Материалы, виды, особенности изголовий для кровати

Изголовье кровати – не только часть спального места, но и один из ключевых элементов дизайна спальни, поэтому и при выборе нужно ориентироваться как на комфорт конструкции и использованных материалов, так и на дизайн. Рассказываем, какими могут быть изголовья и как выбрать среди них подходящее.

Для чего нужно изголовье на кровати

Изголовьем называют спинку, которая обрамляет основную часть кровати со стороны головы. Она выполняет одновременно дизайнерскую и практическую функции: позволяет подушкам не скатываться, обеспечивает поддержку головы во время сна. На изголовье можно опираться при просмотре телевизора или при чтении в кровати. Наконец, оно служит украшением комнаты и одной из главных деталей интерьера.

Виды изголовий для кровати

Изголовья всех кроватей различаются по материалу, из которого они изготовлены, высоте, стилю оформления. Перечислим возможные варианты.

Степень твердости

Кровати с мягким изголовьем оформляются тканью, кожей экокожей, замшей, под которую помещается специальный наполнитель. Для изготовления обивки используются износостойкие материалы, самый долговечный среди них – кожа. Выпускаются также изголовья со съемным чехлом, который удобно стирать.

При выборе мягкого изголовья важен и наполнитель. Это может быть:

  • Синтепон и поролон – самые бюджетные варианты, не отличающиеся износостойкостью, поскольку быстро скатываются.
  • Пенополиуретан – современный легкий материал, способный хорошо держать форму.
  • Латекс – натуральный природный материал, отличающийся упругостью, способностью долго не деформироваться.

Твердые изголовья не имеют обивки, поэтому для чтения в кровати придется подкладывать подушку. Они делаются из ЛДСП, МДФ, могут быть металлическими или деревянными. Самый бюджетный вариант – ЛДСП, более прочный и экологичный – МДФ. Очень высокой прочностью отличаются кровати с металлическим изголовьем, имеющим, как правило, оригинальный дизайн.

Высота изголовья

Независимо от высоты кровати, считается, что стандартная высота изголовья – 40 см. Однако этот показатель вполне может меняться, особенно если кровать производится на заказ. Ориентироваться нужно на функциональность изголовья: например, если в нем будут размещены полки, то высота в 40 см окажется недостаточной. Еще один ориентир – высота потолков: чем ниже потолки в квартире или доме, тем меньше площадь изголовья. В противном случае оно будет визуально «забирать» свободное пространство, которого в комнате с низкими потолками и без того мало.

Форма изголовья

Классический вариант изголовья предполагает, что оно представляет собой ровное полотно, не имеющее изогнутых линий. Если помещение нужно зонировать или при установке кровати в углу подойдет угловой вариант, предполагающий, что изголовье расположено не только в задней части кровати, но и сбоку. Один из вариантов углового изголовья – изогнутое. В этом случае оно плавно, без прямых углов огибает кровать с одной стороны или с обеих.

Дополнительные элементы

Дополнительные детали в изголовье могут играть роль как функциональных элементов, так и декоративных. Несколько примеров таких изделий:

  • Прикроватный блок с одной или с двух сторон. Обычно это тумба с ящиками, стилистика которой соответствует оформлению самого изголовья. Конструкция может быть модульной, в этом случае прикроватный блок можно убрать без ущерба для целостности и внешнего вида изголовья.
  • Встроенные полки и ящики. Модели с такими элементами обычно имеют высоту, значительно превосходящую стандартные 40 см. Полки можно использовать для хранения фотографий или книг, которые читаются перед сном.
  • Зеркало – деталь, которая зрительно расширяет пространство, поэтому такие изголовья подойдут для спален небольшой площади. Однако при соприкосновении с подушками на зеркале будут оставаться следы, поэтому оно требует постоянного ухода.
  • Подсветка. Тип светильников и их расположение может быть самым разным. При установке кровати с подсветкой можно отказаться от покупки дополнительных прикроватных светильников. Приглушенный свет – еще одно решение для небольших помещений: он придает спальне дополнительный объем, визуально делает пространство шире.

Материалы для изголовья

Качество кровати, в том числе изголовья, и комфорт пользования зависят от использованных материалов. Перечислим самые популярные среди них.

Дерево

Массив дерева – классический вариант, отличающийся экологичностью, прочностью, долговечностью и респектабельностью. Визуальные и эксплуатационные характеристики изголовья во многом будут зависеть от использованной древесины.

  • Дуб – очень прочная древесина светлого оттенка, способная прослужить несколько десятков лет.
  • Ясень – дерево с очень выразительным оттенком, отличающееся высокой прочностью.
  • Бук – материал розово-коричневого цвета, устойчивый к механическим повреждениям, способный легко отбеливаться и краситься.
  • Сосна – древесина светлого цвета, один из самых бюджетных вариантов. Ценится за способность выделять фитонциды, благотворно влияющие на дыхательные пути. Не рекомендуется использовать изголовье из сосны, если в доме есть животные, поскольку материал легко поцарапать.

МДФ

Материал, основой для производства которого служат мелкие опилки, спрессованные при нагревании под высоким давлением. Экологичный, поскольку в составе нет смол, по прочности его можно сравнить с массивом дерева. Еще одно достоинство МДФ – пластичность: из этого материала можно делать изголовья с декоративными элементами, например, с резьбой.

ДСП

Самый дешевый материал. Производится путем смешивания стружки или других древесных остатков с клеящими веществами. Из-за наличия клея ДСП часто считают вредным, однако на современных производствах используются безопасные составы, которые не причиняют вреда человеку.

ДСП намного менее прочная, чем МДФ и тем более натуральное дерево, поэтому и срок его службы меньше. При правильной эксплуатации, отсутствии серьезных механических воздействий изголовье из ДСП прослужит в среднем 10-15 лет.

Металл

Самый прочный и надежный материал, срок службы которого может исчисляться десятилетиями. Металлическая кровать абсолютно экологична и отличается уникальной эстетикой: благодаря ковке изголовье из металла может иметь самые причудливые формы и стать главным элементом интерьера.

Металлические кровати будут уместны как в помещениях, оформленных в классической стилистике, так и в спальнях в стиле лофт. Они подходят не только для городских квартир, но и для дач, поскольку при покрытии грунтовкой и краской не боятся влаги и холода. Главный недостаток таких конструкций – высокая стоимость, по сравнению с изголовьями, выполненными из других материалов.

Несколько советов по выбору изголовья

Изголовье – это не просто элемент кровати, а полноценный предмет интерьера, который влияет на восприятие и стилистику всей комнаты. Выбор нужно делать, ориентируясь не только на удобство, но и на дизайн. Например, для интерьеров, оформленных в стиле лофт, подойдут кованые металлические изголовья, а для классических – модели из цельной древесины или МДФ.

Если комната небольшая, не стоит выбирать кровать с массивным изголовьем, которое будет визуально уменьшать пространство. В этом случае лучше отдать предпочтение качественным, но минималистичным моделям. Если же обитатели дома любят читать или смотреть телевизор, лежа в кровати, удобным будет мягкое изголовье с пенополиуретаном или натуральным латексом.

Заключение

Комфорт сна зависит не только от конструкции самой кровати и матраса, но и от того, насколько правильно выбрано изголовье. Отдавайте предпочтение удобным моделям из экологичных материалов, легким в уходе, не выделяющим вредных веществ – и сон всегда будет крепким и здоровым.

Поделиться:
Нет комментариев