Первый Российский завод по производству полимерно-композитных баллонов

По словам губернатора Г.Никитина в городе Дзержинске Нижегородской области будет открыто производство полимерно-композитных баллонов.

На строительство завода уже выделено – 1,25 млрд руб, из которых 500 млн удалось получить по льготной программе “Комплектующие изделия”.

Число выпускаемой продукции будет равно 60 тыс баллонов/год.

Зачем нужно такое производство или почему композитные баллоны постепенно вытесняют стальные?

На самом деле ответить на эти вопросы крайне просто. Полимерный резервуар имеет множество преимуществ над металлическими, к примеру:

  • Полная защищенность от взрывов и открытого огня;

  • Защитный клапан для сброса лишнего давления;

  • Повышенная защищенность колбы с газом за счет полимерного кожуха;

  • Защита от высокой влажности;

  • Прозрачный корпус, благодаря чему видно количество оставшегося газа внутри;

  • Специальные ручки для транспортировки и легкий вес.

К сожалению, металлический баллон не имеет таких плюсов. При нагреве или падении он может просто взорваться. При высокой влажности колба покроется коррозией, что может привести к образованию микротрещин, да и он может просто деформироваться при даже при слабом ударе.

В чем причины различий?

Столь большую разницу можно легко объяснить двумя причинами, которые мы с вами рассмотрим сейчас более подробно:

  1. Разные материалы изготовления. Для металлического баллона при производстве используют только сталь. А вот для создания Евробаллона используют преформу сделанную из фибергласса;

  2. Разные технологии производства. На заводах с полимерными баллонами используются высокотехнологичные способы изготовления. А вот для создания стальной колбы используется старая технология, которая не менялась уже более 30 лет. Поэтому они столь опасны и специалисты по противопожарной безопасности настоятельно рекомендуют их утилизировать.

Как изготавливаются баллоны?

Создают металлический резервуар может одним из следующих методов:

  1. Из бесшовных труб вырезают необходимого размера заготовки. Концы которых подвергаются формированию при помощи ротационной закатки и нагрева. В последствии чего получается колба, которой предстоит пройти процесс закалки;

  2. Во втором способе используется стальной диск, которому, при помощи пресса, придают цилиндрическую форму. После чего ответная часть преобразуется в горловину путем все той же ротационной закатки.

А вот способ создания композитного баллона всего один, но зато он доведен до совершенства и не имеет изъянов:

  • Префоме, методом раздува, придают необходимую форму и размер. Затем полученную колбу обматывают нитями из стекловолокна, которые обрабатывают эпоксидной смолой. После этого, поверх колбы, после ее предварительной сушки, собирается полимерный кожух и устанавливаются необходимые клапана подачи газа.

Что делать тем, у кого стальной баллон?

В данном случае у вас всего два варианта:

  1. Сдать ваш резервуар в специализированный, где его впоследствии переработают. После чего вы можете купить полимерный баллон;

  2. Продолжить пользоваться стальным резервуаром. Только не забудьте, что в этом случае вы подвергаете себя себя большой опасности.

Поделиться:
Нет комментариев