Дома из кирпича: плюсы и минусы

Мечтаете жить за городом? Сейчас самое время начинать строительство частного дома, так как ажиотаж после пандемии немного спал и у строительных компаний появилось чуточку больше свободного времени. Выбирая материал для строительства, рекомендуем ориентироваться на свои запросы. Хотите сэкономить? Тогда вам подойдет дом из газобетона. Любите натуральное дерево? Обратите внимание клееный брус. Но если вы хотите надежный, долговечный и очень удобный в эксплуатации дом, тогда специалисты СК Мера рекомендуют отдавать предпочтение кирпичу. Мы подготовили честный обзор плюсов и минусов кирпичных домов, чтобы вам еще проще было принять окончательное решение.

Очевидные преимущества:

  • Прочность. Кирпич имеет много циклов замерзания и оттаивания, а значит такой дом будет оставаться в своем первозданном виде на протяжении многих десятков лет.
  • Пожаробезопасность. Материал не поддерживает горение, он устойчив даже к воздействию открытого огня.
  • Кирпич не является патогенной средой для развития болезнетворных бактерий, спор плесени и грибка. Для насекомых и грызунов материал тоже непривлекателен.
  • Высокая шумоизоляция. Особенно это важно для домов, которые будут располагаться вблизи оживленных трасс.
  • Стильный внешний вид. Дома из кирпича выглядят очень колоритно, они отлично вписываются в экстерьер любой стилистики.
  • Возможность создания зданий различных архитектурных форм. Это полезно в случае, если вы рассматриваете нестандартные планировки, например, наличие эркера или полукруглого купола.
  • Комфортный микроклимат в доме. Кирпич сам по себе поддерживает влажность внутри на оптимальном уровне.
  • Экологичность. Материал полностью безопасен для здоровья человека и окружающей среды.
  • Экономия на отделке. По крайней мере, внешне дом точно ничем покрывать не нужно.

Еще хотим отметить простоту укладки. Процесс достаточно длительный, так как кирпич небольшой, но его не нужно чем-то покрывать, дополнительно армировать и так далее. Строительство домов у профессионалов пройдет быстро, гладко и без проблем.

Есть ли минусы

Главный минус очень весомый — такие дома получаются дорогими. В зимний период кладка стен из кирпича не проводится, соответственно, работа стоит. А еще под кирпичный дом требуется сооружение массивного фундамента, который должен отстояться хотя бы пару лет. Больше минусов мы не нашли.

Поделиться:
Нет комментариев