где запрещено создавать свалки и мусорить

Куда законно можно выбрасывать разные виды отходов

Согласно законодательству РФ, для выброса мусора разного размера и состава предусмотрены специальные места:

  1. Контейнеры.

Сюда выкидывают тот мусор, который скапливается у граждан каждый день. Его выносят в специальные бытовые контейнеры и ни в коем случае не оставляют у дома или в подъезде. Не нужно нарушать гигиену и доставлять беспокойство соседям.

  1. Контейнеры для КГМ и строительного мусора.

Сразу после ремонта появляется необходимость выбросить весь строительный хлам. Часто граждане не знают, куда и почему нужно его выкидывать, поэтому выбирают для этой цели обычный контейнер, в чем заключается их ошибка. Для больших отходов управляющая компания устанавливает специальные контейнеры.

  1. Утилизация.

Сейчас активно пытаются сортировать мусор, чтобы в дальнейшем утилизировать его или отправить снова на производство. Наиболее распространены различные пластмассовые бутылки, одноразовая посуда и все изделия из этого материала. Они очень долго разлагаются, поэтому выбрасывать их со всем мусором вместе не стоит. На территории каждого двора установлены специальные баки для такого рода мусора.

Наказание за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований

Одна из новых статей, введённых в Кодекс об административных правонарушениях № 141-ФЗ – статья 6.35. По ней нарушителей привлекут к ответственности за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Дела о подобных правонарушениях рассматривают органы санитарно-эпидемиологического надзора.

Ответственность по ст. 6.35 КоАП РФ могут понести управляющие организации и товарищества собственников жилья, которые ответственны за содержание контейнерных площадок, региональные операторы и специализированные организации, осуществляющие транспортировку ТКО и их размещение на полигонах.

Привлекут к ответственности по указанной статье и простых граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые накапливают производственные отходы и отходы потребления. То есть складируют отходы более чем на одиннадцать месяцев для их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

За такие действия, как выбрасывание твёрдых коммунальных отходов мимо контейнера, приёмника мусоропровода или оставление их возле мусороприёмной камеры МКД, жители домов также понесут административную ответственность по ст. 6.35 КоАП РФ.

Новая статья 6.35 КоАП РФ состоит из 12 частей, каждая из которых предусматривает ответственность за разные степени тяжести правонарушения. Административные наказания самые разные: от штрафа до приостановления деятельности до 90 суток.

Минимальная сумма административного штрафа для юридических лиц по данной статье – 250 000 рублей, максимальная – 1 миллион рублей.

Кто отвечает за вывоз крупногабаритного и строительного мусора
Штраф за мусор
Штраф за мусор

Денежное взыскание налагают сотрудники компетентных органов сразу после совершения правонарушения. Такими методами стараются исправить оступившихся людей и объяснить им, что мусорить – плохо и незаконно. Поэтому недобросовестных граждан приходится наказывать рублем. Происходит это в различных случаях:

  1. Выброс отходов из окна дома, автомобиля, транспорта и т. д.;
  2. Оставление мусора после отдыха на природе, в лесу, на речке;
  3. Пользование мусорным контейнером другого двора, ведь за него платят жильцы именно конкретных домов;
  4. Оставление отходов около дома или подъезда, рядом с маленькими мусорными контейнерами для мелкого содержимого;
  5. Химикаты и вредные вещества запрещено вывозить в контейнеры, стоящие рядом с жилыми домами, за это также полагается штраф.

Ответственность за нарушения в области обращения с отходами

До июня 2019 года ст. 8.2 КоАП РФ была единственной, по которой привлекались к ответственности лица, нарушившие требования законодательства в области обращения с отходами, в том числе управляющие организации.

Она включала в себя составы правонарушений в области обращения со всеми опасными отходами и вещества­ми, в том числе разрушающими озоновый слой. Составы таких нарушений были сформулированы обоб­щённо, без конкретизации.

