Строительство дома на узком участке – что нужно иметь в виду и как расположить дом?

Узкий участок земли и строительство дома – это только на первый взгляд взаимоисключающие понятия. К покупке такой земли обычно подталкивает ее низкая цена или привлекательное местоположение. Но можно ли построить дом на узком участке земли? Да, но это требует соответствующей подготовки.

Как подготовиться к строительству дома на узком участке земли?

Самое главное – правильно выбрать проект дома для узкого участка, так как не каждый поместится на узком участке. Кроме того, следует помнить, что нормативные акты устанавливают минимальные расстояния между зданием и границей участка, что также может затруднить выбор правильного дизайна.

Дополнительные ограничения могут быть наложены местным планом зонирования, с которым стоит ознакомиться перед выбором архитектурной концепции здания. Хорошая новость заключается в том, что найти проект дома для узкого участка сегодня не проблема – широкий выбор таких односемейных проектов представлен, например, в компании Sevterema.

Какой проект дома выбрать?

  • Прежде всего, следует учесть, что такое здание будет довольно узким, поэтому проекты домов с мансардой или этажами являются лучшим выбором. Одноэтажный дом на узком участке может оказаться слишком маленьким и не соответствовать потребностям в количестве и размерах комнат.
  • Вы также должны знать, что именно поэтому дизайнеры чаще всего предлагают небольшой дом для узкого участка, обычно площадью от 50 до 130 м2. Слишком высокое и узкое здание одновременно является просто неприглядным и непропорциональным.
  • С точки зрения стиля, дома с традиционной архитектурой лучше всего смотрятся на узком участке, но вы также можете найти привлекательные современные проекты домов, которые отлично смотрятся на участке с небольшой шириной. Лучшими примерами являются современные дома в стиле амбар, которые по своей конструкции имеют простой и компактный корпус.
  • Стоит также отметить, что сдвоенные дома часто возводятся на соседних узких участках, которые примыкают друг к другу одной общей стеной.
  • Современная архитектура идеально подходит для маленьких и узких участков. Простой фасад, отсутствие украшений и приглушенные цвета заставляют окружающее пространство казаться больше, чем оно есть на самом деле. Кроме того, огромным преимуществом таких домов являются большие окна. Остекление позволяет проникать в дом большому количеству дневного света. С готовыми проектами современных домов можно ознакомиться на сайте galich-dom.ru.

Как адаптировать проект дома к узкому участку земли?

Начнем с того, как расположить дом на узком участке. Здесь, прежде всего, стоит рассмотреть, с какой стороны будет выход на дорогу общего пользования – если с более узкой границы участка, то и вход в здание должен быть предусмотрен на его более узкой стене или в углу. Это решение также имеет дополнительное преимущество, позволяя избежать слишком длинного холла и узких комнат.

Еще один важный момент – расстояние от границы нашего участка до соседнего здания. Если соседний дом расположен довольно близко, лучше не планировать дневные комнаты на его стороне, например, гостиную, которая из-за близости другого здания может быть менее освещена и не обеспечивать достаточной приватности. Однако на этой стороне можно разместить подсобные помещения, ванную комнату или кухню.

Застройка длинного и узкого участка земли также должна быть хорошо продумана с точки зрения использования недвижимости. В идеале выход с террасы в сад должен находиться сзади, что также требует достаточного расстояния между зданием и задней границей участка.

Каковы преимущества и недостатки строительства дома на узком участке земли?

Многие люди часто уклоняются от покупки такого участка, утверждая, что построить дом на такой земле может быть очень проблематично. Действительно, большинство земельных участков, выставленных на продажу в России, имеют нестандартные размеры, а их ширина часто не превышает 16 или даже 14 метров. Однако строительство дома на узком участке может иметь столько же недостатков, сколько и преимуществ.

Несомненным преимуществом узкого участка будет более низкая стоимость инвестиций. Как покупка земли, так и само строительство должны быть намного дешевле (конечно, это зависит и от используемых материалов). Узкий участок также гарантирует, что не будет места для случайного и нефункционального дизайна дома, так как все должно быть тщательно продумано на меньшем пространстве. Дом на узком участке земли также будет экономичным в эксплуатации, особенно если он построен с использованием энергоэффективных технологий.

К сожалению, на узком участке земли невозможно построить большую и просторную резиденцию с садом. Большинство проектов больших домов предполагают строительство двухэтажных зданий, что может быть проблематично для пожилых людей или инвалидов. Однако небольшие дома прекрасно смотрятся на узком участке и идеально подходят как для пожилых людей, так и для молодых пар или одиночек.

Недостатком дома на узком участке обычно является сложность обустройства двора и сада, небольшие размеры которого не позволяют свободно его обустраивать. С другой стороны, для некоторых людей это может быть преимуществом, так как содержание такой недвижимости не будет требовать больших трудовых и финансовых затрат.

Поделиться:
Нет комментариев