Как грамотно выбрать и монтировать пещаник для фасада

Преимущества отделки зданий песчаником

Отделка фасада здания при помощи песчаника имеет ряд преимуществ перед другими материалами:

  • выдерживает различные погодные условия;
  • каждая плитка имеет уникальный рисунок;
  • является экологически чистым материалом;
  • в сравнении с твердыми породами имеет пониженный в 3-4 раза радиационный фон;
  • позволяет реализовать любые идеи из-за возможности изготовления различных вариантов декора;
  • придает фасаду красивый и эстетичный вид;
  • содержит йод, тем самым, положительно влияя на здоровье человека;
  • широкая цветовая гамма плитки позволяет выбрать облицовочный материал на любой вкус;
  • имеет отличную морозостойкость;
  • обладает высокой влагостойкостью.

Облицовка песчаником частным мастером

Плотность описываемого материала составляет 1600-2700 кг/м3. Во время испытаний было доказано, что песчаник выдерживает более 50 циклов заморозки и разморозки. Именно долговечность песчаника является основным критерием в выборе материала для облицовки зданий в климатических условиях нашей страны.

Как правильно сочетать песчаник в отделке фасада

Существует множество разновидностей данного камня, но все они отлично сочетаются и с классическим дизайном и с роскошными манерными шумного города, и с постройками в стиле старины, натуральный камень придаст шика и колорита, а также создаст определенное настроение. Для вашего фасада отлично подойдет серо-зеленый песчаник, он имеет благородный нежный цвет, естественную фактуру и всегда выгодно сочетается с различными элементами дома.

Более дорогой песчаник красных и желтых цветов, такой вариант отлично использовать, если ваш дом имеет элементы данных цветов. С металлочерепицей и кирпичом отлично смотрится натуральный розовый песчаник, который получает после термической обработки. Но для более красивого и стильного декора фасада рекомендуется использовать несколько расцветок камня.










Песчаник ДР

Песчаник ДР

светлый
Особенности отделки

Отделка фасада песчаником предполагает проведение тщательной подготовки поверхности с последующим монтажом отделочного материала:

  • поверхность следует качественно очистить от загрязнений, пыли и старой отделки, а также нивелировать все дефекты;
  • важно провести обработку чистой поверхности грунтовкой глубокого проникновения;

Частичная облицовка песчаником – предполагает отделку только отдельных участков
Частичная облицовка песчаником – предполагает отделку только отдельных участков

  • монтаж следует осуществлять на увлажненную поверхность с применением качественного цементного раствора, что обеспечит надежную адгезию;
  • хороший результат дает армирование подготовленной поверхности нетолстыми металлическими стержнями.

Специалисты в области отделки фасада песчаником рекомендуют использовать готовые смеси (например, качественный состав «Церезит»), которые обеспечат максимально надежную и долговечную фиксацию отделочного материала на поверхности.

Песчаник ДФ

серый

Песчаник ДЧ

розовый

Советы по использованию материала

Работы по отделке здания описываемым материалом должен производить профессионал. Если же все-таки принято решение самостоятельно справиться с этой задачей, то стоит обратить внимание на некоторые рекомендации.

Для крепления облицовочной плитки используется специальный клей для керамогранита.

Песчаник ДШ

Подготовка песчаника для облицовки

Подготовительные работы – это неотъемлемая часть любого строительства и отделочных работ. Для облицовки фасада здания также следует выполнить некоторые действия:

  • Для получения наиболее качественного конечного результата следует замочить песчаник в течение суток;
  • Не теряйте времени и заложите площадь будущей облицовки грунтом;
  • Приступая непосредственно к работе промойте плитку при помощи щетки.

