Методы крепления безрамного остекления

Фурнитура для безрамного остекления

Срок службы системы остекления, безопасность и удобство ее эксплуатации в значительной мере зависят от качественной фирменной фурнитуры, надежной и долговечной.

Разные производители комплектуют свои системы безрамного остекления различной фурнитурой, ее набор в значительной мере определяется предназначением конструкции – для балкона, для террасы. Основными элементами фурнитуры являются предохранительные замки, задвижки, ручки, крепежные элементы, фиксаторы.

Их конструкция и функциональные возможности могут различаться.

Ручки обычно являются составляющей частью замков, а в бюджетных немецких системах безрамного остекления замки вообще не используются, только ручки. Существуют разнообразные варианты замков и ручек.

  • Стандартный, состоящий из верхней ручки и нижней задвижки, с возможностью фиксации в приоткрытом положении для проветривания. Если планируется устанавливать солнцезащитные системы, шторы или жалюзи, предпочтительнее модель замка без доводчика.
  • Рычажный (нажимной), с возможностью установки изнутри и снаружи и открывания в обе стороны, подходит для террас, беседок и прочих высоких конструкций.
  • Двойной замок с поворотной ручкой, одно-или двухсторонней, и тросом, также предназначенный для высоких конструкций.
  • Встроенный замок из нержавеющей стали, с ключом и ручкой, которая сможет быть круглой или нажимной.
  • Овальный, наиболее эстетичный, не бросающийся в глаза.
  • Боковой (эксклюзивная разработка Todocristal), обеспечивающий максимально плотное прилегание створок и высочайшую герметичность.
  • Замок безопасности с защитой от случайного открывания детьми, позволяет блокировать створку с помощью ключа (Acristalia, Todocristal).

Фурнитура различается также материалом, из которого изготовлена:

  • Нержавеющая сталь, сатинированная (матовая) и полированная;
  • Анодированный алюминий;
  • Алюминий, окрашенный методом порошкового напыления.

Эксплуатационные характеристики фурнитуры из этих материалов примерно одинаковые, основное различие – эстетическое. Анодирование и порошковая покраска позволяют придать фурнитуре практически любой цвет.

Некоторые производители (Todocristal) изготавливают ручки и из оргстекла. К фурнитуре относится также струнная блокировка, клипы-фиксаторы для крепления створок, собранных в стопку, и другой крепеж.

Профиль для безрамного остекления

 

При безрамном остеклении роль рам выполняет система алюминиевых профилей. Профили делятся на:

  • Створочные (стекольные), их еще называют накладками;
  • Несущие (направляющие);
  • Компенсирующие.

Створочные профили крепятся непосредственно на стекло с помощью полиуретанового клея, некоторые производители дополнительно фиксируют их заклепками, именно на горизонтальный стекольный профиль монтируются ролики, если предусмотрено движение секций с их помощью.

В системе могут также использоваться вертикальные стекольные профили, боковые и внутренние, обеспечивающие максимальную безопасность конструкции, полностью закрывая кромку стекла, а также придающие системе завершенный вид.

Направляющие профили крепятся сверху и снизу к конструкциям, ограничивающим окно по высоте (при балконном остеклении это может быть парапет и нижняя часть крыши балкона, при террасном – пол и потолочная плита или балка). Они играют роль каркаса, к которому крепятся и по которому движутся створки.

Большинство безрамных конструкций являются верхнеподвесными, то есть створка крепится к верхнему профилю, он же играет роль несущего, а нижний служит направляющим. При такой системе створки лучше движутся и менее подвержены заклиниванию. Альтернативой верхнеподвесной системе является нижнеопорная, в которой основная нагрузка приходится на нижний профиль.

В немецких системах безрамного остекления эконом-класса створки оказывают одинаковую нагрузку на верхний и нижний профиль, а в системах класса люкс нижний профиль вообще может отсутствовать. Профили разных производителей имеют некоторые особенности конфигурации, например, различаются числом рельсов, по которым движутся створки, могут иметь прорези для распахивания створок.

При остеклении террас, веранд нижний профиль может утапливаться в пол, чтоб остекление получилось беспороговым. В направляющих также делаются водосточные желоба.

Иногда проем, в который устанавливается стекло, имеет неровности, перепады высоты. В таких случаях необходимо для выравнивания этих перепадов использовать специальный компенсирующий профиль с регулируемой высотой. Он крепится непосредственно к проему, а направляющий профиль устанавливается уже на него.

