Процесс монтажа быстровозводимых ангаров из металлоконструкций и сэндвич-панелей

Быстровозводимые ангары из сэндвич-панелей применяются во многих сферах жизнедеятельности человека. Теперь это не просто эллинги — хранилища летательных аппаратов, такие конструкции нашли себя в торговле, логистике, производстве и сельском хозяйстве. Ангары металлические быстровозводимые отличаются легкостью монтажа: при необходимости их можно разобрать, перевезти и вновь собрать на новом месте. Стоимость возведения таких сооружений выгодно отличается от постройки капитальных зданий.

Достоинства быстровозводимых ангаров из сэндвич-панелей

Быстровозводимые ангары имеют ряд неоспоримых достоинств перед подобными конструкциями, выполненными из кирпича или бетона:

  1. Сроки постройки. Монтаж выполняют двумя методами — каркасным и бескаркасным. Это значительно облегчает конструкцию и ускоряет процесс ее возведения. Ангар средних размеров можно построить и ввести в эксплуатацию всего за 3–4 месяца.

  2. Отсутствие необходимости в полноценном и дорогом фундаменте. Ангар из сэндвич-панелей настолько легок, что не нуждается в дорогом бетонном фундаменте. Конструкцию можно возвести на готовом основании из плит, винтовых или забивных сваях. Это не только ускоряет процесс постройки, но и значительно его удешевляет.

  3. Простота монтажа. Каркас быстровозводимого ангара представляет собой конструкцию из металлического профиля. Собирается он с помощью болтового соединения или сварки. Для подобных задач не нужны высококлассные специалисты. Такие конструкции настолько просты в монтаже, что заказчики часто собирают их своими силами.

  4. Мобильность. Ангар легко собирается, при необходимости его можно разобрать и перевезти на новое место. Это не занимает много времени и не требует использования тяжелой строительной техники.

  5. Долговечность и практичность. Сэндвич-панели выполнены из оцинкованного железа, утеплителем выступает пенополистирол или базальтовая вата. Эти материалы не подвержены гниению или коррозии, поэтому каркасные ангары представляют собой надежные сооружения, способные простоять не менее 50 лет.

  6. Термостойкость. Быстровозводимые сооружения из сэндвич-панелей очень плохо проводят тепло. Поэтому наличие в помещении небольшого нагревателя делает его пригодным для эксплуатации даже в самых суровых климатических условиях — внутри всегда будет сухо и тепло. Соответственно, наличие в ангаре охлаждающей установки превратит его в отличное хранилище для быстропортящихся продуктов.

  7. Пожаробезопасность. Для любого капитального строения пожаробезопасность находится на первом месте, особенно для склада или хранилища. Материалы, из которых выполнен быстровозводимый ангар, абсолютно негорючие, что делает его максимально безопасным.

  8. Низкая стоимость конструкции. Отсутствие необходимости в постройке бетонного основания, использования тяжелой строительной техники и быстрота возведения сильно снижают общую стоимость конструкции. Даже если склад должен поменять локацию, не нужно сносить здание и строить новое — ангар легко разбирается и перевозится на новое место.

Быстровозводимые ангары из сэндвич-панелей

В любом строительстве важны цена, сроки и конструктивные особенности. В этом плане по всем параметрам выигрывают сэндвич-панели.

Стоимость строительства ангаров из сэндвич панелей

Цена за 1 м2 быстровозводимого ангара зависит от целого ряда условий. Например, от типа фундамента (бетонная плита, свайно-ростверковое основание, др), толщины сэндвич-панели и высоты стен. В среднем по России цена без фундамента стартует от 6 000 руб за 1 м2. Также нельзя забывать о стоимости проекта — он обойдется примерно в 30 000 рублей.

Сроки строительства ангара из сэндвич-панелей

Сроки постройки также зависят от типа фундамента. Если вычесть время на подготовку основания, то бригада может собрать ангар за 2–4 месяца в зависимости от размеров помещения и наличия в нем инженерных коммуникаций.

