Покупка частного дома: на что смотреть, как выбирать

Спрос на частные дома (включая загородное жилье) за последние несколько лет вырос. На вторичном рынке представлено много предложений, поэтому при разном бюджете можно найти хороший вариант.

Выбираем частный дом на вторичном рынке

Частные дома пользуются спросом у покупателей, которые выбирают недвижимость для личного проживания, а также у инвесторов. Вариантов на вторичном рынке много. В любом городе можно найти хорошую недвижимость, например, на странице https://ufa.etagi.com/realty_out/doma/ представлены предложения о продаже частных домов в Уфе. Это объекты разной площади, начиная от небольших домиков, заканчивая просторными коттеджами в несколько этажей с обширной инфраструктурой.

При желании можно купить коттедж с баней, уютной террасой, обустроенной зоной отдыха с мангалом, с бассейном и т.д. В продаже есть много домов с продуманной планировкой, например, несколькими спальнями, большой кухней-гостиной, гардеробными помещениями, санузлами на каждом этаже и т.д.

Оценка локации

При выборе частного дома нужно обязательно оценивать район и особенности локации. Убедитесь в наличии удобной и развитой инфраструктуры:

  • супермаркеты и аптеки;
  • школы и детские сады;
  • больницы;
  • зоны отдыха (включая красивые природные места).

Можно приобрести коттедж в благоустроенном поселке, недалеко от города (имея возможность быстро добираться до работы) с развитой транспортной инфраструктурой, охраной, закрытой территорией и т.д.

Оценка состояния частного дома

Специалисты рекомендуют тщательно проверять техническое состояние дома, в том числе:

  • крыши (убедитесь в отсутствии грибка, плесени и следов от подтеков);
  • наружных стен (на них не должно быть трещин, указывающих на строительные дефекты);
  • перекрытий (они должны быть прочными);
  • полов (пройдитесь по разным комнатам, убедитесь, что покрытие ровное и качественное).

Также нужно осматривать подвал и фундамент, проверять наличие и работоспособность основных коммуникаций – отопления, водоснабжения, канализации и пр. Необходимо оценивать состояние труб и источников поступления воды. Проверьте состояние электрики, например, можно одновременно включить несколько приборов, находящихся в доме, и убедиться, что сеть выдерживает высокие нагрузки.

Дать объективную оценку качеству строения и имеющимся коммуникациям может только профессионал, поэтому к осмотру стоит привлекать специалиста. Он определит основные параметры конструкции, проверит фундамент и перекрытия, наличие дефектов и т.д., после чего даст экспертное заключение.

Также сделку рекомендуется заключать с участием агентства недвижимости. Риелторы помогут уже на первом этапе, предложив широкий выбор проверенных частных домов.

Поделиться:
Нет комментариев