Как размножаются кувшинки

Месторасположение водяных лилий

Лучше всего для нимфей подойдет солнечное расположение. Если водоем находится в полной тени, то цвести растение не будет. Сажать лилию следует одну на 0,5-4 кв. м. В противном случае возникнет ощущение запущенности. Также следует учесть, что лилии любят стоячую воду, и устраивать фонтаны рядом с ними не рекомендуется.

 

Кувшинка четырехгранная

Другое название вида — кувшинка малая (Nymphaea tetragona). От родственных видов она отличается четырехугольной формой чашелистиков и мелкими размерами цветка (диаметр – от 3 до 8 см).

Лепестки малой кувшинки чаще белые, иногда розоватые или с розовым пятнышком в основании.

Ареал вида охватывает северо-восток европейской части России, дальневосточный регион, Китай, Японию, Монголию и Северную Америку.

Кувшинка снежно-белая

Белоснежная кувшинка (Nymphaea candida) получила свое название благодаря более светлой по сравнению с предыдущим видом окраской лепестков.

Другие отличия: не круглое, а почти четырехугольное основание чашечки, а также невысокое рыльце оранжевого цвета.

Диаметр цветков составляет около 15 см. Зацветает белоснежная кувшинка в конце мая.

Пруды и мелководные озера, где растет кувшинка белоснежная, расположены в европейской части России, Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии и Казахстане.

Кувшинка египетская

Египетский лотос (Nymphaea lotus) своими цветками напоминает белую кувшинку. Это растение родом из Северной Африки. Именно им украшали усыпальницы египетских фараонов.

Сегодня эту кувшинку можно встретить в водоемах Азии, Северной и Южной Америки.

Трудами селекционеров выведено множество сортов и гибридов водяной кувшинки, от карликовых до крупноцветковых, с самой разнообразной окраской лепестков. Вот почему их так любят садоводы и ландшафтные дизайнеры.

Посадка лилий и их пересадка

Лучше всего приобретать и сажать кувшинки в начале мая и до окончания июня. Растения можно сразу высаживать в грунт, но лучше изначально посадить ее в пластиковую емкость объемом около 5 литров.

  • Для посадки хорошо использовать торф слоем в 2-3 см, расположив его на дне посудины.
  • Далее использовать смесь из компоста, садовой земли, песка в равных пропорциях. Посадив кувшинку, не стоит заглублять почку роста.
  • После грунт приминается, засыпается галькой, чтобы после растение не всплыло.
  • Затем посудина аккуратно помещается в водоем. Подходящая глубина зависит от сорта растения. Для карликовых – это 15-20 см, рослых – 70-100 см от поверхности до почки роста.
  • Весной для ускорения развития растений размещать емкость с лилией лучше на мелководье, пока листья еще не образовались. Уже после их отрастания, необходимо осуществить более глубокое размещение. Растения, которые посадили рано, могут успеть укоренится и зацвести в первый год.

 

Водоем для сада (видео)

Кувшинка для пруда: видовое разнообразие

Размер

В случае с разведением водяной лилии этот параметр становится ведущим. Сегодня селекционерами растение выведено в сотнях вариаций. Основная классификация сводится к принадлежности размерному ряду:

  • карликовые;
  • мелкие;
  • средние;
  • крупные.

Уход за цветами и возможности размножения у них могут быть схожими, но вот посадка будет иметь гарантированно индивидуальный способ.

Карликовые нимфеи 30 – 60 сантиметровой окружности и диаметром цветка в пределах 5 – 10 см, высаживаются под воду не глубже чем на 10 – 15 см.

Карликовая нимфея

Мелкие водяные лилии, характеризующиеся 10 – 15 сантиметровыми цветочашами и общей раскидистостью 60 до 120 см, заглубляются на 15 – 50 см.

Мелкие водяные лилии

Среднерослые растения, типа кувшинки белоснежной, занимают от ста двадцати сантиметров до полутора метров водной поверхности и цветут 15 -18 сантиметровыми цветами. Им требуется заглубление на 40- 60 см.

Среднерослые кувшинки

Самые крупные кувшинки, с роскошными цветами до 25 сантиметров в диаметре, раскидываются на водной глади на 1,5, а то и 2,5 метра. Их ареал обитания – водоемы с глубиной не менее полуметра. Посадка их будет усложнена глубинными работами, но зато результат превзойдёт ожидания.