Комплектация, материалы

Основные компоненты в составе светопрозрачной безрамной перегородки:

  • листовое стекло (толщина — от 6 до 12 мм);
  • профили из алюминия (сплавы 6060, 6063, 60635 с добавками кремния, магния, марганца и железа по европейским нормам EN 573) для направляющих, а также верхних, нижних накладок на створки;
  • крепежные элементы (метизы, кронштейны);
  • фурнитура (ролики, замки, защелки, ручки);
  • уплотнители (силиконовые, каучуковые, фетровые).

Заполнение

В стандартном варианте (оконное, витражное полотно) листы силиката не используют для установки без рам из-за недостаточной прочности, устойчивости к нагрузкам. В проемы устанавливают:

  • закаленное стекло;
  • триплекс.

Закаленное стекло

Закаленное стекло делают по нормам ГОСТ 30698-2014:

  • прозрачные полотна, сегменты нужных размеров помещают в автоклавы (печи), где нагревают до 650-680 С;
  • резко охлаждают воздухом с двух сторон до +20 С.

После термической обработки материал получает повышенную стойкость к ударным нагрузкам из-за разности напряжений в поверхностных и внутренних слоях стекла. Например, чтобы разбить закаленный лист, потребуется ударить его с силой, в 6 раз большей, чем требует стандартный силикат той же толщины.

Серьезный недостаток закаленного стекла — невозможность механической обработки после закаливания (сверления, резки, шлифовки, обработки краев). Все манипуляции по изменению геометрических параметров производят до помещения полотен в печь.

При разрушении материал образует множество мелких (до 2-3 см2) осколков с тупыми гранями, не способных травмировать человека.

Триплекс

Триплекс (от лат. triplex — тройной) многослойный светопрозрачный материал, состоящий из не менее двух-трех склеенных между собой стеклянных листов. В качестве клеящего вещества используют:

  • прозрачный жидкий клей из фотоотверждающих полимеров;
  • полимерные пленки с адгезионными сторонами.

Толщина клея — не менее 1-1,5 мм, толщина стекол, как и модификации силиката, разные. Например, триплекс 4.2.2 означает, что материал состоит из наружного слоя толщиной 4 мм, промежуточного — 2 мм, тыльного — 2 мм. В качестве составных элементов для многослойного силиката используют листовое стандартное стекло, закаленное, термоупрочненное и т.п.

Степень прозрачности и светопроницаемости створок изменяют:

  • тонированием, т.е. окрашиванием в массе или наклеиванием тонировочной пленки. В первом случае в расплавленную массу добавляют красящий пигмент, во втором стекло изменяет свойства после нанесения на наружную или внутреннюю поверхность полимерного слоя;
  • матированием — механической (пескоструйной установкой) или химической (травлением) обработкой. Створка становится полупрозрачной в местах обработки. Материлованные стекла применяют в больницах, поликлиниках, в служебных помещениях, а также для нанесения рисунков, узоров, орнаментов.

Алюминиевые профильные системы

Профиль из алюминия выполняет несколько функций в составе безрамного остекления:

  • накладки для установки фурнитуры, устанавливаемые на нижний и верхний края прозрачной створки;
  • направляющие, которые нужны для смещения полотен относительно проема при открывании/закрывании;
  • распределение статической нагрузки (общий вес листов стекла для проема шириной 3 м и высотой 2,5 м — не менее 190-200 кг).

В комплект с нижними рельсами включают алюминиевые пороги для удобства передвижения через открытые проемы. Направляющие профили (нижние, верхние) имеют поперечные, продольные пазы для установки роликов, полимерных салазок, поворота створок в открытом положении.

Большинство производителей выпускает профильные алюминиевые системы в одном или двух цветовых исполнениях, например, “анодированный алюминий”, белый, серый антрацит и т.п. Цвет можно изменить, предварительно оговорив с компанией-подрядчиком окраску металлических элементов в один из цветов по схеме RAL.

+

Преимущества системы Raluma

Универсальность

Термостойкость систем Raluma находится в диапазоне от -70°С до +350°С, поэтому они отлично работают как в холодной Финляндии, так и в жаркой испанской Андалусии.

Безопасность

Конструкции Raluma изготавливаются из огнеупорных материалов, а закалённое стекло и надёжные замки обеспечивают хорошую защиту от взлома.

Долговечность

Все компоненты систем Raluma невосприимчивы к коррозии и способны выдержать экстремальные механические и ветровые нагрузки.

Безрамное остекление своими руками

Перед началом монтажных работ, необходимо правильно подготовить материалы. Выбор стекла для безрамного остекления – наиболее важный этап. Толщина стекла зависит от этажности расположения балкона и высоты проема. Чем выше расположение балкона, тем сильнее ветреная нагрузка. Если еще и проем для стекла превышает 2 м, само стекло должно быть не тоньше 8 мм. На нижних этажах достаточно и 6 мм толщины. Осмотрите стекла и профили перед тем, как начинать монтаж: стекла должны быть без ям и сколов, профили – без зазубрин и неровностей.

