Как растения переносят мороз и кому нужна помощь

Как растения защищаются от холода

Многолетние и стелющиеся кустарники, а также молодые саженцы обычно зимуют под прикрытием свежей мульчи и снежного пуха. Таким образом, они могут сохранить все листья или, по крайней мере, самые молодые, чтобы весной быстро возобновить рост. На всякий случай их часто защищают влагонепроницаемым слоем воска или дополнительным слоем теплоизоляции. В тихих, тенистых местах, например, под кронами деревьев, могут выжить и более высокие вечнозелёные растения. То, что в результате физиологической засухи их листья иногда засыхают или даже сворачиваются в трубочки, необязательно означает что-то опасное. Они скручиваются, что снижает испарение.

Когда морозы утихают, и земля становится влажной, листья снова становятся твёрдыми.

Растения также могут предотвратить солнечные ожоги или устранить некоторые повреждения. В этих процессах участвуют цветные ксантофиллы и антоцианы. Так что не стоит пугаться, если зимой зелень листьев приобретает красные, бордовые или лиловые оттенки. Весной она снова станет сочной.

Лучше всего приспособлены к суровому климату хвойные породы. Их листья, то есть иголки или хвоя, маленькие, обильно покрыты воском, с небольшими устьицами и малым количеством воды. Большинству из них не грозят морозы и засуха, они не обжигаются солнцем, поэтому зимуют благополучно.

Кустарнички, травы зимой

Другие растения страдают от неблагоприятных зимних условий меньше. Кустарнички — брусника, черника, толокнянка, вереск — благодаря низкому росту большую часть времени укрыты снегом. Листья брусники и вереска, так же, как иголки хвойных, покрыты пленкой-кутикулой. А черника свои листья сбрасывает осенью. Поверхность же их стеблей защищена пробковым слоем.

Снежный покров надежно укрывает и травянистые растения. Интересно, что однолетников среди них очень немного, большинство — многолетние растения. Почва в лесу промерзает меньше, чем на открытых местах, и это позволяет травам зимовать в более комфортных условиях. Некоторые из лесных травянистых растений даже сохраняют под снегом зеленые листья! Это копытень, грушанка. А их почки находятся у самой земли. У других лесных трав надземная часть отмирает, зимуют же только подземные органы растения — корневища, луковицы, клубни. В них хранится запас питательных веществ, на них сохраняются почки. И от мороза и высыхания такие растения укрыты не только снегом, но также лесной подстилкой и почвой.

Хохлатка

Весной, с таянием снега и приходом тепла, почки быстро трогаются в рост. Некоторые из лесных трав — хохлатка, гусиный лук, пролеска — очень быстро цветут, дают семена. И к лету от их надземной части не остается и следа! До следующей весны. Другие — ландыш, медуница, майник — тоже цветут рано. Но их надземные органы отмирают лишь осенью.

Гибнут ли деревья от мороза?

Как уже упоминалось, теплолюбивые деревья зимовать не умеют, процессы подготовки к зиме у них не начинаются, и потому они не получают необходимую в тяжелый сезон защиту. Погибнуть могут молодые растения, которые еще не развили необходимых механизмов – такое тоже случается. Вымерзнуть могут также саженцы после пересадки, ведь вмешательство человека и перенесение на новую почву повреждает корневую систему, нарушая все процессы и ослабляя дерево.

Ранние морозы, в момент, когда растения еще не готовы к зимовке, могут закончиться пагубно. Опасны и поздние заморозки – если деревья уже вышли из зимнего анабиоза, они беззащитны. Вновь появившийся в стволах сок может замерзнуть и разорвать ствол изнутри, также могут пострадать распускающиеся почки, цветы.

Сильные заморозки с экстремальными температурами могут привести к гибели большого числа деревьев и посреди зимы. Но к счастью, это происходит редко, в единичных случаях. В большинстве своем северные растения зимуют успешно.

Таким образом, деревья не погибают в зимний период, поскольку они обладают развитой системой защиты от морозов. Однако в некоторых случаях заморозки все же могут стать губительными для крупных представителей флоры.

Что помогает деревьям переживать зиму?

Весной и летом деревья активно используют благоприятный сезон – цветут и приносят плоды или семена, пополняя собственные запасы питательных веществ, растут. С приближением же холодного периода, который сигнализирует о себе укорочением светового дня, крупная флора готовится впадать в спячку. У растений тоже есть гормоны, некоторые из них стимулируют рост и развитие, другие же – прекращают. С приходом осени стимулирующие рост вещества перестают вырабатываться, вместо них приходят ингибиторы, способные подготовить растение к долгой зимовке.

Листья ощущают сокращение продолжительности светового дня

Деревья, которые скидывают листья на зимний период, обзаводятся особым пробковым слоем, который подготавливает их к листопаду. При этом питательные вещества отводятся в ствол и ветви, а с листьями сбрасывается лишняя влага. Если в стволе дерева будет слишком много воды, оно рискует растрескаться от мороза и погибнуть. К зиме древесина становится существенно более сухой, что обеспечивает минимальные риски даже при сильных морозах.