Крупные кувшинки

Зная данную классификацию, можно с легкостью подобрать ассортимент декоративных растений для дачного пруда. Если такового еще не имеется, то вначале надо разобраться, выращиванием кувшинок какого типа вы хотели бы заняться, и уже ориентируясь на это готовить котлован.

Помните, посадить все, что душе пожелается, можно будет только в большой водоем. Миниатюрные сорта также чудесно будут чувствовать себя:

  • в неглубоком прудике,
  • лохани,
  • бочке.

Небольшие кувшинки можно высадить в бочку

Как посадить кувшинку

Не стоит пытаться выкапывать кувшинку из лесного пруда, она вряд ли приживется в искусственном водоеме. Лучше купить саженец гибрида, адаптированный для посадки в вашем регионе: морозостойкий или устойчивый к засухе.

Главное, чтобы ваш пруд освещался солнцем, а правила посадки кувшинки очень просты:

  • как показывает практика, первое растение лучше укоренять не в донный грунт, а в широкую неглубокую емкость, например пластиковый тазик на 5-7 л;
  • на дно укладываем торф слоем 2-3 см, сверху специальный субстрат для водных растений или смесь компоста, песка и садовой земли в равных пропорциях;
  • под корни саженца кладем удобрение, например смесь глины и мясо-костной муки;
  • сажаем кувшинку, оставляя на поверхности точку роста (почку);
  • чтобы грунт не вымывался, присыпаем слоем гальки.

Теперь тазик опускаем на мелководье, а когда на поверхности появятся листовые пластины, перемещаем тару на рекомендованную для данного сорта глубину. Если пруд не промерзает, кувшинка зимует в пруду. В обратном случае таз переносят в погреб до весны.

Правильно посаженое растение зацветает уже в первый год. Для размножения можно использовать кусок корневища с почкой или семена. Когда появится несколько растений, пруд с кувшинками будет смотреться очень эффектно.

Уход за кувшинкой во время зимовки

Самым трудным во взращивании кувшинок является сохранение их на зиму. В каждом случае подход индивидуален. Растение можно оставить на месте на зиму, если оно располагается на глубине в 0,5 метра или больше. При этом водоем должен быть большим и не промерзать. Если это не так, то емкости с кувшинками лучше вытащить и поместить в темное, прохладное место. Можно ознакомиться с материалом о рыбе для пруда.

 

Ото сна кувшинки отходят в весеннее время, после прогрева воды. Именно в это время нужно вернуть растение на место. Если в водоеме немного талой воды, то стоит добавить водопроводной. Через некоторое время вода может стать мутно-зеленой. Не стоит беспокоиться и менять ее, уже через неделю все придет в норму.

 

Для морозостойких видов весенние заморозки страшны уже не будут.

Как размножать кувшинки?

Кувшинки чаще всего размножаются при помощи отрезков корневищ. Обычно корневища сильно ветвятся и имеют спящие почки. Чтобы размножить растение, необходим кусочек корня с почкой. Срез посыпается золой или толченым древесным углем. Процесс деления не стоит сильно растягивать, так как листья и корни не любят подсушивания. Интересным будет и материал о акваклумбе для водоема.

Как правильно высаживать кувшинку (видео)

 

Болезни и вредители кувшинок

Болезнь нимфеи или нападение насекомых – явление редкое. Но иногда дачники сталкиваются с появлением грибковых инфекций, гнили и вредителей:

Проблема Способ устранения
Тля Смывать колонии механическим способом
Кувшинковый листоед, огневка болотная Особей собирать вручную, поврежденные листья вырезать
Пятнистость листьев, мучнистая роса Листья, усыпанные черными округлыми пятнами, вырезать. Пораженные растения обработать противогрибковыми препаратами

Самым опасным для нимфей заболеванием является черная гниль. Она начинается с корневой системы и поражает все растение. Основные признаки инфекции: почернение корней, желтеющие листья, неприятный запах. Спасти зараженный экземпляр можно только при помощи лечебной ванны:

  1. Емкость с нимфеей извлечь из пруда и поместить в фунгицидный раствор.
  2. Когда время воздействия препарата закончится, раствор заменить чистой водой.
  3. Кувшинку держать на карантине 20-30 дней.

Если за это время признаки черной гнили исчезнут и растение начнет восстанавливаться, его можно вернуть в пруд. В противном случае больную нимфею придется уничтожить.

 

Размножение

Процесс размножения происходит благодаря корневищам и семенам. Даже при сильном понижении уровня воды она будет цвести и плодоносить. Условий для проживания водяной лилии несколько:

  1. Светлые места.
  2. Пресная вода.
  3. Илистая почва.
  4. При нахождении в воде легко перезимует и переживет другие погодные катаклизмы.

