Как грамотно выбрать растения при оформлении участка

Казалось бы, что может быть проще, чем выбор растений. Выбирай, какие нравятся больше всего, и высаживай. Но не все так просто, как кажется. Озеленение участка тоже осуществляют по определенным правилам, которыми рекомендуется руководствоваться. Весь процесс озеленения не простой, требующий много сил и времени, но результат приложенных усилий превзойдет все ожидания.

Основные правила выбора растений

От того, насколько правильно вы будете соблюдать правила высадки растений, зависит и длительность их жизни, поэтому рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • выбирайте многолетние виды, которые нетребовательны к условиям в холодное время года;
  • обратите внимание на скорость роста, чтобы минимизировать время на их обрезку и корректировку формы;
  • купите лучше те, которые характерны для вашей климатической зоны;
  • остановите выбор и на хвойных и вечнозеленых;
  • при посадке важно соблюдать расстояния между ними, чтобы через время, когда разрастется крона, не пришлось их пересаживать.

Оригинально смотрятся и клумбы, расположенные не только вдоль дорожек, гармонично сочетаясь с брусчаткой, но и разбитые в самом мощении. Цена работы по укладке тротуарной плитки существенно не повлияет на общий бюджет, зато в сочетании с элементами озеленения выглядеть будет потрясающе. Профессионалы также рекомендуют чередовать хвойные и лиственные растения, которые будут очень эффектно выглядеть особенно весной и осенью.

Особенности озеленения участка

Какие бы вы ни выбрали растения, они в любом случае потребуют ухода, который включает удобрение, обрезку, полив и другие операции. При этом стоит обратить на следующие особенности:

  • не стоит экономить на приобретении газонной травы, которая будет фоном для других растений;
  • кустарники и деревья следует высаживать группами;
  • из кустарников и цветов можно сделать живую изгородь, которая будет очень оригинально смотреться и придаст большую эффектность;
  • соблюдайте следующую пропорцию при высадке: базовые растения – 60%, дополнительный ассортимент – 30%, привлекательные излишества – 10%.

К базовым относятся те, которые лучше всего приживаются в данной климатической зоне. Дополнительный ассортимент также хорошо всходит, но при этом требует определенного ухода. Разнообразие растений позволяет реализовать свои фантазии и необычно оформить любой участок.

Поделиться:
Нет комментариев