Пластиковые окна: советы по выбору

Деревянные рамы уходят в прошлое. Сейчас их можно встретить разве что у сибаритствующих олигархов, любителей скандинавского стиля и в старых домах.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Популярность ПВХ-окон, напротив, продолжает набирать обороты — сегодня их устанавливают повсеместно. Но несмотря на отличные эксплуатационные характеристики, механизм конструкции постепенно изнашивается, створки провисают, появляются сквозняки.

Поэтому приходится искать оконную компанию, которая качественно, быстро и недорого выполнит все нужные виды работ. Найти ее можно по простому поисковому запросу. Например, ремонт окон Томск. Но в результате вы получите внушительный список ремонтников и услуг.

Чтобы сделать правильный выбор, учтите советы ниже.

Армирующий профиль

Для придания пластиковой конструкции жесткости и исключения деформации оконной рамы используется армирование профиля.

Если вы планируете установку классической белой рамы, то для нее достаточно армирования толщиной 1,5 миллиметра или более.

В случае цветных пластиковых конструкций этот параметр должен составлять как минимум 2,0 миллиметра. Объясняется это тем, что такие рамы больше подвержены воздействию солнечного тепла и при недостаточной толщине армирования могут деформироваться.

Поверхность ПВХ-профиля

Она бывает двух видов — глянцевая и матовая. Первую достаточно легко очистить даже при сильных загрязнениях. А вот со вторым видом могут возникнуть проблемы — матовое покрытие любит впитывать грязь.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Класс профиля

Этот показатель обязательно нужно учитывать при выборе ПВХ-окон, так как от него зависят теплоизоляционные свойства оконного профиля.

Остекление балконов в Томске или любом другом населенном пункте требует установки окон класса В или А. Если производитель предлагает вам профиль класса С — ищите другую компанию, так как такие конструкции не позволят создать дома тепло и комфорт.

Количество камер в профиле

В современных профилях может быть от 3 до 6 воздушных камер. Чем больше их количество, тем более высокими шумопоглощающими и теплоизоляционными свойствами будет обладать профиль.

Для северных районов стоит отдать предпочтение 5-6-камерным профилям, а для южных регионов будет достаточно и 3 камер.

Количество камер в стеклопакетах

Здесь действует тот же принцип, что и в камерах профиля. Чем больше камер, тем в доме или квартире будет теплее и тише. Если в вашем регионе зимы отличаются непредсказуемостью и бывают сильные морозы, лучше установить 3-камерный стеклопакет.

Как правило, в новостройках устанавливают самые простые стеклопакеты с одной камерой. В большинстве случаев этого недостаточно для комфортного проживания в доме, поэтому во время ремонта приходится заменять окна.

Выбор фурнитуры

Фурнитура — это важный элемент оконной конструкции, который влияет на ее герметичность.

Дешевая и некачественная фурнитура может стать причиной:

  • сквозняков;
  • появления конденсата;
  • образования наледи на окнах;
  • «разболтанности» ручек;
  • провисания створок.

Поэтому этот тот элемент оконной конструкции, на котором точно не нужно экономить.

В случае установки оконных профилей и стеклопакетов с большим количеством камер фурнитура должна быть рассчитана на повышенные нагрузки. Это позволит избежать непредвиденных поломок и вызова мастера для ремонта или замены комплектующих.

Поделиться:
Нет комментариев