Но в июне 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 17.06.2019 № 141-ФЗ, который детализировал ст. 8.2 КоАП РФ, дополнив частями по видам деятельности в обла­сти обращения с отходами. № 141-ФЗ также ввёл в КоАП РФ новые статьи со специальными составами правонарушений при обращении с опасными веществами и отходами, значительно увеличив штрафы за них.

Размер штрафа за то или иное нарушение теперь различен для разных ситуаций, среди них:

  • первичные пра­вонарушения;
  • правонарушения, совершённые повторно в течение года;
  • действия/бездей­ствие, причинившие вре­д здоровью людей или окружающей среде, ставшие причиной эпидемии.

Предлагаем вам обзор новых частей и статьи КоАП РФ по правонарушениям в сфере обращения с отходами, которые так или иначе могут коснуться управляющих организаций.

Виды нарушений и размер штрафов для физических, юридических, должностных лиц и ИП

Каждая категория граждан получает различное наказание. Нормативно правовые акты, установленные Российской Федерацией и действующие на всей ее территории, предусматривают санкции за ниже представленные нарушения.

Создание несанкционированной свалки

Несанкционированная свалка
Несанкционированная свалка

Нельзя вывозить мусор и оставлять его в месте, где делать это категорически запрещено законом, за это нарушитель будет наказан штрафом. В данном случае такое нарушение ведет к материальному вреду как окружающей среде, так и людям. Штраф за несанкционированную свалку мусора по ст. 8.2 КоАП РФ предусмотрен:

  • Для физических лиц в размере до 2 000 рублей;
  • Для юридических – до 30 000 рублей;
  • Для индивидуальных предпринимателей грозит взыскание до 50 000 рублей и приостановление деятельности сроком на 3 месяца.

В Уголовном кодексе Российской Федерации существует статья 247, которая в особых случаях предусматривает лишение свободы сроком на 2 года за создание несанкционированной свалки.

Выброс мусора в общественных местах

Такими местами признаются: парки, улицы, территории торговых центров, административные и муниципальные организации, образовательные и медицинские учреждения и т. д. Это портит внешний вид города и заставляет его жителей терпеть неприятный запах и ужасный вид.

Штраф за выброс мусора в неположенном месте составляет:

  • Для обычного лица – до 2 тыс. рублей;
  • Для организаций – до 5 тыс. рублей;
  • Для ИП – до ста тыс. рублей, без приостановления деятельности.

Помещение строительного мусора и КГМ в контейнеры для ТКО

За выброс крупногабаритного или строительного мусора в обыкновенный контейнер для бытовых отходов также полагается денежное взыскание. Необходимо либо вывозить самостоятельно в специально предусмотренные законом свалки, либо заключать договор с управляющей компанией.

Строительный мусор у контейнеров
Строительный мусор у контейнеров

В 2020 году, согласно ст. 8.1 КоАП РФ штраф за строительный мусор составляет:

  • Для всех граждан – до 2 000 рублей;
  • Для фирм – до 5 000 рублей;
  • Для индивидуального предпринимателя – до 100 000 рублей

В отдельных случаях может наступить гражданско-правовая ответственность за выброс КГМ в обычный контейнер. Необходимо будет возместить материальный ущерб той организации или управляющей компании, в чей контейнер был выброшен мусор.

Сжигание мусора

Следующая категория – сжигание мусора в природных зонах, в частности в лесу. Главное – запомнить, что это делать категорически нельзя. Так создается угроза окружающей среде в виде пожаров, истребляющих все живое. Штраф за мусор, сожжённый в природной зоне, налагается в следующих размерах:

  • Для физических лиц – до 3 тыс. рублей;
  • Для юридических – до 15 тыс. рублей;
  • Для ИП – до 30 тыс. рублей без приостановления деятельности.

Данное правонарушение регулирует ст. 20.4 КоАП РФ.

Правоохранительный орган в первый раз может вынести лишь административное предупреждение и не взыскивать средства с лица.

Выбрасывание мусора из окна транспортного средства

Когда лицо выбрасывает мусор из движущегося автомобиля на дорогу, налагается ответственность в виде следующих денежных сумм:

  • Для физических лиц – от 5 000 до 10 000;
  • Фирмам – около 2 500;
  • ИП предстоит выплатить 300 000.

