Граверы: разновидности, комплектация, предназначение инструмента

Электрический гравер – компактный прибор, созданный для гравирования и тонкой обработки материалов разного типа. Он может комплектоваться дополнительными насадками, расширяющими функционал. Выпускаются устройства разной мощности и габаритов, различаются длиной кабеля, формой корпуса и другими физическими характеристиками. 

Основные функции современных граверов

В зависимости от типа рабочего органа или видов насадок устройство может выполнять разные функции:

  • шлифовку и фрезеровку поверхностей;
  • нанесение надписей и рисунков;
  • разрезание и сверление заготовок;
  • полировку готовых изделий.

Универсальные модели совместимы с большим количеством насадок. Наиболее популярными являются алмазные боры. Они производятся из инструментальной стали и покрываются алмазным порошком. Высокая прочность позволяет использовать их для обработки стекла, керамики, камня. Более дешевыми и менее долговечными являются абразивные насадки. Они подходят для работ с металлом. С их помощью осуществляется шлифовка, растачка и гравировка.

Полировальные и шлифовальные насадки могут состоять из войлочной ткани. Перед работой они покрываются специальной пастой, созданной из полировочного порошка или парафина.

Принцип функционирования гравера

Гравер – ручной инструмент. Принцип его функционирования можно сравнить с дрелью, шуруповертом или болгаркой. Устройство состоит из легкого корпуса. Внутри аппарата находится электрический мотор. За его работу отвечает вращающийся механизм. На нем находится хвостовик, обеспечивающий фиксацию насадки. Выпускаются модели с редукторами и без. Практически все варианты предусматривают наличие регулировки скорости вращения. Последнее может осуществляться только в одну или в обе стороны.

Граверы бывают узкоспециализированные с ударными свойствами. Их используют только для гравировки по твердым поверхностям – натуральному камню, металлу.

Перейдя по ссылке https://abo.ua/gravery/, граверы можно купить отдельно и в комплексе с кейсом.

По типу привода оборудование классифицируется на аккумуляторное и сетевое. Первый вариант отличается высокой мобильностью, компактностью. Его удобно использовать благодаря отсутствию проводов. Но мощность таких граверов является невысокой, время работы ограничено ресурсом батареи. Аналоги, подключаемые к сети, мощнее. Применять их рекомендуется в мастерских. Альтернативой являются модели с гибким валом. Он закрепляется на цанге и оснащается зажимным патроном для насадок. При работе с таким оборудованием устройство располагается на столе или подвешивается, а в руках мастера находится кончик гибкой трубки.

Поделиться:
Нет комментариев