Надежный Автомобильный Подъемник: как Выбрать

В каждом сервисе по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей должен быть автомобильный подъемник. Этот инструмент помогает мастерам в работе, позволяя удобно проводить ремонт под кузовом автомобиля.

В статье подробно расскажем, чем различаются автоподъемники и для чего они служат, чтобы вы могли выбрать подходящий именно вам аппарат.

Конструкция автомобильных подъемников

Магазины для автосервиса предлагают широкий выбор товаров. Чтобы выбрать наиболее подходящий, необходимо изучить технические характеристики.

Автомобильные подъемники делятся на несколько категорий. Первая из них — тип подъемной конструкции.

Одностоечный тип конструкции

Автомобильный подъемник такого типа представляет собой одну колонну, что делает его компактным. Подъемник может быть стационарным (используется на одном месте) или передвижным (мобилен, легко переставляется). Одностоечные автоподъемники пригодятся для диагностической работы с грузовыми автомобилями. Также, на таких подъемниках удобно проводить антикоррозийные работы с днищем авто или шиномонтаж.

Двухстоечный тип конструкции

Двухстоечное оборудование состоит из двух стоек и специальных подъемных лап. Такой автоподъемник может работать с автомобилями весом около пяти тонн. На специальных домкратных площадках авто можно поворачивать полукругом с помощью кронштейнов. Этот тип конструкции очень удобен в эксплуатации. Симметричные подъёмники надежно закрепляют тяжеловесные машины. Асимметричные — более подвижные, но используются для обслуживания легковых машин до трех тонн.

Двухстоечный подъемник с рамой

Особая разновидность двухстоечных подъемников, которые вдобавок имеют напольную раму. Такая конструкция позволяет осуществлять работу в мастерских со слабым или неровным полом. Однако, стоит обратить внимание, что высокие автомобили не влезут на такое оборудование за счет расположения верхних креплений подъемника.

Четырехстоечный тип конструкции

Такой вид подъемника состоит уже из 4 колонн с подъемной площадкой посередине. Благодаря гидравлической системе подъема оборудование работает тихо и аккуратно. На таком автоподъемнике можно обслуживать многие машины, включая спорткары с низким клиренсом.

Подъемные площадки на таком типе конструкции могут быть трех типов:

  • Гладкая;
  • Длинная гладкая;
  • Для развал-схождения.

Под задние колеса на таких подъемниках ставятся скользящие пластины, что обеспечивает небольшой подъем ремонтируемого авто под наклоном. В работе также помогают микроподъемники, установленные на отдельные модели. Четырехстоечная конструкция подъемника используется в обслуживании спецтехники и грузовиков во всех видах автосервиса.

Типы привода автомобильных подъемников

Вторая категория различия автоподъемников — это тип привода. Существует три группы:

Электрогидравлический

Автоподъемники с таким приводом потребляют сравнительно мало электроэнергии, отличаются плавной и тихой работой, обеспечивают быстрый подъем и спуск автомобиля с площадки даже при внезапном отключении электричества. Оборудование долговечное и недорогое в обслуживании, является надежным и безопасным.

Пневматический

Оборудование с таким типом привода работают за счет сжатого воздуха, обеспечивая быструю скорость обслуживания автомобиля. Мастер может получить доступ ко всем деталям авто благодаря мощной подъемной платформе. Система защиты в таком автоподъемнике имеет несколько уровней и блокировку резкого опускания авто. Установить пневматический автоподъемник можно в любой автомастерской и станции ТС, где есть твердое бетонное или асфальтовое напольное покрытие.

Электромеханический

Самый бюджетный автоподъемник с несложной конструкцией, подходит для использования в небольших автомастерских или даже в личном гараже. Несложная эксплуатация и экономичное обслуживание делают такой подъемник привлекательным.

Ножничные автоподъемники

Отдельный вид компактных подъемников для работы в малогабаритном месте. Такие автоподъемники можно сложить. В работе ножничного подъемника используются перемещающиеся трапы и выездные гидравлические механизмы, стороны подъемника синхронизированы. Существуют также модели с электронным управлением, что делает эксплуатацию гораздо удобнее.

Плужерные автоподъемники

Модель состоит из подъемных лап, трапов и напольной платформы, которая крепится к полу. Различают четыре вида подъемников: одно-, двух- и четырехплужерные. Подъемные части могут располагаться над полом или углублены в пол. Часто такие подъемники оборудованы выносными блоками управления. Использоваться плужерные автоподъемники могут в помещении или на улице (например, на автомойках).

Купить качественный автомобильный подъемник недорого

В интернет-магазине Диам Алмаз представлен широкий ассортимент автоподъемников под любые работы и габариты мастерской.

Консультанты магазина с многолетним опытом помогут покупателю разобраться в тонкостях каждой модели оборудования.

Оформить заказ в интернет-магазине и получить подъемник в кратчайший срок можно практически в каждом городе России.

Приобретайте только качественное оборудование для работы и бизнеса в Диам Алмаз.

Поделиться:
Нет комментариев