и объема. В ее состав входят препараты, рассчитанные на сооружения, эксплуатируемые в разных режимах: для дач, для случаев, когда интенсивно используется стиральная машина и посудомойка и пр.
  • Тамир. Бактерии перерабатывают жидкие отходы, делая их пригодными для использования в качестве удобрений. С запахом этот состав также справляется неплохо.
  • Санэкс. Особенность препарата – необходимость регулярного добавления новых доз в яму. Просто залить его один раз недостаточно. Нужно время от времени добавлять препарат согласно инструкции.

В некоторых случаях причиной неприятного запаха выгребной ямы может быть простое заиливание вашего «сантехнического» сооружения. В этом случае стоки застаиваются в резервуаре, и вода не уходит в землю. Чтобы решить проблему, рекомендуется откачать яму и обновить фильтрующий слой.

В некоторых случаях причина неприятного аромата может быть в неправильно выбранном объеме накопительного резервуара. Тогда придется, либо делать новую яму большего объема, либо выкопать еще одну по соседству со старой.

Если же запах проходит в дом через сантехнические приборы, возможно, дело в гидрозатворах. Нужно убедиться в том, что с ними все в порядке и свои функции они выполняют как следует.

Почему выгребная яма пахнет после откачки?

Многие думают, что решить проблему можно не иначе, как убрать (т.е. откачать) выгребную яму. Но часто этого недостаточно – запах все равно остается. А случается так из-за того, что на стенках резервуара остаются вещества, которые источают неприятный аромат.

В этом случае есть смысл вызвать специалистов, которые отмоют стенки и ниши при помощи гидродинамических аппаратов.

Еще один вариант – использование специальных препаратов для удаления запаха. Они выпускаются, как правило, в форме порошка. Но никакой хлорки использовать в таком случае не должно быть! Лучше использовать именно специальные вещества.

По материалам сайта Spb.kanalservis.ru.

Поделиться:
Нет комментариев