Канализация на загородном участке: септики и станции биологической очистки

Централизованный водопровод, электроснабжение и даже магистральный газ – давно уже не редкость для участков под ИЖС. А вот централизованная канализация в таких случаях применяется нечасто. Проблема в том, что обеспечение отдельно стоящих небольших домов, в которых проживает всего несколько человек, эффективной и экологически безопасной централизованной канализационной системой было бы делом очень дорогим и нерентабельным – она применяется разве что в крупных коттеджных поселках.

Ну а используют для этих целей чаще автономные дачные канализационные системы. Их можно поделить на две большие группы – это септики и станции биологической очистки (СБО).

Септики

Септики (они же – сточные колодцы и сточные емкости) – конструкции для сбора сточных вод. Эти воды попадают в специальные баки, где отстаиваются и разлагаются микроорганизмами. У этого, казалось бы, экологически естественного процесса есть целый ряд недостатков.

Первый – это значительные объемы и площади, требуемые для сооружений. Такие требования к септикам обусловлены тем, что в относительно холодном климате естественные биологические процессы идут медленно. Кроме того, эти процессы еще более замедляются содержащимися в сточных водах современными моющими и дезинфицирующими средствами.

Второй – это выделяемый метан, который при высокой концентрации может стать взрывоопасным и требует постоянного удаления через вентиляционные трубы или отверстия, что исключает плотную герметизацию сооружений такого рода. В результате имеем запах сточных вод, распространяющийся на большие расстояния. В целях повышения комфорта и безопасности их располагают на значительном удалении от жилых построек, что опять же предъявляет требования к размерам и расположению загородных участков.

Кроме того, из-за содержания в сточных водах бытовой химии их нельзя использовать в качестве органических удобрений без переработки – их приходится вывозить, откачивая из септических емкостей посредством спецтехники. Разумеется такая проблема легко решается, достаточно вызвать ассенизатор.

Главное достоинство септиков – невысокая цена. По этой причине септики с естественным разложением сточных вод применяются обычно на крупных сельских участках на значительном удалении от города, когда не приходится экономить каждый квадратный метр дорогой площади и беспокоиться не только о своем комфорте, но и о комфорте ближайших соседей.

Станции биологической очистки

СБО, в отличие от септиков, не накапливают, а очищают сточные воды. Технологии и биохимические процессы при этом используются разные, но все системы биологической очистки объединяет общий принцип работы – сточные воды разделяются на твердые отходы, занимающие очень незначительный объем, и практически чистую воду. Воду можно без опасности для экологии сливать в ливневую канализацию, дренажные каналы, уводить в песчаный грунт и даже повторно использовать для технических целей.

Автономные СБО занимают значительно меньшую площадь, чем септики. Помимо того, что они имеют небольшие размеры, станции биологической чистки имеют современный дизайн и не портят эстетику загородного участка. Они не выделяют запахи и взрывоопасный метан, поэтому их можно монтировать в непосредственной близости от жилых построек, а для удаления небольшого количества накопившихся твердых отходов не требуется вызывать ассенизаторов со специальной техникой.

Обустройство загородной канализации с применением автономных станций биологической очистки обходится дороже, чем строительство накопительных септиков, но эти расходы окупаются экономией за счёт откачки, более эффективным использованием полезной площади участка, не говоря уже о комфорте и эстетике.

Поделиться:
Нет комментариев