10 актуальных скандинавских трендов в дизайне интерьера

Если постараться обобщить мировые тренды, они неизменно движутся в сторону простоты, лаконичности и комфорта. Этим объясняется популярность скандинавской стилистики, так как она успешно сочетает в себе все эти качества. В данной статье мы собрали самые актуальные тренды скандинавской стилистики, которые можно легко применить в своем доме.

Философия «лагом»

Помните, раньше в любом интерьерном журнале можно было встретить целый раздел, посвященный скандинавскому «хюгге»? Сейчас этот тренд уступил свое место более лаконичной и сдержанной философии «лагом». Такие интерьеры очень близко граничат с минимализмом, при этом в них есть все необходимое для комфортной повседневной жизни. Возможно, это очередная попытка дизайнеров напомнить обществу о стремлении к осознанному потреблению.

Полигональное моделирование

При планировании интерьера очень важно видеть итоговую картинку, чтобы в случае чего внести правки еще на этапе составления чертежей. В этом вам поможет полигональное моделирование в программе 3ds Max. Если вы освоите его, то будет гораздо проще делать эскизы мебели, прорисовывать детали интерьера и так далее.

Прячем гаджеты!

В скандинавских интерьерах всегда очень мало визуального шума. Обстановка здесь располагает, скорее, к задушевным беседам, а не к листанию ленты в Инстраграм. Чем меньше гаджетов расположено на виду, тем более уютным кажется готовый интерьер.

Открытые системы хранения

Кто сказал, что все шкафы должны быть встроенными? Если вы минималист и у вас красивый базовый гардероб, его вполне можно разместить на открытой вешалке. Во-первых, это выглядит стильно, а во-вторых, очень упрощает процесс выбора наряда по утрам.

Атмосфера загородного дома

Даже если у вас квартира в многоэтажном доме, с помощью скандинавских трендов можно сделать ее похожей на загородный таун-хаус. Обратите внимание на натуральные материалы: дерево, камень, бетон, стекло, металл. Они часто используются скандинавами в отделке и декоре, символизируя близость к природе.

Цвета природы

Несмотря на то, что в скандинавском дизайне преобладает монохромная цветовая гамма, яркие акценты здесь тоже встречаются. Главный совет: выбирайте цвета природы, которые хорошо сочетаются между собой. Мы имеем в виду винный, темно-зеленый, горчичный, темно-синий, голубой и другие.

Деревянные рейки

Мы уже говорили, что для таких интерьеров характерно использование натуральных материалов. Деревянные рейки отлично вписываются в эту концепцию, правда? Их можно использовать для зонирования помещения, выделения отдельной стены, создания перегородки на лестнице и так далее.

Акцентный серый цвет

Если раньше скандинавские интерьеры прочно ассоциировались с белыми стенами, то сейчас все больше в моду входит антрацитовый серый цвет. Он добавляет глубины и контрастности помещению, а особенно хорошо на таком фоне раскрываются предметы мебели из натурального дерева.

Сухоцветы

Круглогодично покупать живые цветы не у всех есть возможность, поэтому скандинавы очень часто составляют целые композиции из сухоцветов. Такое решение актуально абсолютно для любого пространства, будь то коридор или детская комната.

Комнатные цветы

Цветы в горшках мгновенно освежают любой интерьер, делая его теплым, гостеприимным, радушным. В скандинавском стиле это одно из самых популярных решений для обуючивания минимализма.

Поделиться:
Нет комментариев