Что можно сделать из искусственного гранита

Из чего состоит искусственный камень

iskusstvennyj-granit_1

Искусственный гранит — это материал, который состоит из натуральной каменной крошки и связующих компонентов. Основой для всего служит универсальный полиэстер. К полученной массе добавляют специальные реагенты: ускорители и отвердители.

В качественном искусственном граните не более 80% гранитной крошки и около 20% связующих смол. Таким образом, получается максимально натуральный камень

Искусственный камень можно встретить в различных сферах деятельности человека:

  1. В процессе отделки внутреннего или наружного интерьера.
  2. В качестве декоративной основы (камины, цокольные отливы, русты)
  3. Для ландшафтного дизайна

Искусственный камень ничем не хуже природного. Кроме того, технология производства значительно снижает цену: камень, который произвели искусственным путем дешевле натурального на 30%. Помимо всего этого такой камень впишется в любой интерьер благодаря широкой цветовой гамме.

Рассматриваемый искусственный камень, зачастую, производится на заводе, но производство материала возможно и в домашних условиях.

Преимущества искусственного камня

Изделия из искусственного камня имеют множество преимуществ:

  • Цена. Стоимость искусственного камня намного ниже природного
  • Большая сфера применения. Искусственный гранит или мрамор сможет заменить натуральные разновидности камня в любой сфере деятельности человека.
  • Внешний вид. Искусственный камень может иметь любой цвет и различную фактуру.
  • Простота в эксплуатации. Искусственный камень податлив к обработке и не сложен в монтаже.
  • Срок службы: данный материал способен прослужить около 30 лет в агрессивной среде.
  • Устойчивость к повреждениям. Материал не царапается и не поддерживает процессы коррозии.
  • Сходство с натуральным материалом. Отличить фабричный гранит на глаз невозможно от настоящего.

Существует простой тест, который позволяет определить натуральный ли камень или произведенный на заводе. Нужно взять металлический предмет (например, монетку) и постучать по поверхности камня. Натуральные породы будут звучать звонко, а искусственные – приглушенно.

Особенности материала

Гранит в отделке: уникальный и универсальный природный материал

В первую очередь, это огромное разнообразие расцветок. В зависимости от происхождения, палитра оттенков гранита пестрит широким выбором вариантов: от самых тёмных до элегантных светло-бежевых и белых. В природе существует минерал даже нежно-розового оттенка, однако наиболее характерными для него являются серый и коричневый цвета. Богатая палитра обусловлена составом минерала. Основным компонентом в нём является кварц. Также в составе гранита имеется полевой шпат, который выполняет функцию структурообразующего вещества, слюда. Именно она создаёт уникальный мерцающий узор в массиве камня. Текстура гранита характеризуется расположением слоёв составляющих компонентов параллельно друг другу, минимальными параметрами пористости. Отличаются пласты минерала не только по цвету, но и по размеру фракций.

Важно: чем мельче зерно в составе минерала, тем он прочнее, и наоборот.

Согласно размеру фракций, гранит различается на породы:

  • мелкозернистый. Размер частиц — <2 мм. Самый плотный, прочный, устойчивый к воздействию. В работе образует ровный и гладкий срез;
  • среднезернистый. Размер фракций в составе — 2–5 мм;
  • крупнозернистый — >5 мм. Наиболее рыхлый на фоне других пород.

Важно: не стоит зацикливаться на поиске именно мелкозернистого камня. Гранит в принципе относится к очень прочным и твёрдым породам. В качестве облицовки это практически вечный камень, найти другой такой же, похожий по основным эксплуатационным характеристикам, очень сложно.

Состав и фото гранита

Состав и фото гранита

Минералогический состав гранита. В основном состоит из полевого шпата 60-65%, много кварца 25-35%, в небольшом количестве присутствуют слюды 5-10%, иногда роговая обманка. Темноцветные минералы (роговая обманка, биотит) составляют примерно 5-10% породы.

В случае содержания биотита порода получает название биотитового гранита, содержания мусковита – мусковитового гранита, при содержании роговой обманки – роговообманкового гранита, если содержит роговую обманку и биотит – роговообманково-биотитового гранита и т.д.

Химический состав. SiO2 68-72%, Al2O3 15-18%, Na2O 3-6%, Fe3O4 1-5%, CaO 1,5-4%, MgO до 1,5% и др.

Разновидности: Гранит-рапакиви (гнилой камень) – гранит с крупными зернами полевых шпатов. Структура: крупнозернистая.