Интересный факт: зимняя древесина считается более ценной для строительства именно благодаря большей сухости изначального материала.

Кроме того, к осени молодые побеги покрываются корой, которая служит дополнительной защитой от морозов. А еще ствол и ветви накапливают сахар, который обеспечивает защиту от образования острых кристалликов льда, способствует тому, чтобы оставшаяся влага не замерзала. С выпадением первого снега дополнительную защиту получает и корневая система, которая успешно зимует под дерном и сугробами.

Вечнозеленая хвоя также имеет свою защиту от мороза – смолистые соки и защитные оболочки позволяют ей успешно зимовать.

Дерево впадает в анабиоз, все процессы в нем останавливаются или существенно замедляются, и в таком состоянии оно остается до весны. Зимой не происходит роста, фотосинтеза. Все процессы заново начинаются весной, когда стартует период обильного сокотечения – представители северной флоры вновь набирают влагу, необходимую для роста и жизнедеятельности. С потеплением распускаются почки, разворачивается новая листва, начинают расти побеги, развиваться корневая система. Это продолжается до новой зимы.

Способы укрытия

Способов укрытия растений на зиму придумано много. Но на сегодня наиболее эффективным считается воздушно-сухое. Для этого над растением устанавливают парниковый каркас высотой 50–60 см с дугами из арматурной проволоки. Сверху укладывают поролон и накрывают пленкой. Торцы тоннеля закрывают только тогда, когда ночные температуры опустятся ниже 5°С, а открывают, как только стает снег. Устанавливать такую конструкцию лучше на сухую почву и в сухую погоду. Во время оттепелей укрытие по возможности проветривают.

Менее трудоемко укрытие из елового лапника. Его делают в виде шалашика, используя довольно длинные ветки. Однако лапник не утепляет, а лишь задерживает снег. Поэтому в малоснежные зимы растениям под таким укрытием придется туго. Более надежный вариант — шалашик, накрытый укрывным материалом с зазорами для доступа воздуха

Декоративные и плодовые деревья

Схемы обрезки деревьев

Без потерь переживут стужу только сильные и здоровые растения. Поэтому подготовку деревьев к зиме начинают заранее. В середине августа их подкармливают суперфосфатом и калийными удобрениями, которые ускорят одревеснение молодых побегов и помогут развитию корневой системы. На молодых деревьях прищипывают быстрорастущие побеги, что способствует вызреванию древесины. После санитарной обрезки и профилактической обработки средствами борьбы с болезнями и паразитами самое время побелить стволы и нижние ветки. Молодые деревья обычно не белят, а обертывают несколькими слоями плотной крафт-бумаги, а потом обкладывают узкими дощечками или рейками, закрепляя их проволокой. Широко практикуется обвязывание стволов мешковиной, толем, рубероидом, синтетическим укрывным материалом. Пленку применять не рекомендуют, так как под ней образуется конденсат. От сильного мороза «одежка» не спасет, зато защитит от ветра, влаги, оледенения, солнечных ожогов, зубов грызунов. Очень не нравится мышам обвязка из еловых веток, направленных иголками вниз. А вот тростник, камыш или солому использовать не стоит, поскольку они привлекают грызунов.

Среди садоводов весьма популярен такой бросовый материал, как старые синтетические колготки. Но лучше всего взять специальную пластиковую сетку с маленькими ячейками. В отличие от сплошного полотна она светопроницаема, не мешает циркуляции воздуха, химической обработке стволов, к тому же прослужит не один сезон. Нижнюю часть любой обвязки надо заглубить в землю на 3–4 см.

Подготовка участка к зиме — дело непростое. Поэтому, возможно, стоит отказаться от самых капризных растений и привлекать профессиональных садовников хотя бы на этот ответственный для сада период

Когда листва на деревьях начинает активно желтеть, пора перекапывать приствольные круги. Для яблонь и груш глубина перекопки составляет 10–20 см, для вишен и слив — до 10 см. Пересохшую почву копать не рекомендуют, лучше подождать дождя и заняться этим спустя несколько дней. Комья земли не разбивают, тогда во время таяния снега в ней накопится больше влаги, а все зимующие там насекомые погибнут от мороза. Вокруг молодых деревьев, особенно высаженных недавно, почву перекапывают осторожно, используя не лопату, а вилы, чтобы не повредить корневую систему. Комья тщательно разбивают, приствольную часть окучивают землей или торфом на высоту 30–40 см. В начале ноября на приствольные круги подсыпают торф или компост (толщина слоя примерно 10 см), отступя 10–15 см от ствола. Мульча предотвратит глубокое промерзание земли, удержит влагу и обеспечит дереву питание, проникая к корням с талой водой. Корни проблемных, теплолюбивых растений дополнительно защищают опилками, соломенными матами, еловым лапником, хвоей, но лучше всего — измельченной корой.

