Какие окна выбрать для загородного дома — советы по выбору окон в частный дом

Разбираемся с остеклением в частном доме. С чего начать и как сделать выбор?

Собственный дом — это хорошо, но и сложно одновременно. Хочется, чтобы каждая деталь была идеальной. Но когда начинаешь разбираться в нюансах, оказывается, что их слишком много. В сети можно найти сотни советов от экспертов, а единого мнения не существует. Это касается не только строительных или отделочных материалов, но и остекления. Поэтому мы решили подробнее разобраться, какие окна ставить в частном доме, чтобы летом в комнате было прохладно, а зимой тепло.

Собираем информацию

Давайте разберёмся, что требуется знать, чтобы понять, как выбрать остекление.

Нужно учитывать следующие моменты:

  1. Среднегодовая температура воздуха

Если регион тёплый, а температура зимой не падает ниже –5°С, можно использовать однокамерные стеклопакеты, профили толщиной 60 мм. Для Центральной России такой вариант уже не подойдёт. Нужны двухкамерные стеклопакеты и профили толщиной от 70 мм.

2. Климат: влажность, ветреность

Чем выше ветреность, тем прочнее должны быть конструкции. Если влажность высокая, объём осадков большой, а вам нравятся деревянные рамы, эксперты советуют взять дерево-алюминиевые модели. Внешняя часть сделана из алюминия, поэтому неуязвима для дождей.

3. Планировка по сторонам света

Будет иметь значение при выборе стекла. Например, комнаты, выходящие на солнечную сторону, стоит защитить от избытка УФ-лучей. Это можно сделать с помощью солнцезащитного напыления или смарт-стёкол.

4. Близость к шумным объектам

Если рядом проходит магистраль, железная дорога, работает круглосуточный ресторан или торговый центр, не помешает уделить дополнительное внимание шумоизоляции. Нужно правильно подобрать толщину профиля или рамы, стеклопакет, а также количество уплотнительных контуров, чтобы ни один лишний звук не просочился.

5. Строительные материалы, толщина стен

Толщина профиля, а также технология установки остекления зависит от стройматериала, толщины стен. Например, при установке окон в деревянном доме потребуется окосячка.

6. Стилистика фасадов, интерьеров

Ключевой момент при выборе как материала рамы, так и её расцветки, текстуры, декоративного оформления.

7. Риск взлома

Коттеджи, квартиры на первых этажах чаще всего страдают от взломщиков, которые стараются вскрыть окна. Следует установить противовзломные замки, штапики, а также использовать стеклопакеты с закалёнными, триплексными стёклами, которые тяжелее разбить.

7. Личные предпочтения

Если в семье есть маленькие дети, нужно сделать пространство безопасным. Для этого существуют детские замки. Чтобы кошки не выпадали из окна, ставятся сетки «Антикошка». Для сохранения приватности на нижних этажах выбирают тонированные стёкла или смарт-изделия.

Сравниваем материалы профиля

Когда всё понятно с исходными данными и собственными потребностями, можно приступать к выбору рамы. Производитель, к которому вы обращаетесь, должен подтвердить соответствие материалов ГОСТ и СанПиН 2.1.2.729-99.



    1. Пластик

Правильно называть рамы металлопластиковыми, потому что внутри пластикового короба находится усилительная рамка из стали. Хорошо, если её толщина будет 1,4–1,5 мм. В этом случае, изделие не деформируется из-за жары или холода, ветра или ударов.

Пластиковая часть получается методом экструзии: ПВХ продавливается через форму, поэтому профиль выходит с полостями внутри. Чем больше полостей, тем лучше тепло- и шумоизоляция.

Сильные стороны:

  • Изоляция. Толщина профиля от 60 до 84 мм помогает лучше сохранять тепло внутри, а звуки — снаружи. Этой же цели служат двух- или трёхкамерный профиль. Створки плотно прилегают к раме благодаря одному, двум или трём контурам уплотнителя.
  • Неуязвимость. Материал не боится влаги, ржавчины, температурных перепадов, УФ-лучей. Его не могут повредить насекомые, агрессивная химия.
  • Практичность. Ухаживать за рамой почти не нужно. Пятна легко отмываются салфеткой с мыльным раствором. Дважды в год нужно очищать механизмы от пыли, смазывать фурнитуру.
  • Разнообразие. Профилю из ПВХ легко придать нестандартную форму: многоугольника, треугольника, арки, круга. Это не займёт много времени, а стоить будет дешевле, чем аналог из древесины. Что касается цвета, выбор бесконечный. Ламинация позволяет выбрать любую расцветку, текстуру.
  • Универсальность. Любая фурнитура и аксессуары могут использоваться в сочетании с конструкциями из ПВХ.