Конструктив ангара из сэндвич-панелей

Конструкция состоит из металлического каркаса, сэндвич-панелей и крыши. Чаще всего ангары выполняются в трех конструктивных вариантах — арочные, шатровые и прямостенные.

Арочные представляют собой полусферы и, как правило, являются именно эллингами, то есть в них хранят летательные аппараты. Шатровые имеют немного наклоненные стены и двускатную кровлю. Такая форма не позволяет накапливаться на крыше большому количеству снега. Прямостенную конструкцию за счет правильной геометрии и вертикальных стен можно превратить в идеальный склад, разместив в нем высокие стеллажи вдоль стен и по всей площади.

Что нужно для начала монтажа быстровозводимых ангаров из сэндвич-панелей?

Строительство ангара из сэндвич панелей производится в определенном порядке, нарушать который не рекомендуется. В первую очередь нужен проект, согласно нему будут выполняться все последующие работы.

Проектирование здания

Сначала нужно получить разрешение на строительство от администрации города или района. Далее заказчик дает производителю техническое задание с указанием всех своих пожеланий. На основании него исполнитель создает проект, в который входят чертежи, смета с указанием потребности материалов, механизмов и трудозатрат.

Подготовка площадки

Перед завозом на строительную площадку материалов и элементов строения производится подготовка площадки. На этом этапе под планируемое сооружение ставится фундамент или почва просто выравнивается и утрамбовывается.

Устройство фундамента под строение

Фундамент должен распределять нагрузку, оказываемую зданием на почву. А так как ангар очень легкий, то и основание требуется самое простое: ленточное, свайно-винтовое, в виде бетонной площадки или плит, уложенных на песчано-гравийную подушку.

Самым распространенным решением является свайно-ростверковый фундамент. Сваи закручиваются или забиваются в грунт на глубину, превышающую высоту промерзания, сверху они обвязываются ростверком, представляющим собой швеллер или сварную трубу квадратного сечения.

Этапы монтажа быстровозводимых ангаров из сэндвич панелей

Монтаж занимает от 2 до 4 месяцев в зависимости от размеров и сложности конструкции. Производится он в несколько этапов.

Возведение каркаса ангара

Быстровозводимый ангар является каркасным сооружением, поэтому начинается строительство с возведения остова. Он представляет собой конструкцию из профильного металла, скрепляемого болтами или сваркой. В первом случае ангар можно легко собрать и разобрать при необходимости, не применяя специального инструмента и оборудования. Также не потребуется нанимать специальных рабочих, владеющих сварочными аппаратами. Небольшой ангар можно собрать силами нескольких рабочих, не обладающих специальными знаниями.

Обшивка каркаса ангара сэндвич-панелями

На установленный каркас монтируются сэндвич-панели. Крепление осуществляется с помощью специальных болтов. Нужно обратить внимание на устройство дополнительного утепления. Оно представляет собой ленты утеплителя, укладываемые между сэндвич-панелями. Это поможет устранить мостики холода и уменьшить теплопроводность стен.

Прокладка коммуникаций при постройке ангара

В любом ангаре требуется прокладка, как минимум, электрических кабелей для обеспечения освещения или отопления. Если же помещение планируется использовать не только как склад, но и под производство, где будут работать люди, то обязательно нужно проложить трубы с водой, обеспечить устройство канализации, продумать систему вентиляции.

Также в благоустройство здания закладывается установка окон, обеспечивающих естественное освещение и вентиляцию. В любом ангаре необходимо установить большие ворота, для того чтобы туда могли въезжать многотонные грузовики. Это ускорит и упростит процесс погрузки/разгрузки товаров и оборудования.

Быстровозводимые ангары из сэндвич-панелей — это ответ на стремительно развивающуюся экономику и товарооборот. Они очень быстро возводятся и с такой же скоростью себя окупают. Это лучший выбор для любого вида бизнеса: складирования, логистики, производства и сельского хозяйства.

Поделиться:
Нет комментариев