Как сделать противопожарные подвесные и натяжные потолки

Класс пожарной опасности и требования к натяжным потолкам

Все строительные материалы тестируются на выраженность определённых свойств:

  • горючести;
  • воспламеняемости;
  • дымоообразующей способности;
  • токсичности;
  • и распространения пламени.

В зависимости от этого присваивается один из классов пожарной опасности. Он обозначается буквами «КМ» и числом от 0 до 5 (чем меньше, тем безопаснее). Этот показатель даёт представление о том, как материал ведёт себя при открытом огне или повышенной температуре. На классе пожарной безопасности основываются рекомендации по использованию отделки в общественных местах.

Натяжные потолки имеют показатели КМ2 или КМ3, а отдельные (компании Clipso) — даже КМ1. Класс указывается на сертификате пожарной безопасности, который должен быть у каждого производителя.

Натяжные потолки могут иметь такие показатели:

  1. КМ1 — самый безопасный материал, хуже всего поддаётся воздействию пожара. Этот класс встречается только у продукции компании Clipso. Разрешено использовать полотно для общих коридоров и холлов в любых зданиях.
  2. КМ2 — немного хуже показатели воспламеняемости и распространения огня. Используется в домах до 17 этажей.
  3. КМ3 — усиливается показатель распространения огня, а также образования дыма. Возможно применение в зданиях не выше 9 этажей.

Тест на горючесть разных производителей

Посмотрим, что же означают классы пожароопасности на практике. Неоднократно проходили испытания натяжного полотна. К образцам подносили зажигалку, бенгальские огни (искры имитировали короткое замыкание), располагали рядом костёр (в качестве источника повышенной температуры без прямого контакта с потолком).

Ткань и ПВХ-плёнка класса пожарной опасности КМ2 (европейских производителей — из Германии, Италии) плавится от прямого контакта с огнём, заметен дым. Но если источник убрать, всё прекращается. Без прямого контакта или искр, только из-за повышенной температуры подобного не происходит.

С категорией КМ3 ситуация похожая, только плавление начинается чуть быстрее, а дым более тёмный и сильный. Такой сертификат может встречаться у китайских производителей неплохого качества.

У плёнки более низкого класса (от КМ4) или вообще без необходимых документов реакция другая. Материал быстро начинает гореть с образованием чёрного дыма и неприятного запаха. Обычно это дешёвая продукция сомнительного качества, иногда — подделки под известные бренды.

Натяжные конструкции

Натяжной потолок имеет неслучайное название. Его делают из эластичных материалов, хорошо прилегающих к поверхности. Существует несколько пожаробезопасных видов потолочной продукции.

Негорючий натяжной потолок часто делают из полиэстера. Сырье и тип плетения нитей бывают различными. Общее качество, объединяющее противопожарные потолки из тканей, – обязательная пропитка антипиреновыми составами.

Тканые материал имеют высокую поглощающую способность, хорошо адсорбируют добавки, увеличивая огнеупорные свойства. Однако при действии прямого огня тканые полотна могут оплавляться или обугливаться. Антипиреновые добавки предохраняют от воспламенения, но не защищают от термической порчи.

Популярностью пользуются противопожарные потолки их поливинилхлоридного полимера. Они производятся в матовом или глянцевом виде, хорошо смотрятся. Термоустойчивость полимера относительна. При нагревании он расплавится, а вследствие действия открытого огня – загорится.

После удаления пламени материал быстро погаснет. Процесс плавления, особенно горения ПВХ сопровождается выделением газов, вредных для человека. По совокупности названных причин такой натяжной потолок не рекомендую к использованию в местах большого скопления людей.

Большой эластичностью обладают натяжные полотна из полиэфирных нитей. Материал для потолка можно пропитывать антипиреновыми составами.

В зависимости от характеристик полимера, степени насыщения его добавками, различается класс пожаробезопасности продукции. Чем меньше цифр в маркировке, тем больше надежность полотен.

