Особенности дезинфекции систем вентиляции в производственных помещениях

Вентиляционные каналы — это большие пыле- и грязесборники. Особенно, если речь идет о крупных объектах, таких как жилые комплексы с апартаментами, здания супермаркетов, заводы и другие производственные помещения. Внутри системы вентиляции оседает мельчайший мусор и собираются грязевые отложения в виде частичек пыли, человеческих волос, ворса от одежды и так далее. Именно поэтому так важно проводить регулярную и своевременную дезинфекцию. Мы подготовили парку советов о том, как и когда проводить обработку, чтобы вам было проще сориентироваться.

Что представляет из себя система вентиляции

Если говорить простым языком, то это совокупность устройств для обработки, транспортирования, подачи и удаления воздуха. В больших производственных помещениях особенно важно обеспечить хорошую циркуляцию воздушных масс, чтобы сотрудники чувствовали себя максимально комфортно. Именно с помощью вентиляции в помещение подается свежий воздух и параллельно выводится отработанный. В процессе эксплуатации в ней неизбежно накапливаются различные загрязнения: пыль, жировые накопления, погибшие насекомые и так далее. Чтобы вредные для организма бактерии и вирусы не распространялись по воздуховоду, вентиляция нуждается в регулярной дезинфекции.

Признаки, по которым можно понять, что нужна дезинфекция:

  • Большое скопление пыли вокруг воздухораспределительных устройств. Это означает, что вентиляция не работает в нормальном режиме.
  • Духота в помещении. Если вам мало воздуха и часто становится жарко, вентиляционная система не обеспечивает воздухообмен должным образом.
  • Неприятный запах из вентиляции. Вызывать специалистов нужно немедленно.
  • На полу постоянно появляется пыль. Это тоже следствие неналаженного воздухообмена.

Если вы обратили в компанию по дезинфекции систем вентиляции, на начальном этапе специалисты должны провести диагностику помещения. Они замеряют параметры воздуха в помещениях и отбирают пробы загрязнений для исследований. Далее нужно отправить образцы в лабораторию и выяснить наличие в них болезнетворных бактерий и микробов. Исходя из этого, специалисты сделают вывод о необходимости проведения очистки и дезинфекции, а также выберут подходящие для этого средства и методы. Дезинфекция подразумевает удаление не только видимой грязи, но и болезнетворных бактерий, которые могут стать причиной возникновения проблем со здоровьем у ваших сотрудников.

Поделиться:
Нет комментариев