Слабые стороны:

  • Нельзя отремонтировать. Если появились сколы, трещины и царапины, раму проще заменить.
  • Герметичность полная. Конструкция в закрытом положении не пропускает воздух. Придётся уделить особое внимание вопросу вентиляции, иначе микроклимат в доме испортится. Для решения проблемы применяют климатические клапаны, которые понемногу пропускают свежий воздух круглые сутки. Они исключают сквозняки, поэтому подойдут для проветривания даже в мороз –30°С.

Интересно знать! Пластиковое решение обойдётся дешевле, чем деревянное или «тёплое» алюминиевое. К бюджетной категории относятся профили толщиной 60 мм, к средней — от 70 мм, а к премиальной — от 80 мм. Если хотите подробнее узнать о разнице между пластиковыми профилями и их особенностях, можете перейти по ссылке на сайт компании «Фабрика Окон».

2. Дерево

Ещё встречаются старые советские окна из плохого соснового массива, в которых стёкла дребезжат при любом порыве ветра, а рамы заклеивают бумагой на зиму. Однако современные конструкции совсем другие.

Рамы выполняются из трёхслойного клееного бруса, который высушивается аппаратным методом, поэтому не деформируется. Вместо одиночного стекла устанавливаются стеклопакеты и фурнитура всех видов. Выглядит остекление надёжнее, дороже.

Сильные стороны:

  • Экологичность. Если хочется окружить себя натуральными материалами, лучше деревянных рам не найти. Пропитки не содержат токсичных компонентов, поэтому решение безопасное.
  • Изоляция. Дерево хорошо удерживает тепло и преграждать холоду дорогу. Даже в морозные дни рамы даже на ощупь тёплые.
  • Долговечность. Древесина служит долго. Это одно из главных её преимуществ. При правильном уходе мы можем говорить о 40 годах службы и более. Нередки случаи, когда изделия остаются функциональными свыше 100 лет.
  • Ремонтопригодность. Если появляются царапины, сколы, трещинки, их можно исправить. Небольшие дефекты хорошо замазываются мелками или грунтовками, найти которые можно в любом строймаркете.
  • Красота. Лучше природы художника нет. Поэтому натуральная древесина сочетается с любыми фасадами, интерьерами.

Слабые стороны:

  • Ухаживать нужно регулярно. Придётся обновлять слой защитных пропиток, лакокрасочных материалов. Делать это нужно раз в 7–10 лет.
  • Высокая цена. Однако вложение окупается из-за длительного срока службы.

Интересно знать! Сосна легче и мягче других видов древесины. Из неё хорошо делать окна нестандартной формы, а также рамы для верхних этажей, потому что снижается нагрузка на перекрытия. Лиственница не боится воды из-за высокого количества смол, а дуб заслужил свою репутацию из-за высокой прочности, благородного старения. Посмотреть, сколько стоят окна из разных видов дерева, можно здесь.

3. Алюминий

Есть «холодные» и «тёплые» алюминиевые окна. Первые часто встречаются на неотапливаемых лоджиях, балконах, верандах или беседках. Тепло они не задерживают, зато защищают от влаги, снега, насекомых, пыли. Вторые ставятся в отапливаемых помещениях, но стоят значительно дороже.

Сильные стороны:

  • Лёгкость. Металл весит мало, поэтому нагрузка на фундамент или перекрытие снижается. Применяется для остекления по-настоящему больших пространств: создания панорамных окон, оранжерей, зимних садов.
  • Прочность. Используется не чистый алюминий, а сплав с магнием, кремнием или медью, поэтому прочность получается высокой.
  • Износостойкость. Материал сохраняет технические характеристики под воздействием факторов внешней среды.
  • Универсальность. Подойдёт для конструкций любых форм, расцветок.
  • Теплоизоляция. Отлично сохраняют тепло внутри помещения, поэтому используются для “тёплого” остекления лоджии, которое позволяет превратить её в полноценную часть жилого помещения.

Слабая сторона:

  • Высокая стоимость «тёплых» алюминиевых профилей.

    4. Комбинация материалов

В последние годы на рынке появилось ещё одно решение — комбинированное остекление. Создаётся из нескольких материалов, которые дополняют друг друга и повышают общие технические характеристики окна.
       Чаще всего встречаются сочетания алюминий и древесина. Существуют варианты, когда к деревянному профилю с наружной стороны окна добавляются накладки из алюминия или вся соприкасающаяся с внешней средой часть конструкции выполняется из алюминия, а внутренняя — из дерева.
         Также уже известно о сочетании всех трёх видов материала.
   Например, в разработке окон TRIFORM™ рама выполняется трёхслойной: алюминий, тёплый пенополиуретан, дерево. Благодаря такому строению тепло- и шумоизоляционные свойства становятся рекордно высокими.