Чем опасны натяжные потолки при пожаре

Как правило, внутри помещения очаг возгорания располагается на уровне пола. От него пламя распространяется по стенам и мебели, переходя на потолок. Опасность материалов зависит от того, насколько они горючие или нет.

Если установлено качественное полотно, оно только плавится, но огонь не разгорается. Токсичные вещества в процессе не выделяются. В результате покрытие пострадает (потеряет вид и деформируется), но никакого вреда от него не будет.

Низкокачественная ПВХ-плёнка легко загорится. Из-за этого пожар распространяется быстрее и может даже перейти на верхний этаж. Содержание вредных веществ в материале тоже не нормируется, поэтому образующийся дым токсичен и от него могут пострадать люди.

Ещё один важный вопрос — может ли натяжной потолок стать причиной пожара. Иногда огонь появляется из-за короткого замыкания, когда от проводов летят искры. Качественное полотно не загорается. Если кабель ляжет прямо на поверхность — потолок просто расплавится. А дешёвую ПВХ-плёнку, не соответствующую пожарным требованиям, быстро охватит огонь, распространяясь затем на всю комнату.

Это же относится и к ситуации, когда горит квартира сверху. Жар проникает через перекрытие. Потолок, имеющий необходимые сертификаты, выдержит высокую температуру. А низкопробные материалы загорятся и распространят огонь на всё помещение.

Потолочные плиты


Максимальную надежность имеет негорючий подвесной потолок из минеральных плит. Такие листы не изменяются даже при температуре 1000 °C, что является рекордным показателем для негорючих отделочных материалов.

Они изготовлены из вулканических пород, доломита, натурального магнезита. Минеральные покрытия хорошо моются, не поглощают влагу, инертны к действию микробов, грибков. Негорючий минеральный материал удобен при монтаже.

Среди недостатков можно упомянуть относительно тяжелую массу, по сравнению с полимерными покрытиями. Это требует применения хороших крепежных устройств, ответственного подхода к установке.

Высокий уровень защищенности имею плиты или рейки из металлов. Существует огромное количество негорючих изделий с металлической основой, которые отличаются цветом, рисунком, фактурой.

Негорючая реечная продукция несколько усложняет подход к коммуникациям за потолком. Снять одну планку невозможно, нужно демонтировать все покрытие. Негорючие металлические панели в виде готовых кассет упрощают работу с коммуникационными системами в пространстве между потолком и перекрытием. Можно легко снять один фрагмент в требуемом месте. После устранения проблем блок несложно установить не место.

Гипсокартон


Высокую степень термоустойчивости обеспечивают специальные подвесные плиты из гипсокартона. Продукция с маркировкой ГКЛО благодаря наличию специальной сердцевины выдерживает действие открытого пламени 20 минут.

Такие листы окрашены в серый цвет, отмечены красной маркировкой. Продукция с маркировкой ГКЛВО устойчива к действию огня и воды. Листы имеют зеленый цвет, маркированы красной отметкой.

В огнестойкий подвесной потолок обычно введена металлическая прослойка. Это могут быть слои алюминия с оксидным покрытием или оцинкованной стали. Помимо этого на листы наносят термостойкий слой порошка.

В результате панели могут выдержать огонь в непосредственной близости на протяжении 1 часа. В пространство над потолком следует установить огнестойкую преграду, которая сможет защитить от распространения огня.

Электропроводка должна помещаться в специальные жесткие негорючие конструкции. Швы следует заделывать термостойкой лентой. Светильники для подвесных покрытий могут иметь только ограниченную мощность, минимальную склонность к нагреву. При соблюдении всех представленных требований отличный результат защиты от пажара гарантирован.

[spoiler title=”Источники”]

  • https://Potolok.expert/materialy/gorit-li-natyazhnoj-potolok.html
  • https://ProtivPozhara.com/zaschita/otdelka/negorjuchij-potolok
[/spoiler]
Поделиться:
Нет комментариев