Что нужно знать, перед тем как снять квартиру в аренду?

Если вы уже присмотрели несколько вариантов съемного жилья и нужно определяться между ними, рекомендуем очень ответственно подойти к этому вопросу. Мы подготовили пару советов о том, как вести себя при просмотре квартиры и на что обратить внимание в первую очередь, какие вопросы задать собственнику. Эта информация пригодится всем тем, кто хочет снять квартиру в аренду в Ставрополе или любом другом крупном городе.

Попробуйте приехать в этот район в час пик

Часто люди при выборе арендного жилья не задумываются о том, как они будут добираться на работу и с работы. Это ошибка. Если вы не хотите стоять в многокилометровых пробках, то в понравившийся вам район обязательно стоит приехать в час пик. Если у вас есть машина, дополнительно рекомендуем убедиться в достаточном количестве парковочных мест перед домом, чтобы не пришлось оставлять автомобиль вне поля зрения.

Оцените обстановку в квартире

Во-первых, жилье должно соответствовать фотографиям, размещенным в интернете. Не стесняйтесь проверять состояние коммуникаций и мебели, смотреть на вид из окна, чистоту и удобство балкона или лоджии, и так далее. В квартире достаточное количество бытовой техники, вас все устраивает? Если нет, то заранее обговорите с арендодателем возможность докупить кое-что в счет арендной платы. Не стесняйтесь выдвигать свои условия, если квартира не соответствует ожиданиям, это вполне нормально.

Коммунальные услуги

Не лишним будет попросить показать несколько квитанций за прошлые месяцы, чтобы понять, какая сумма будет выходить у вас за оплату коммунальных услуг. Вы платите только за свет, газ и воду? А что насчет квартплаты и отопления? Эти вопросы обязательно обговаривайте с владельцем квартиры. И заранее обсудите, кто именно будет оплачивать счета, это тоже важный момент.

Документы собственника

Вы уверены, что перед вами собственник жилья? В крупных городах, к сожалению, это одна из самых распространенных мошеннических схем: сдача чужой квартиры в аренду сразу нескольким желающим. С квартиросъемщика просят аванс или оплату за первый и последний месяц, так что сумма набегает немаленькая. Чтобы обезопасить себя от попадания в такую ситуацию, попросите собственника показать свой паспорт и сверьте информацию с выпиской из ЕГРН. Это не секретные данные, поэтому с их предоставлением у владельца квартиры не должно возникнуть проблем.

Поделиться:
Нет комментариев