Сильные стороны:

  • Энергоэффективность. Пенополиуретан в сочетании с деревом и алюминием пропускает минимум тепла наружу.
  • Безопасность. Все материалы доказали свою безвредность.
  • Стабильность. Можно не беспокоиться, что древесина пострадает под воздействием дождя, температурных перепадов или городского смога.
  • Универсальность. Подойдёт для остекления любой постройки.

Слабые стороны:

  • Дороже, чем ПВХ. Однако быстро окупается за счёт высоких показателей изоляции.

Учитываем вид дома

Остекление зависит от режима эксплуатации постройки.

Если вы строите дачу, на которой будете отдыхать только летом, достаточно будет пластиковых окон с толщиной профиля до 60 мм и однокамерным стеклопакетом. Загородный дом, который будет использоваться круглый год, требует более надёжного решения: нужны профили от 70 мм толщиной, с 4–5 камерами и двухкамерным стеклопакетом.

Деревянные дома при остеклении требуют установки окосячки, которая защищает окно от деформации, спровоцированной усадкой древесины. Здания из кирпича имеют более толстые стены, чем панельные постройки. Поэтому потребуются широкие откосы и подоконники.

Рассчитываем степень изоляции

Недостаточно хорошо отапливать постройку. Нужно ещё обеспечить условия, при которых тепло будет сохраняться в комнате. Отсюда — особое внимание к качеству остекления. Ведь именно через окна уходит большая часть тепла.

Для повышенных энергосберегающих характеристик важна монтажная ширина. Желательно, чтобы она была более 70 мм. Сразу отдавайте предпочтение конструкциями с энергосберегающими свойствами.

Выбираем стеклопакет

Стеклопакет создаётся из двух и более стёкол, которые объединяются в герметичные блоки. Расстояние между стёклами заполняется высушенным воздухом. Внизу и вверху крепятся дистанционные рамки, под которыми находится поглощающий воду материал.

Разберёмся, как выбрать стеклопакет для частного дома

  1. По числу камер

Одинарные подойдут для неотапливаемых помещений: балконов, лоджий, веранд, террас или летних домиков. В тёплом климате актуальны для жилых коттеджей или квартир. Однако в погодных условиях Центральной России и Москвы их будет недостаточно.

Универсальными являются двойные стеклопакеты, которые могут применяться, как в средней полосе, так и в северных регионах.

Трёхкамерные стеклопакеты находят применение в особенно холодных условиях, а также используются теми, кто предъявляет высокие требования к тепло- и шумоизоляции.

2. По типу стёкол

Энергосберегающие свойства стёкла получили за счёт многослойного напыления, в составе которого несколько слоев серебра. Такое покрытие умеет отражать тепло в ту сторону, где его больше: летом — в сторону улицы, зимой — в сторону комнаты. При этом напыление незаметно для глаза, не снижает прозрачность.

Солнцезащитные модели выручают, когда окна комнаты выходят на солнечную сторону, устанавливаются в мансарде или имеют большие размеры. И если зимой солнечные лучи радуют, то летом от них хочется защититься. Напыление хорошо справляется с этой задачей, а также экономит электричество, позволяя кондиционеру работать меньше.

Тонированные изделия часто используют, чтобы дополнить фасад интересной деталью. При этом они хорошо отражают УФ-лучи, повышают приватность помещения. Солнцезащитные свойства таких стёкол в 2,5–3,5 раза выше, чем у прозрачных защитных аналогов.

Стеклопакеты с подогревом — ещё один способ сократить теплопотери. Внутри стеклопакета прокладывается кабель, который подключается к сети. Во включённом состоянии он подогревает воздух внутри стеклопакета, а вместе с ним — стекло. Когда нагретый воздух соприкасается с поверхностью окна, он не выходит наружу и не выпадает в виде конденсата, а возвращается обратно в комнату.

Смарт-стёкла относятся к новому поколению остекления. Умеют регулировать степень прозрачности. За несколько секунд можно превратить обычное окно в непрозрачную перегородку. Подключаются к системе умного дома, чтобы контроллер по данным датчиков сам решал, когда и насколько изменить степень прозрачности стекла.

Триплексный вариант подойдёт для детской или любой другой комнаты, потому что делает пространство безопасным. Даже если ребёнок попадёт мячом в окно, оно не рассыплется на острые осколки. Все части останутся на плёнке, которой склеивается одно из стёкол внутри стеклопакета.

