Как применяют лиственницу в строительстве

В России при деревообработке чаще всего задействуют породу хвойных деревьев – лиственницу. За счет уникальных свойств этот вид дерева активно используется при возведении, отделке зданий и сооружений. Они получаются очень крепкими благодаря твердости материала.

Особенности дерева

В отличие от других видов хвои, сохраняющих свой цвет круглогодично, лиственница осыпается после первых заморозков, что способствует сохранению влаги и устойчивости к перепадам температур. Кроме того, дерево имеет сильную корневую систему, позволяющую произрастать на любых почвах.

Стоит отметить уникальные свойства лиственницы. Плотность такой древесины составляет от 620 до 725 кг/м3, под влиянием воды она затвердевает еще сильнее, приобретая свойства камня. Высокое содержание смол в волокнах древесины обеспечивает ее тугоплавкость и медленное горение. За счет всех этих особенностей изделия из данного материала получаются высокопрочными.

Применение в строительстве

Сфера применения лиственницы очень широка. Благодаря использованию современного оборудования деревообрабатывающие предприятия выпускают различные строй- и пиломатериалы, как для проведения отделочных работ, так и для строительной отрасли:

  • террасная доска;
  • палубная доска;
  • планкен;
  • вагонка;
  • половая доска;
  • брус обрезной;
  • доска обрезная;
  • блок-хаус;
  • мебельный щит и прочее.

Весь список пиломатериалов из лиственницы вы можете посмотреть на сайте компании “ЛесПил” https://lespil.com/. Все изделия изготавливаются в соответствии с Государственным стандартом с применением высокотехнологичного станочного оборудования. Сухая обрезная доска отлично держит форму в течение всего срока эксплуатации, а твердая древесина сохраняет тепло и может быть хорошим звукоизолятором.

Из бревен или бруса этого вида дерева строят дома, беседки, террасы, бани и другие постройки. Климат, в котором строится здание, не имеет значения, ведь при соблюдении правил ухода этот материал прослужит сотни лет.

Лиственница известна красивой текстурой и цветом, за счет чего применяется как материал для облагораживания фасада и внутренней отделки домов: стен, дверей, оконных проемов, декоративных арок и лестниц.

Данный вид древесины относится к природным антисептикам, так как очищает воздух, из-за чего подходит для оформления детских комнат и прочих частей дома. Кроме того, из лиственницы получаются качественные напольные покрытия – паркет, ламинат, инженерная и террасная доски. При соблюдении технологии в обработке материала получается гладкая поверхность,  которую затем нужно покрыть лаком или краской.

Лиственница – очень прочное дерево, произрастающее в любом климате. За счет уникальных свойств, экологичности и долговечности  этот материал эксплуатируется в отделке помещений, возведении коттеджей и надворных построек.

Поделиться:
Нет комментариев