Размножение кувшинки возможно деленками, корневищем, а также семенами

Обратите внимание! Белую кувшинку выращивают в искусственных прудах для использования в производстве лекарств. Также она является ценным декоративным растением.

Гигантская кувшинка в искусственном водоеме

Выращивание

Вырастить кувшинку в искусственных условиях возможно, но это нелегко. Советами делятся специалисты ландшафтного дизайна подводных садов:

  1. У кувшинки наблюдается выраженный период покоя – зима.
  2. Пересадку и посадку можно осуществлять с мая по октябрь.
  3. Размещать лилии нужно на площади от 0,5 до 4 кв. м в зависимости от возраста и габаритов.
  4. Для того чтобы содержать целые коллекции, нужен большой водоем. Оптимальные условия – это на 60% свободный водоем.
  5. Если водоем не осушается на зиму, садить кувшинку можно прямо в грунт.
  6. Если для выращивания используются осушаемые водоемы, то в них растение нужно размещать в емкостях с отверстиями для дренажа.
  7. В качестве субстрата выступает ил, который берут со дна реки. Если этого сделать нельзя, то применяют компост и садовую землю с песком.

Кувшинка звездчатая

Это красиво цветущее растение также называют звездный лотос (Nymphaea nouchali). Его лепестки бывают фиолетовыми с красной каемкой, лиловыми, цвета фуксии и даже чисто белыми.

Первые звездчатые кувшинки появились в Индии, откуда распространились по странам Южной и Юго-Восточной Азии. Эти нимфеи были завезены и прижились на севере Австралии. А жителям умеренных широт приходится любоваться этой тропической кувшинкой на фото.

Кувшинка белая

Латинское название вида — Nymphaea alba. Это крупная кувшинка с цветками до 20 см в диаметре с белыми или светло-кремовыми лепестками. Цветение начинается в середине июля и продолжается до глубокой осени.

Белая кувшинка живет в лесных и степных водоемах Европы, Азии и Северной Африки. Как и другие родственные виды, она предпочитает пруды и слабопроточные водоемы глубиной до 2 м.

Цветение

Некоторые кувшинки зацветают рано, уже в мае-июне, а многие сорта радуют своей красотой до первых заморозков.

Цветок кувшинки, как будто плавающий в воде, своей формой действительно напоминает лилию. Диаметр соцветия составляет от 5 до 20 см. Оттенок лепестков бывает белым, белоснежным, розовым, лиловым, красным, фиолетовым или кремовым. В центре хорошо заметны плодолистики, образующие пестик с рыльцем.

На чашелистиках держатся лепестки, их не видно глазу. Они образуют чашечку, которая бывает круглой или четырехугольной. Чашелистиков может быть от 3 до 5.

После захода солнца лепестки кувшинки смыкаются и прячутся под воду, а на рассвете снова распускаются. Живет один цветок около 3-4 дней, но благодаря обилию почек на стебле цветение быстро обновляется. Пахнут кувшинки приятно. Аромат одних едва ощутим, других более выражен.

Теперь вы знаете, как выглядит кувшинка. Сравните ее с кубышкой на фото ниже и не путайте.

Рассмотрим подробнее наиболее известные из 44 видов кувшинок.

Правила посадки нимфеи

Приобрести саженец нимфеи можно в садовом центре или интернет-магазине. Решив вырастить водяную лилию, нужно помнить основные правила ее посадки.

Лучшее время для высаживания

Пятнистость листьев вызвана грибком.

При покупке саженца стоит обратить внимание на отсутствие признаков заболевания и гнили. Сажать нимфею нужно сразу, не дожидаясь высыхания грунта в контейнере. Оптимальные сроки высадки – май или июнь.

Место в пруду и вода

Кувшинки любят солнечный свет и отказываются цвести при недостаточном освещении, поэтому растения следует располагать на открытом пространстве. В полуденные часы допускается полутень от близко растущих деревьев и кустарников. Для нормального развития нимфея должна ежедневно видеть солнце минимум 5-6 часов.

Химический состав и кислотность воды особой роли не играют – водяная лилия будет прекрасно себя чувствовать и в заиленном пруду, и в лохани с водопроводной водой. Бассейны с фонтанами не подходят для выращивания водяных лилий: брызги воды, постоянно попадающие на листья, будут мешать воздухообмену, спровоцируют загнивание и гибель растения.