Если осень выдалась сухой, дней за десять до наступления устойчивых морозов плодовые деревья обильно поливают, увлажняя почву на глубину 70–80 см (15–20 ведер на взрослое растение). Это улучшит состояние корней, а также предотвратит иссушение тканей, вызывающее гибель почек и ломкость ветвей. К тому же влажная почва медленнее промерзает, давая растению больше времени на подготовку к сильным холодам.

С выпадением снега заботу о деревьях не прекращают. Главная задача — чтобы всю холодную пору на приствольных кругах лежал снежный покров, который лучше любых других материалов сохранит тепло, накопившееся в земле летом. Особенно нежные деревца высоко, до самых скелетных ветвей, окучивают снегом, что защитит их и от морозов, и от вредителей. Вокруг стволов снег периодически утаптывают и подсыпают свежий. Тогда он будет медленнее таять и предотвратит преждевременное пробуждение растений в ранневесенние оттепели. Не забывайте в обильные снегопады стряхивать с деревьев снежные наросты, поскольку под их тяжестью ломаются даже самые толстые ветви, а стволы могут сильно накрениться.

Примерный календарь работ по подготовке сада к зиме

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Подкормка, окучивание, последний полив деревьев

Санитарная обрезка, обвязка, побелка стволов деревьев, рыхление приствольных кругов

Укрытие снегом приствольных кругов молодых деревьев (до 4 лет), отряхивание веток от снега

Уборка листвы однолетников и многолетников, сбор опавших листьев

Спуск воды из небольших водоемов

Окучивание снегом роз и других кустарников

Посадка луковичных, выкопка клубней

Посев под зиму летников

Отаптывание снега вокруг многолетников

Обрезка гортензий, снятие с опор клематисов, плетистых роз, окучивание роз

Укрытие теплолюбивых кустарников

Генеральная уборка

Непреложное правило ухода за садом — он должен встретить зиму чистым. Это поможет избежать нашествия грызунов, избавить растения от многих болезней и вредителей. По возможности надо удалить сорняки, чтобы в следующем сезоне они не порадовали вас обильным урожаем. Землю крупно перекапывают. Опавшую листву периодически сгребают в кучи. Садовый пруд на время листопада накрывают сеткой, а после того как деревья сбросят листву, весь растительный мусор извлекают из воды.

Серьезная проблема — куда деть мусор. Выкопанные деревья распиливают и сжигают вместе с обрезанными ветками. Гнилыми плодами, ботвой, сорняками можно, например, наполнить подкормочные ямы для плодовых деревьев, засыпав компостом с золой и суперфосфатом. Их роют на периферии приствольных кругов глубиной метра полтора. Удаленные с кустарников молодые побеги и стебли травянистых растений, как и опавшую листву, отправляют в компостную кучу. Впрочем, после обработки 7%-м раствором мочевины из-под деревьев их можно не убирать. Перепрев за зиму, они станут хорошим естественным удобрением.

Как помочь вечнозелёным растениям пережить зиму

Растения из более тёплых регионов не имеют достаточно сильной защиты от морозов. Поэтому наиболее чувствительные виды следует укрыть теплом, например, мульчей. В первую очередь следует хорошо подготовиться к зиме (осенняя азотная подкормка и обрезка веток, а также преждевременная установка утеплителей ослабляет процесс закаливания). После засушливой осени, незадолго до наступления заморозков, следует их хорошенько полить. При необходимости полив проводят и при зимнем утеплении.

На влажной почве раскладывают подстилку, например, из компостированной коры, а высокие экземпляры притеняют спанбондом и защищают от ветра. Если укрытия не устанавливались в ноябре или декабре и нет снега, стоит сделать это с наступлением устойчивых морозов. Пригодятся они и весной, как защита от чрезмерно активного солнца. Когда у растений появляется сок, ткани становятся жёсткими, и сильный весенний мороз может их повредить.

Снег в саду

Когда идет снег, мир выглядит потрясающе. Снежинки в саду оседают на ветках деревьев, создавая защитный слой, благодаря которому растениям не будет холодно. Давно известно, что зимой снежный покров спасает растения от морозов. Однако, когда его слишком много, это может привести к поломке ветвей деревьев и кустарников. Нужно защитить растения от его избытка.

Но когда выпадает слишком много снега, а дожди длятся несколько дней или недель, мокрые сугробы могут деформировать растения. Под тяжестью снега ветви деревьев и кустарников ломаются или гнутся. Важно помнить, что дерево или куст, ветви которого пригнулись к земле из-за снега, следует отряхнуть и после этого крепко подвязать верёвкой. Если ветка оборвалась, требуется срезать её как можно быстрее, чтобы не было повреждено всё дерево.

[spoiler title=”Источники”]

  • https://ogorodniki.com/article/sneg-v-sadu-i-zashchita-rastenii-na-zimu
  • https://lesnoy-dar.ru/vremena-goda/zachem-rasteniyam-nuzhna-zima.html
  • https://kipmu.ru/pochemu-derevya-zimoj-vyzhivayut/
  • https://www.zaggo.ru/article/vokrug_doma/landshaft/uzh_nebo_osen_yu_dyshalo.html
[/spoiler]
Поделиться:
Нет комментариев