Кровельные саморезы: виды, особенности, критерии выбора

Для устройства кровли подбираются качественные крепежные элементы. Использование надежного крепежа, включая кровельные саморезы, обеспечивает долгий срок службы крыши.

Особенности кровельных саморезов

Для работы с кровельными материалами хорошо подходят специальные саморезы. Прочные изделия с уплотнительными шайбами обеспечивают качественное крепление кровли. При выборе крепежа нужно учитывать разные факторы, включая тип используемого кровельного материала и стропильной системы.

Критерии качественных кровельных саморезов

Правильно выбранный крепеж должен отвечать разным параметрам:

  • высокая прочность (важно получить крепление, выдерживающее снеговые и ветровые нагрузки);
  • хорошая герметизация монтажного отверстия;
  • защита от коррозии;
  • обеспечение стабильного соединения деталей конструкции в течение долгого срока эксплуатации.

Крепежные элементы должны защищать монтажное отверстие (обеспечивать его герметичность), чтобы внутрь не проникала влага и не создавала условий для коррозии и гниения деревянных конструкций.

На странице https://krep-komp.ru/krepezh/samorezy/krovelnye/ можно ознакомиться с выбором кровельных саморезов, сравнить характеристики крепежа и подобрать необходимые элементы для работ. На сайте предусмотрена удобная система фильтра изделий по разным критериям, включая материал кровли.

Как выбрать крепежные элементы для кровли

В продаже представлен широкий выбор кровельных саморезов, включая классический крепеж и элементы с дополнительными пресс-шайбами (и эластичной уплотнительной прокладкой). Наличие прокладки повышает качество монтажа и герметизации стыков (за счет принятия точной формы поверхности).

Различают два типа саморезов для кровли – с окрашенной головкой и оцинкованные. Выбор зависит от цвета покрытия (нужно подбирать изделия, чтобы они не выделялись на поверхности крыши).

Метизы нужно подбирать исходя из типа используемого материала. Элементы средней длины хорошо подходят для крепления дерева и металла. Сделать выбор саморезов для профнастила поможет материал, в котором подробно разбирается данный вопрос. Вот источник этого текста, здесь в деталях рассматривается тема выбора кровельного крепежа – виды элементов, расчет их количества, основные моменты монтажа.

Расчет количества метизов

При расчете саморезов нужно учитывать тип, вес и толщину кровельного материала. Необходимо ориентироваться на конфигурацию кровли и площадь рабочей поверхности. Особенно важна общая площадь, это определяющий фактор. На объем влияют и дополнительные параметры, например, климатические условия (насколько часто и обильно идет снег, особенности ветровых нагрузок и пр.).

Выбрать кровельные саморезы и рассчитать их объем помогут специалисты, достаточно обратиться в профильный магазин, предлагающий широкий выбор метизов и консультирующий покупателей.

Поделиться:
Нет комментариев