Варианты облицовки

Песчаник является многофункциональным строительным и отделочным материалом, который подразделяется на пиленый камень и плитняк, включая фонтанку и пластушку. Пластушка — это натуральный камень − песчаник в виде плоских плиток. Кроме того, есть возможность выполнить следующие виды фасадной отделки:

  • полная отделка, предполагающая облицовку всего здания песчаником. В этом случае оптимальным будет использование разноразмерной плитки, что избавит отделку от монотонности. Лучше всего применять камень двух разных цветовых решений;
  • частичная облицовка, предполагающая отделку только отдельных участков, таких как фартук по фундаменту, отделка первого этажа или углов строения. Очень эффектно смотрится в этом случае орнамент.

Полная отделка – предполагает облицовку всего здания песчаником
Полная отделка – предполагает облицовку всего здания песчаником

При отделке мелко нарезанным камнем удается получить более интересную и стильную обшивку. Плиты крупных размеров, обладающие неправильной формой, прекрасно подходят для частичной облицовки. Чтобы получить объемную и рельефную отделку, следует использовать камни, имеющие разную толщину.

Плюсы и минусы данного природного камня

Облицовка фасада природными камнями имеет множество плюсов и несмотря на свою высокую стоимость все растраты окупаются отличным видом готового здания, долговечностью и качеством материалов. Но, как и в любом способе отделки имеются не только плюсы, но и минусы.

К плюсам отделки фасада песчаником, можно отнести:

  • Высокий уровень влагоустойчивости. Несмотря на то, что это природный материал, песчаник не подвержен воздействию природных осадков, влажности, снега и т. д.
  • Доступен в свободной продаже. В сравнении с другими природными камнями, купить или заказать песчаник намного проще.
  • Это очень прочный строительный материал.
  • Имеет слоистую структуру, что делает камень ещё более шикарным.
  • Имеет небольшой вес, что создает минимальную нагрузку на фасад здания.
  • Хороший уровень тепло- и шумоизоляции, благодаря своей слоистой текстуре.

К минусам камня, можно отнести:

  • Камень имеет очень шершавую поверхность, за счет чего не получиться создать гладкую поверхность, даже после тщательной полировки.
  • В сравнении с гранитным камнем или мрамором, песчаник не такой прочный.
  • Значительным минусом, является его недолговечность.

Песчаник ДК

Процесс монтажа песчаника

Укладка песчаника сплошником на кирпичную стену

Весь этап укладки данного камня можно разделить на два этапа:

  1. Первый этап – это подготовка. Здесь необходимо очистить камень в воде, замочить его, высушить и хорошо прогрунтовать ту часть которой камень будет крепиться к стене. После чего необходимо подготовить раствор для его облицовки.
  2. Второй этап – это облицовка фасада. Облицовка может быть полной – когда вы покрываете полностью всю стену камнем и частичной – когда включается ваша фантазия и вы оформляете либо отдельные участки дома, возможно, делаете декор окон или дверей песчаником, выкладываете им фундамент или создаете какие, либо узоры и орнаменты. Но в обоих случаях следует учитывать некоторые особенности и детали, чтобы отделка получилась максимально качественной.

Полная облицовка

При полной облицовке следует помнить о некоторых моментах:

  • Нежелательно использовать для этих целей маленькие камни в результате, у вас получится дизайн от которого будет сильно рябить в глазах. А такой эффект не стоит потраченного времени, сил и средств.
  • Чтобы разбавить дизайн от монотонности и придать дизайну неповторимый вид, лучше использовать плиты разных размеров.
  • Если вы не планируете по итогу работ скрывать швы в таком случае не стоит применять большие плитки песчаника, это создаст некое смещение.
  • Чтобы придать яркость и гармоничность вашему фасаду, подойдет вариант с несколькими цветами песчаника.

Если использовать данные рекомендации на практике при полной облицовке стен, то можно добиться идеальной и роскошной поверхности, по виду не уступающей мрамору или граниту.