Видеогалерея остекления системой Raluma

Комплектующие для безрамного остекления

Помимо самих стекол, системы профилей и фурнитуры – замков с ручками, крепежа – для создания системы безрамного остекления необходим ряд комплектующих.

  • Роликовая каретка, состоящая из высокопрочных износостойких пластиковых роликов и подшипников. Существуют каретки с регулируемой высотой (Sunflex).(В системах Todocristal каретка не используется, скольжение створок обеспечивается специальным скользким полимером).
  • Уплотнители:
  1. щеточные – устанавливаются между направляющим профилем и створками;
  2. межстекольные, для герметизации стыков между соседними секциями;
  3. боковые, герметезирующие стыки между крайними створками и боковыми стенками.
  • Боковые и межстекольные уплотнители могут быть силиконовыми или пластиковыми (из ПВХ), они обычно прозрачные.
  • Заглушки для боковой изоляции.
  • Отливы из кровельных материалов.

Оптимальные цены без переплаты посредникам!

Безрамное остекление беседок, террас, веранд

от 14 000 руб./м2

Безрамное остекление лоджий и балконов

от 9 000 руб./м2

Стеклянные перегородки внутри помещения

от 4 500 руб./м2

Безрамное остекление террас, беседок, веранд

На террасе, оборудованной системой Raluma , не бывает плохой погоды. Наслаждайтесь комфортом!

 

параллельно-сдвижная система безрамного остекления

Виды безрамного остекления

Производители безрамных ограждений из закаленного стекла, триплекса предлагают несколько типов конструкций:

  • в зависимости от места установки — наружные, интерьерные;
  • по наличию подвижных сегментов — глухие, открывающиеся;
  • по распределению нагрузки — верхнеподвесные, нижнеопорные;
  • в зависимости от способа открывания/закрывания — “книжки”, “слайдеры”, “гармошки” (складывающиеся), “парковки”;
  • по способу крепления глухих вариантов — точечные, с зажимными профилями.

Наружные безрамные стены устанавливают для защиты пространств, комнат, площадок от атмосферных явлений (осадков, ветра), пыли, громких звуков. Интерьерные решения нужны для строительства компактных, визуально легких перегородок, которые делят помещения на несколько участков (рабочих мест, функциональных зон).

Глухое остекление часто применяют внутри зданий, домов, для оборудования витрин. Стеклянные полотна крепят двумя способами:

  • кронштейнами к колоннам, вертикальным стойкам. Метод поход на спайдерное панорамное остекление, применяемое для обустройства наружных фасадов;
  • в зажимные алюминиевые профили, прикрученные к потолку (перекрытию) и к полу. На профили надевают декоративные накладки.

Открывающимися стенками ограждают проемы террас, балконов, лоджий, малых архитектурных форм — везде, где нужен выход на улицу или проветривание.

Нижнеопорные

Группа конструкций получила название из-за переноса весовой нагрузки створок на нижний рельс, который укладывают на пол или нижнюю плиту перекрытия. Направляющий профиль выступает над напольным покрытием на 4-5 мм, для удобства прохода перепад высоты нивелируют алюминиевыми порогами. Подвижные створки оснащают фурнитурой для способов открывания.

“Книжка” — первая створка — всегда распашная, остальные установлены в единый паз. Для открытия проема полностью створки сдвигают в одну из сторон, затем поворачивают на петлях внутрь помещения. Стопку из полотен фиксируют пластиковым или алюминиевым прижимом. Для того, чтобы не допустить несанкционированное проникновение со стороны улицы, “первая” створка оснащена механическим замком. По вертикальным краям проема размещают резиновый уплотнитель для лучшей герметизации перегородки. На боковые кромки стекол также наклеивают силиконовые Н-образные уплотнители.

Слайдер — конструктивное решение, в котором створки двигаются в нескольких параллельных пазах нижней направляющей, при открывании/закрывании заезжают друг за друга. Проем можно открыть, при этом необходимо переместить раздвижные полотна вправо, влево либо в разные стороны.

 

[spoiler title=”Источники”]

  • https://glazingmag.ru/tehnologiya-bezramnogo-ostekleniya/
  • https://spk-fasad.ru/bezramnoe-osteklenie.html
  • https://oknabau.ru/bezramnoe-osteklenie/bezramnoe-osteklenie-raluma.html
  • https://diy.obi.ru/articles/bezramnoe-osteklenie-svoimi-rykami-20265/
[/spoiler]
Поделиться:
Нет комментариев