Выбираем стиль дизайна для ванной

В основе любого интерьерного решения для ванной комнаты лежит выбор стиля, которому должны подчиняться все элементы обстановки, от облицовочной плитки до мыльниц и ковриков на полу. Стиль должен, прежде всего, отвечать вашим внутренним потребностям, создавая гармоничный образ помещения, в котором вам приятно находиться. Ещё одна его важная функция – творческая обработка особенностей помещения, при которой его недостатки сглаживаются или даже превращаются в достоинства.

Модные европейские тенденции

Как только речь заходит о дизайне ванной комнаты, наши взгляды тут же обращаются в сторону законодательницы мод – прекрасной Франции. Сегодня в тренде оформления ванных находится стилистика самой очаровательной французской провинции – солнечного Прованса.

Оформляем ванную в стиле «прованс»

Отличительными чертами ванной в стиле «прованс» являются подчёркнутая простота и провинциальный уют, светлые оттенки мебели и отделки – молочные, пастельные тона с толикой бронзы, искусственно состаренные поверхности, лёгкие занавески с цветочным орнаментом. Приветствуются изящные кованые элементы декора, сантехника в ретро-дизайне: чугунная ванна на «львиных» ножках, овальная раковина с орнаментом по краю и т.д.

Уместными в такой ванной будут смесители из бронзы или латуни, такие же держатели для полотенец, стеклянные или фаянсовые мыльницы. Очень тщательно следует подойти к выбору светильников: встроенные источники света исключаются, желательно использовать изящные плафоны молочного стекла, бронзовый декор и т.д.

Средиземноморский стиль ванной комнаты

Во многом родственным провансальскому является средиземноморский стиль интерьера, с той разницей, что для него более характерны солнечные яркие краски в эко-гамме: терракотовый, золотисто-оранжевый, оливковый, сине-зелёный. В нём ощущается жизнерадостное дыхание этносов, населяющих благодатное Средиземноморье и сохранивших вековые традиции. Полы в средиземноморской ванной следует выложить майоликой ручной работы, на стенах будет уместна каменная мозаика или мраморная облицовка. А так же ниши из плитки в ванной.

В обстановку помещения органично вписывается мебель из натуральной древесины, украшенная ручной росписью. Отделанные камнем поверхности стен сохраняют нарочито неровную фактуру. Дополняют интерьер бело-голубые маркизы из натурального льна, аксессуары и смесители в ретро-стиле.

Минималистичная современность

Строгие, предельно лаконичные интерьеры в современном минималистичном дизайне предназначены для людей, активно строящих карьеру и не имеющих ни минуты свободного времени. Гладкие стены, отсутствие декоративных деталей, встроенная мебель – всё в такой ванной подчинено идее удобства и рациональности. Количество аксессуаров минимально, а дизайнерский эффект создаётся грамотным сочетанием добротных, дорогих отделочных материалов.

Основа современного дизайна – продуманная, удобная планировка, гладкие стены без раздражающего декора, использование высокотехнологичной сантехники. В отделке предпочтение отдаётся материалам с яркой фактурой – полированному граниту, известняку, стеклянной мозаике. Широко используются стеклянные элементы и встроенная дорогая сантехника: водопад или горизонтальный душ с цветной подсветкой. Освещение играет важную роль в формировании такого интерьера, влагозащищённые светильники могут встраиваться не только в потолок, но и в стены и даже в пол.

Новая волна

Стилистика «новой волны», на первый взгляд, полностью противопоставлена минимализму: в тренде чувственные изгибы линий, мягкие текучие формы, тёплые материалы – дерево или качественный пластик. Однако в основе лежит всё тот же рационализм – минимум мелких деталей, просторные помещения, обилие света и воздуха. Колористическая гамма составлена из спокойных, природных оттенков – бежевых, коричневых, зелёных, серых.

СПА стиль

Для оформления ванной в СПА стилистике выбирайте пастельные мягкие оттенки, способствующие релаксу, облицовку из природного камня, мраморную умывальную столешницу. Отличительной особенностью стиля служит утопленная в пол ванна, нередко обрамлённая подиумом с несколькими ступенями, и широкое панорамное окно. Чрезвычайно популярна мебель или декоративные элементы из бамбука, изображения природных мотивов в отделке, комнатные фонтаны и каскады на стенах, издающие уютный журчащий звук.

Поделиться:
Нет комментариев