Песчаник ДШ

Облицовочные работы

Приступая непосредственно к облицовке проделайте следующее:

  1. Разложите на полу все куски камня, которые будут использованы в работе. Слишком большие камни следует разбить на несколько кусочков поменьше.
  2. Далее следует нанести и выровнять клей. Нанесите его на камень и выравнивайте не прижимая к стене, а соединяя с ней.
  3. Дождитесь затвердевания клея. Следует соблюсти данное условие, чтобы конечный результат был качественным и не разочаровал вас.
  4. Чтобы добавить фасаду привлекательности, нужно покрыть камень корабельным лаком. схема отделки фасада камнем

Помните, что при производстве работ следует надевать перчатки, чтобы защитить руки от попадания клея на кожу.

Технологии облицовки фасада песчаником

Способов облицовки дома песчаником множество, многое зависит от конкретного случая. Ниже поговорим о том, как облицевать фасад плитами из песчаника и один из способов декоративной кладки. Также раскроем особенности работы и подводные камни при работе с природным песчаником.

Наиболее часто монтаж песчаника на фасад производят по следующем технологиям:

  • Технология мокрый фасад;
  • Механическое крепление камня;
  • Вентилируемые фасады;
  • Декоративная кладка.

Эти виды монтажа камня справедливы и для других натуральный камней. Но всегда нужно учитывать некоторые технические особенности конкретного камня. Также каждая из технологий имеет свои подвиды.

Облицовка песчаником по технологии мокрый фасад

Своё название данный способ облицовки фасадов получил за счет того, что монтаж камня осуществляется посредством клеящих растворов. В случае с натуральными камнями используют либо специальные готовые смеси для укладки камня или самостоятельно готовят цементный раствор.
Перед тем как начинать укладку песчаника на фасад, необходимо произвести замеры и расчеты. Что именно нужно считать? Необходимо определить неровности стены, её уклон и определить стартовый уровень кладки. Необходимо заранее продумать и просчитать каким образом будут ложиться плиты, чтобы избежать курьёзов. Стену нужно подготовить, при наличии сильных неровностей её нужно выровнять. Уклон необходимо определять для того, чтобы кладка была ровной и не повторила изгиб стены. Учтите ещё и тот факт, что если дом недавно построили, то нужно дать ему отстояться. Отделку фасада камнем можно производить только после усадки, минимум через полгода после постройки.

Чтобы раствор надежно прилегал к стене на неё необходимо набить армирующую сетку. Некоторые мастера пренебрегают этим, что в итоге приводит к тому, что плитка осыпается.
Уделите особое внимание первым рядам кладки, от них зависит вся остальная работа. Каждую новую плиту необходимо проверять по уровню. За раз нельзя укладывать более двух рядов, иначе кладка начнет съезжать под собственным весом. В не до конца затвердевшем растворе появятся трещины, и ваша плитка из песчаника начнет сыпаться ещё до того, как работа будет полностью окончена.

Раствор на камень можно наносить как обычным, так и зубчатым шпателем. Следите за тем, чтобы не было пустот между камнем и раствором. Если раствор наносится обычным шпателем, то нужно намазать побольше, затем прижмите плиту к стене, чтобы раствор выступил по краям. Тогда точно пустот не будет.
Выше мы сказали, что армирующая сетка на стене улучшит адгезию раствора с кладкой. Если вы хотите 100% прочное крепление песчаника, то используйте дополнительно крепление при помощи проволоки. Необходимо сделать прорезь с тыльной стороны изделия и запрессовать туда стальную проволоку. При монтаже камня на фасад, проденьте проволоку через сетку. Тогда камень будет надежно закреплен и, если сцепка камня с раствором будет потеряна, его будет держать проволока.

Облицовка фасада дома плитами из песчаника производится стык в стык. Но это еще не значит, что швы не нужно обрабатывать. Хотя они и очень узкие, но вода будет легко проникать в них и при замерзании разрушать конструкцию. Поэтому швы нужно замазывать специальной замазкой швов для натурального камня. С густыми растворами сложно работать, когда шов узкий, проще замазать такой шов более жидким раствором. Но у них есть серьезный минус – при застывании они часто трескаются.
По завершению облицовки дома песчаником его необходимо обработать водоотталкивающим раствором, это значительно продлит срок службы камня.