Для каждого региона эти цифры незначительно меняются, все зависит от того, какая сумма в КоАП установлена именно для этой области.

Неубранный мусор на территории предприятия

Согласно действующему законодательству, каждая организация должна устанавливать на своей территории специальные контейнеры для вывоза отходов. За разбросанный мусор в пределах предприятиях предусмотрен штраф:

  • Фирмам – от 20 тыс. до 100 тыс.;
  • Индивидуальным предпринимателям – до 5 тыс.

Выброс мусора в лесу, местах отдыха

Выброс мусора в лесу
Выброс мусора в лесу

На природе или в местах отдыха мусор можно выбрасывать только в установленных законом местах. На территории обычно установлены таблички, которые указывают на контейнеры для отходов. Загрязнение окружающей среды, согласно КоАП РФ (ст. 8.1) и УК РФ, также наказывается взиманием следующих денежных сумм:

Для обычного человека – до 2 000;

Для юридических – до 100 000;

Для ИП – до 5 000.

При транспортировке отходов в природные зоны также придется заплатить штраф за вывоз мусора.

Складирование отходов в подъезде жилых домов или на придомовой территории

Нельзя оставлять отходы в подъезде многоквартирного дома и мусорить на лестничных клетках. Все должно быть помещено в специальные бытовые контейнеры, в противном же случае придется заплатить штраф за свалку мусора в доме, поскольку это нарушение несет за собой несоблюдение гигиенических норм и порождает антисанитарию.

В соответствии со ст.8.1 КоАП РФ предусматриваются следующие административные наказания:

  • Гражданам – до 1 тыс. рублей;
  • Предприятию – до 20 тыс. рублей;
  • ИП – до 2 тыс. рублей.

Штрафы за неправильное обращение с ТКО и повторные нарушения

В статье 8.2 КоАП РФ появилось двенадцать частей, некоторые из них напрямую касаются управляющих организаций. Обновлённая статья предусматривает увеличение размеров штрафов за повторное совершение нарушений и причинение вреда здоровью лю­дей или окружающей среде.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей сре­ды при сборе, накоплении, транспор­тировании, обработке, утилизации или обезвреживании (но не разме­щении) отходов управляющую организацию могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ. Все перечисленные выше действия не касаются отходов животноводства.

Все противоправные действия лиц, в результате деятельности которых образуются отходы, будут квалифицироваться по статье 8.2 КоАП РФ, в том числе:

  • уклонение от заключения с регоператором договора на оказание услуг по обращению  ТКО;
  • выброс вместе с ТКО ртутьсодержащего оборудования, элементов питания, электронного оборудования и других опасных отходов.

Вот какие административные штрафы грозят должностным и юридическим лицам за нарушения по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ:

  • от 10 000 до 30 000 рублей – на должностных лиц;
  • от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток – на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
  • от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 срок – на юридических лиц.

В части 2 указанной статьи описана административная ответственность, которая наступит за повторное совершение правонарушения в течение года. Для юридических лиц это штраф от 250 000 до 400 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Часть 4 ст. 8.2 КоАП РФ предусматривает отдельное наказание за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления. Административный штраф для юридических лиц составляет от 300 000 до 400 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Часть 9 статьи 8.2 КоАП РФ применяется по отношению к отходам, которые образуются в результате деятельности управляющей организации как юридического лица.

Ответственность по этой части наступает за неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I–V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов:

  • от 20 000 до 40 000 рублей – на должностных лиц;
  • от 40 000 до 60 000 рублей – на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
  • от 250 000 до 350 000 – на юридических лиц.
[spoiler title=”Источники”]

  • https://promusor.info/dokumenty/shtraf-za-vybros-musora/
  • https://roskvartal.ru/vyvoz-tko/10724-chto-budet-uk-za-narusheniya-trebovaniy-v-oblasti-obrascheniya-s-tko
[/spoiler]
Поделиться:
Нет комментариев