Способы устранения засоров канализации

Засор трубопровода может застать нас врасплох в самый неподходящий момент. Рассмотрим причины образования пробок в системе канализации, а также методы решения данной проблемы.

Что может привести к образованию засора?

Выбор того или иного способа прочистки зависит от природы засора. Он может быть вызван:

  • жировой пробкой, представляющей собой связанную жиром массу различных пищевых остатков и мелких грязевых частиц;
  • попавшими в сливное отверстие шерсть или волосы;
  • различными твердыми отложениями на внутренней поверхности труб;
  • посторонними предметами, которые не растворяются в воде или разбухают под ее воздействием (ткань, бумага, монеты и т.п.).

Зачастую для решения проблемы достаточно воспользоваться подручными приспособлениями. Например, вантузом или сантехническим тросом.

Прочистка засоров народными средствами

Чтобы не повредить трубопровод и сэкономить семейный бюджет, не следует сразу же прибегать к использованию покупных химических средств. Для начала попробуйте очистить систему одним из следующих способов:

  1. Открыв кран с горячей водой, медленно подливайте любое средство для мытья посуды – оно не повредит трубопровод, однако может пробить свежую пробку буквально за полчаса. Как только вода начнет нормально уходить в сливное отверстие, систему промывают кипятком в течение нескольких минут до полного растворения засора.
  2. Засыпьте в систему пару стаканов соды и соли на несколько часов, пропустите немного горячей воды из-под крана. При необходимости повторите процедуру до полного растворения засора, затем промойте систему, как в предыдущем случае.
  3. Если оба варианта не помогли, можно воспользоваться более эффективным методом, засыпав в слив стакан соды и залив около 200 мл столового уксуса. При этом важно без промедления плотно закрыть сливное отверстие пробкой или куском ткани. Выполняйте эту операцию предельно осторожно, поскольку в процессе будет протекать бурная химическая реакция. Выждав около получаса, систему промывают водой.

Стоит ли использовать химические препараты?

Только если ни один из вышеприведенных способов не помог решить проблему, можно прибегнуть к более действенным способам. Например, воспользовавшись любым из широко разрекламированных химических средств, таких как Крот или Мистер Мускул. С их помощью удастся справиться с засорами в большинстве случаем.

Если трубы выполнены из пластика и не планируется их замена в ближайшие 5 – 10, то прочищать пробки химическими препаратами крайне рискованно. В такой ситуации экспериментировать не рекомендуется – лучше всего доверить устранение засора специалистам. Только с применением профессиональной техники можно определить точное место возникновения засора, а также максимально бережно пробить пробку, не повредив при этом трубопровод.

Поделиться:
Нет комментариев