Преждевременное разрешение фасада из песчаника в большинстве случаев происходит из-за нарушения технологии облицовки и халатного отношения мастеров к работе. Не проверяется камень, основание, раствор на соответствие требованиям.

Механический способ облицовки фасада песчаником

Данный метод не сильно распространен на территории России, гораздо чаще его применяют за рубежом. При этом стоит отметить, что он хорошо себя зарекомендовал. Монтаж происходит при помощи металлических креплений. На тыльной стороне плитки делается пропил, в который вставляется крепление, дополнительно можно промазать его клеем для натурального камня. При таком варианте монтажа песчаника на стену также необходимо использовать клеящий раствор, но в гораздо меньших количествах. При механическом креплении изделий на фасад, необходимо уделить должное внимание подготовке основания. Оно должно быть максимально ровным.

Вентилируемые фасады из песчаника

Технология вентилируемого крепления природного камня на фасад заключается в том, что на стену сначала крепится металлическая подсистема – каркас. Плиты песчаника не прилегают вплотную к стене, а находятся на расстоянии. Таким образом между стеной и облицовкой имеется пространство, в котором происходит движение воздушных потоков. Воздушная подушка участвует в утеплении здания, а движение воздуха проветривает утеплитель, не давая ему отсыреть.
Некоторые компании, занимающиеся добычей натурального камня, имеют собственные системы вентилируемых фасадов. Основное их отличие между собой заключается в способах крепления камня на каркас.

Декоративная кладка песчаника на фасад

При декоративной облицовке фасада песчаником используются необработанные образцы. На них имеется налет глины, также частенько верхний слой крошится. Эти особенности необходимо учесть, иначе плакала ваша облицовка. Плиты необходимо тщательно промыть. Хорошо с поставленной задачей справляется мойка под высоким давлением воды. И глина смывается, и верхний хлипкий слой крошится.
Чтобы создать эффект «глубины» перемешайте плитки, комбинируйте их по толщине. Предварительно разложите камушки на земле, чтобы собрать рисунок, а уже затем переносите его на стену. Внимательно следите за тем, чтобы раствор не попадал на лицевую сторону песчаника, иначе останутся следы.

У декоративной облицовки фасада песчаником широкие и глубокие швы. Их нужно хорошо и платно заполнить. Это можно сделать как клеящим раствором, который использовался для монтажа песчаника на стену, так и специальным раствором для замазки швов. Лучше использовать последний. Делается это при помощи специального шприца или пакета. Постарайтесь как можно плотнее заделать шов.

По окончанию кладки стену нужно обработать водоотталкивающим раствором.
Конечно есть и другие виды декоративной кладки песчаника на фасад, такие как лапша, ассоль, кастл и прочие.

Песчаник ДК

светло-коричневый
Страна производитель  Россия
Стандартные размеры
20-30x120xL≈350
20-30x160xL≈350
.
.

Песчаник ДФ

серый
Страна производитель  Россия
Стандартные размеры
20-30x80xL≈350
20-30x160xL≈350
20-30x250xL≈350
20-35x330xL≈750

Песчаник ДЧ

розовый
Страна производитель  Россия
Стандартные размеры
20-30x80xL≈350
20-30x160xL≈350
20-30x250xL≈350
20-35x330xL≈750

[spoiler title=”Источники”]

  • https://fasadec.ru/materials/oblicovka-kamnem/peschanik-dlya-fasada.html
  • https://fasadam.ru/vidy-materialov/iz-kamnya/peschanik.html
  • https://fasad-gk.ru/materials/peschanik/
  • http://HouseFasad.ru/prochie-elementy/oblitcovka-fasada-peschanikom-preimushchestva-i-osobennosti-otdelki
  • https://stone1.ru/fasad-iz-peschanika.html
[/spoiler]
Поделиться:
Нет комментариев