Выбор горшка и грунта

Корневища кувшинок разрастаются не в высоту, а в ширину, поэтому для посадки нужно выбирать широкие емкости из материалов, не гниющих и не окисляющихся под действием воды. Оптимальный вариант – кашпо, контейнеры, корзины из пластика или нержавеющего металла. Лучше всего подходят емкости высотой 15-25 см, диаметр может быть любым (в разумных пределах).

Для выращивания нимфей специалисты советуют использовать не сетчатые корзины, а тазы и ящики без отверстий. Закрытая тара предотвратит вымывание питательных веществ из грунта и продлит вегетацию растений. Не стоит опасаться, что субстрат и корневище «задохнутся» в сплошной емкости. Основной корень цветка расположен на поверхности грунта, поэтому его загнивание исключено.

При составлении субстрата для кувшинок рекомендуется использовать садовую почву, обогащенную перегноем или перепревшим навозом из расчета 100-300 г на 10 л земли. Можно добавить речной песок, глину и торф, но не более 1/3 от общего объема смеси. Для активного роста и обильного цветения опытные нимфееводы советуют уложить на дно контейнера любое минеральное удобрение пролонгированного действия:

  • Ава (Ava);
  • Апион;
  • Базакот (Basacote);
  • Осмокот (Osmocote);
  • Фертика универсал;
  • Плантелла (Plantella).

Чтобы питательные добавки не размывались водой, их лучше закатать в глиняные шарики или завернуть в плотную бумагу.

Алгоритм посадки

Посадка нимфеи.

С посадкой нимфеи справится даже начинающий дачник:

  1. Пластиковую емкость заполнить грунтом так, чтобы от поверхности субстрата до края контейнера оставалось 3-4 см.
  2. В центре сделать углубление, разместить в нем основной корень нимфеи и присыпать грунтом.
  3. Поверхность субстрата засыпать слоем гальки, речного песка или глины. В водоемах, заселенных рыбами или земноводными, предпочтительнее использовать гальку, гравий или гранитный щебень. После всех манипуляций точка роста (место, откуда появляются молодые побеги) должна остаться над поверхностью грунта. Если ее закопать, кувшинка со временем погибнет.
  4. Кашпо расположить на глубине 10-20 см от точки роста, а затем постепенно переместить на нужную глубину.

Чтобы выполнить условия последнего пункта, можно действовать двумя способами. В первом случае, когда регуляция наполнения водоема невозможна, для контейнера придется сделать подставку из подручных материалов – керамических кирпичей или крупных камней. В бассейнах и резервуарах, где можно легко регулировать высоту водного слоя, нужно каждый день повышать уровень воды на несколько сантиметров.

В глубоких водоемах (≥ 1 м), где зимой вода не промерзает до самого дна, нимфею можно высадить в донный грунт и закрепить – придавить корень камнем или зафиксировать проволочными скобами.

Ботаническое описание

Кувшинка — это многолетнее водное растение с длинными толстыми корневищами, которые расползаются по дну водоема. Длина шнуровидного корня-стебля может достигать 5 м, а его диаметр — 5 см. За донный грунт корневище кувшинки цепляется и прочно крепится небольшими вертикальными отростками.

По всей длине корень покрыт узлами-почками, из которых вырастают длинные гибкие черешки, оканчивающиеся листьями сердцевидной формы. Часть листовых пластин так и остается под водой, но большинство из них располагаются на поверхности, украшая лесные и садовые пруды.

В диаметре листья разных видов кувшинок достигают 20-30 см. Их поверхность очень плотная, сверху темно-зеленая, салатовая или буроватая. Снизу листья обычно красновато-фиолетовые.

А вот цветы кувшинки стоит рассмотреть отдельно, чтобы уже не путать ее с кубышкой, еще одним представителем семейства кувшинковых.

[spoiler title=”Источники”]

  • https://DachaDecor.ru/prudi-i-vodoemi/kuvshinka-prekrasnaya-zhitelnitsa-sadovich-vodoemov
  • https://sadovnikam.ru/475284a-kuvshinka-foto-opisanie-vidyi-gde-rastet
  • https://yellowhome.ru/2017/06/19/posadka-uxod-razmnozhenie-i-zimovka-kuvshinok/
  • https://plantophilia.ru/posadka-i-uhod-za-nimfeey/
  • https://happymodern.ru/belaya-kuvshinka-foto/
[/spoiler]
Поделиться:
Нет комментариев