Продумываем дизайн

Если остекление в многоквартирном доме ограничено по размерам и дизайну (если говорить о внешней стороне, которая влияет на вид фасада здания), то частный дом не имеет таких ограничений. На этапе проектирования вы можете выбрать остекление любой формы и расцветки. Главное, чтобы решение сочеталось со стилем дома или интерьера.

Арочные или полуарочные окна выглядят торжественно, хорошо дополняют классический стиль. Если нужно сделать фасад оригинальнее, а вместе с этим увеличить полезную площадь, можно обустроить эркеры. Для мансард и чердаков часто выбирают окна в форме треугольников, трапеций или круга. При этом вы также можете выбирать фигурные штапики, накладки.

Детали, которые пригодятся каждому

Обычно компании-производители предлагают вместе с окнами полезные аксессуары, которые пригодятся в каждой квартире или частном доме.

  1. Москитные сетки

Когда летний вечер приносит прохладу, хочется распахнуть окна и запустить свежий воздух. Однако приходится опасаться комаров, мошек, ночных бабочек. Москитные сетки решают эту проблему. В зависимости от размера ячейки они преграждают дорогу не только насекомым или пуху, но и пыльце, пыли, запаху дыма.

Интересно знать! Москитные сетки крепятся непрочно, поэтому кошек от выпадения из окна они не защитят. Для этой цели разработана сетка «Антикошка». Её крепление и полотно делаются прочными, чтобы не позволить питомцу выпрыгнуть из окна за бабочкой.

2. Детские замки

Эксперты советуют обратить внимание на блокировку оконных створок, чтобы сделать пространство безопасным для маленьких детей. Обычно замок устанавливается в ручке или нижней части рамы.

3. Противовзломная фурнитура

Окна — это самое уязвимое место в доме, потому что стёкла легче разбить, чем вскрыть стальные двери. Поэтому взломщики часто стараются проникнуть в дом через окно. Чтобы усложнить им задачу, отпугнуть или потянуть время до приезда службы охраны, рекомендуем ставить противовзломные окна. А для остекления использовать закалённые, многослойные, бронированные стёкла, которые лучше других переносят удары. Если же подключить окно к системе умного дома, контроллер зафиксирует попытку взлома и сообщит об этом владельцу, службе охраны.

Декор и его виды

Украсить остекление можно по-разному. Разберёмся, как именно.

  1. Раскладки

Если вам нравятся старинные здания с окнами, которые разделяют на секции узкие перемычки, присмотритесь к раскладке. Это способ сымитировать старинный переплёт, который стоит недорого.

Декоративные планки из пластика, дерева или металла приклеиваются на стекло с одной или обеих сторон. Также они могут помещаться внутри стеклопакета. Такое решение выглядит дорого, респектабельно. Дополнит коттедж, построенным в классическом стиле. Усиливает остекление, поэтому часто используется, когда нужно остеклить большие площади, вроде оранжереи или зимнего сада.

2. Витражи

Сегодня витражи снова становятся популярными. Однако технология трудоёмкая и дорогостоящая, поэтому был придуман вариант её имитации. Для этого используются качественные полимерные плёнки, которые приклеиваются на стекло. Естественно, прозрачность снижается. Зато вы можете любоваться декоративным элементом длительное время.

3. Подоконники

Необязательно использовать пластиковые подоконники. Они смотрятся слишком просто. Можно выбрать аналоги из натурального или искусственного камня, а также из дерева.

Мраморные, гранитные изделия поражают красотой своего рисунка, переливами красок. Мрамор хорошо поддаётся огранке, не вбирает влагу, а выглядит роскошно. Выделяется большим количеством расцветок, фактур. Гранит лучше переносит удары, не боится высоких температур. И оба материала прослужат 50–100 лет.

Акрил является фаворитом среди искусственных материалов. Он стоит дешевле натуральных камней, не боится горячих кружек и разлитой воды, а бесшовная технология позволяет сделать подоконник любой длины. Служит меньше — всего 25 лет, зато в эксплуатации, уходе будет проще. Ещё один популярный вариант — кварц. Подоконники из кварца не боятся влаги, истирания, горячих предметов.

Коротко о главном

Если нужно выбрать остекление для дома, начинайте с того, что соберите данные о климате, расположении, самой постройке. Тогда будет проще понять, что требуется для коттеджа. Если поблизости проходит железная дорога или магистраль, нужно сделать акцент на повышенной шумоизоляции. Для региона с большим количеством дождей не помешает дополнительная защита от влаги. А если кажется, что подобрать окна — слишком трудоёмкая задача, всегда можно обратиться к компании-производителю за консультацией и помощью.

Поделиться:
Нет комментариев