Применение в быту на примере кухонной мойки

Одним из самых ярких примеров, когда изделие из такого гранита будет не хуже изделий из натурального гранита, служит мойка.

iskusstvennyj-granit_2

Практически любой человек со вкусом хотел бы обзавестись таким великолепием вместо классической нержавейки. Кроме практичности, такое решение позволит превратить процесс мытья посуды в праздник, поскольку выглядит мойка из камня очень приятно и дорого.

Мойки, которые изготавливают из искусственного камня отлично подойдут для любого интерьера. Перед производством мойки, заказчиком может быть сформулировано абсолютно любое задание. Благодаря тому, что за основу берут искусственный  материал, мойка может быть любой формы, глубины, фактуры и цвета.

Методы напыления жидкого гранита

Перед затвердением искусственный камень — жидкая смесь. Поэтому, мойка из искусственного гранита может изготавливаться двумя способами:

  • Листовой камень – материал, готовый для строительства. Зачастую это плитообразные ДСП или же МДФ лист. Поверхность листа оклеивается жидким камнем. Такой вид производства очень дорогостоящий и невозможен в домашних условиях.
  • Жидкий камень – материал для облицовки поверхности заготовки. Как привило, под словосочетанием «жидкий камень» имеют в виду не материал, а процесс облицовки смесью заготовки.

iskusstvennyj-granit_3

Толщина слоя по окончанию данной процедуры не должна превышать 15 мм. Зачастую, мойка из такого гранита имеет толщину от 3 до 15 мм в зависимости от пожеланий заказчика.

Технология производства мойки из искусственного гранитного материала

Давайте на наглядном примере рассмотрим, как производят мойки из искусственного камня, и разберем по шагам процесс их изготовления. Чтобы приготовить смесь, не требуется большое помещение – всего до 50м2.

iskusstvennyj-granit_4

Однако, квартира должна состоять минимум из двух комнат в одной из которых будут изготавливать искусственный камень. Кроме этого, воздух в комнатах должен быть прогрет минимум до 20С. Все процедуры можно производить только при хорошей вентиляции.

Сфера применения

В продаже можно встретить гранитные блоки, плиты, брусчатку, щебень, а также отсев – гранитную крошку.

Петербургский сфинкс

Все эти разновидности гранитного материала применяют для разных целей:

  • из гранитных блоков возводятся строительные объекты и монументы;
  • плиты используют во внешней облицовке фасадов и цоколя зданий, а также покрытия стен и полов внутри помещения;
  • гранитную брусчатку — для мощения улиц и дорог;
  • щебень и крошка применимы в отделочных работах, декоративном оформлении и ландшафтном дизайне (гранитная крошка для дорожек), гранитный отсев используют в производстве бетона для достижения высоких показателей прочности.

Брусчатка

Гранитная отделка способна преобразить любое здание как изнутри, так и снаружи. Используя гранитные камни самых разных оттенков, начиная от насыщенно красного и заканчивая жемчужно-серым, дизайнеры успешно используют минерал для оформления интерьера. Грамотно сочетая его с деревом, металлом или керамикой, они создают удивительные объекты – зеркальные столешницы для кухни, дачные беседки, клумбы в стиле японского сада камней, монументальные полированные лестницы и другие шедевры.

Гранитная лестница

Происхождение гранита

Происхождение гранита

Гранит — интрузивная магматическая порода. Гранитный магматизм присущ зонам сталкивания континентальных плит, где мощность континентальной земной коры возрастает.

Также граниты могут образоваться за счет перекристаллизации осадочных и других пород под воздействием высокой температуры, высокого давления и химически активных веществ. Этот процесс получил название «гранитизация».

Таким образом, граниты могут иметь магматогенное происхождение и могут образовываться за счет гранитизации. Формы залегания: большей частью батолиты, штоки, лакколиты, реже дайки значительной мощности. Формы отдельности: плитняковая, матрацевидная.
[spoiler title=”Источники”]

  • http://stroika-1.ru/oremonte/iskusstvennyj-granit.html
  • https://www.stroysmi.ru/otdelka/granit-v-otdelke-unikalnyj-i-universalnyj-prirodnyj-material/
  • https://vseprokamni.ru/vidy/drugie/chto-delayut-iz-granita.html
  • https://kamen.expert/prirodnye-kamni/primenenie-granita
[/spoiler]
Поделиться:
Нет комментариев