Прочистка канализационной системы: лучшие способы

Системы канализации после монтажа служат не один десяток лет. Со временем на трубах образуются наросты, скапливаются отложения – все это существенно снижает их проходимость. В результате увеличивается вероятность засора и появления неприятного запаха в доме. Если необходимо прочистить канализацию, то лучше сразу обращаться к профессионалам. Попытки самостоятельно справиться с проблемой могут привести к порче труб.

Признаки засорения канализации

Если в сливных отверстиях раковины не установлено специальных решеток, то в трубы попадают разные отходы, а на стенках оседают килограммы жира. В результате слой становится настолько толстым, что грязь препятствует прохождению воды, и даже небольшие твердые частицы могут создать пробку в канализации.

Есть ряд основных признаков, по которым легко распознать неполадку системы:

  1. Появление специфического запаха. Отходы, накопившиеся на стенках труб, испускают неприятное амбре. Запах проникает в помещение, отравляя воздух. При появлении вони нужно срочно принимать меры.
  2. Медленный слив. Если вода очень долго уходит, значит, на стенках собралось большое количество отложений, которые требуется срочно удалить. Иногда достаточно налить в раковину большое количество кипяченой воды (7-10 л), чтобы устранить проблему. В запущенных случаях без помощи специалистов не обойтись.
  3. Остановка работы канализации. Если вода не стекает в систему, то никакая специальная химия не поможет. Требуется срочная чистка.

Чаще всего канализация забивается из-за пищевых отходов, волос и жира.

Методы чистки

Выбор способа прочистки канализационной системы зависит от ее типа (самотечная или напорная). В первом случае от «пробки» легко избавиться с помощью промывки, во втором лучше вызвать сантехника на дом и не пытаться самостоятельно устранить засор.

На практике специалисты чаще всего используют следующие методы:

  1. Механический. Применяется, если в трубы попали мелкие камни и иные твердые предметы. Для чистки используются бурильные машины и гибкие тросы, оснащенные специальными насадками.
  2. Химический. Сантехники применяют реагенты, которые растворяют или разжижают отложения, накопившиеся на стенках.
  3. Термический. В трубы под высоким давлением подается вода, нагретая до 120°С. Считается одной из самых эффективных методик.
  4. Гидродинамический. Для очистки используется мощная струя воды, которая подается под давлением. Данный вариант позволяет вернуть трубам состояние, близкое к первоначальному.

Обращаясь за помощью к профессионалам, вы гарантированно получаете качественный результат. Специалисты при выполнении чистки используют современное оборудование и эффективные методики. Чтобы исключить риск поломки канализационной системы, необходимо периодически проводить ее профилактическую чистку.

Поделиться:
Нет комментариев