Строительные леса: монтаж, особенности и виды конструкций

Проведение строительно-монтажных работ осуществляется с применением разнообразных вспомогательных конструкций и специальной техники. Использование строительных лесов – одно из частых решений, поскольку они приносят целый перечень новых возможностей.

Прежде чем использовать конструкцию, необходимо позаботиться про их установку. Сборка лесов может немного варьироваться, в зависимости от вида выбранной конструкции. Поэтому стоит узнать подробнее о видах строительных конструкций, прежде чем переходить к вопросам как собрать леса.

Виды конструкций строительных лесов

Производители предлагают разнообразные строительные леса. Они варьируются по нескольким критериям: размеры конструкции, материалы для создания, особенности формы и функции.

Эксперты выделяют несколько видов конструкций по материалам:

  • Металлические.
  • Деревянные.
  • Комбинированные.

Выбор оптимальных строительных лесов по материалам зависит от предполагаемой нагрузки.

В зависимости от формы конструкции и функций, выделяют:

  • Ригельные. Станут отличным решением, если в процессе строительно-монтажных работ на конструкцию будут обеспечиваться значительные нагрузки.
  • Клино-хомутовые. Их выбирают для работы со зданиями со сложными формами.
  • Рамные. Конструкции популярны за счет низкой цены и легкости.
  • Вышки-туры. Это передвижные леса, позволяющие оперативно работать по всей территории фасада здания.

Форма влияет не только на возможности, но и на то, как проходит установка лесов. Подобрать качественные строительные леса можно на нашем сайте.

Установка лесов строительных ригельных

Ригельные строительные леса выделяются большим количеством металлических элементов, используемых при сборке конструкции. Это позволяет им выдерживать значительные нагрузки без деформации. Тем не менее, если необходимо транспортировать ригельные леса, задача не доставит значительных проблем – элементы по отдельности занимают минимальное пространство.

Основу формы ригельных строительных лесов создают трубы. Они отличаются большим диаметром – 60 мм. Это также необходимо, чтобы конструкция выдерживала повышенные нагрузки. Сборка лесов строительных ригельных происходит за счет корректного крепления данных труб и металлических оснований, по которым в последующем будут перемещаться рабочие.

Чтобы произвести монтаж, необходимо правильно крепить горизонтальные и вертикальные ригели. Горизонтальные фиксируются по принципу “палец в трубу”, вертикальные – в формате “труба в трубу”.

Сборка лесов строительных клиново-хомутовых

Клиново-хомутовые леса идеально подойдут для внутренних и внешних работ. Они отличаются небольшим весом, небольшим содержанием металлических элементов. Кроме того, форму конструкции можно легко подстраивать под особенности здания. Таким образом, этот вид лесов становятся лучшим решением для нестандартных построек.

Если необходимо использовать клиново-хомутовыестроительные леса, монтаж осуществляется с установкой основных стоек, выступающих опорными элементами. Дополнительно, производится монтаж настила. Его можно монтировать на оптимальной высоте на опорах, в зависимости от поставленных задач. Закрепление опор происходит с помощью клино-хомутового замка, что упрощает ряд монтажных работ.

Рамные строительные леса: монтаж

Наиболее часто рамные строительные леса используются для проведения строительных, ремонтных и монтажных работ внутри помещений. Конструкция имеет торцовые и проходные рамы, а также – основные опорные элементы с лестницами. Горизонтальные и диагональные связи обеспечивают дополнительное распределение нагрузки, а также – упрощенную сборку. Устойчивость также обеспечивается за счет ширины рамы.

Конструкции выделяются небольшим содержанием металла, а также – универсальными элементами. Это позволяет значительно снизить стоимость продукции. Закрепление деталей обеспечивается за счет флажковых замков.

Дополнительно, можно закрепить рамные строительные леса к стене. Это позволяет сделать конструкцию более устойчивой и надежной. Крепления устанавливаются в шахматном порядке, а создаются с помощью анкерных кронштейнов и хомутов.

Сборка вышек-туров

Вышки-туры отличаются наличием колес, которые позволяют легко переместить конструкцию в собранном виде на необходимый участок. Обрезиненные колеса обеспечивают плавный ход и устойчивость к разнообразным негативным факторам, которые могут присутствовать на строительном участке.

Чтобы собрать вышку-тур, используется метод “труба в трубу”. Ряд деталей и элементов закрепляется за счет дискового замка.

Рекомендации по сборке

Чтобы монтаж строительных лесов прошел корректно, стоит учитывать несколько рекомендаций:

  • Выбор конструкции в проверенных компаниях. Рекомендуется выбрать строительные леса тут.
  • К каждому набору идет подробная инструкция, где указаны все особенности выбранной конструкции, а также – советы и правила сборки. Инструкцию необходимо изучить до начала монтажных работ, чтобы добиться качественного результата.
  • Прежде чем приступать к монтажу, важно внимательно осмотреть все элементы, чтобы убедиться в отсутствии дефектов.
  • После закрепления элементов, важно убедиться в надежности фиксации, до непосредственного использования.
Поделиться:
Нет комментариев