Как можно управлять теплыми полами через систему «умного дома»

Система «умный дом».

Эта система позволяет решать целый комплекс задач для комфортного и безопасного проживания. Она интегрирует в себе управление следующими функциями дома:

  • Освещение. Сюда входит контроль над использованием различных типов осветительных приборов, как внутри, так и снаружи дома.
  • Безопасность. Различные виды охранной, пожарной сигнализации. Слежение за утечкой воды, газа. Контроль доступа в помещение. Управление камерами видеонаблюдения.
  • Включение, выключение бытовой, аудио, видео техники в разных комнатах.
  • Контроль средств связи.
  • Отопление и установка микроклимата в доме.
  • Открытие, закрытие ворот, шлагбаумов гаража.
  • Удаленное слежение и управление системами дома.

Управление через планшет

Все управление перечисленными выше функциями передается в единый центр. С его помощью, легко контролировать все технические процессы, происходящие в доме. Одним из важных и наиболее интересных функций – является программирование. Это выполнение заданных функций при различных стандартных и нестандартных ситуациях.

Одним из важных факторов в устройстве микроклимата комнаты является подогрев полов. Он используется как отдельно, так и в комплексе с другими видами отопления. Может применяться в квартире, частном доме, на даче. На данный момент существует два варианта сделать полы теплыми –

  1. Электрический. Обогрев осуществляется с помощью нагревательных кабелей.
  2. Водяной. В этом случае нагревательным элементом являются сеть трубок, по которым циркулирует горячая вода.

Принцип устройства данного вида отоплений заключается в установке обогревающих элементов под напольное покрытие помещений. Функции, которые выполняет умный теплый пол, разнообразны:

  1. Позволяет значительно экономить расход электроэнергии . Это достигается регулировкой и программированием терморегулируемых датчиков.
  2. Возможность устанавливать температуру в зависимости от времени года, погодных условий, а так же для разных дней отдельно (будни, выходные).
  3. Контролировать подачу тепла в отсутствии хозяев (удерживать установленный режим). Повышать или понижать температуру в разное время суток автоматически.

Управление теплым полом выполняется несколькими способами:

  • Ручной
  • Автоматический
  • Дистанционный
    • с помощью звуковых команд
    • пультом управления
  • Удаленный (с помощью сети интернет)

Управление происходит благодаря использованию терморегуляторов , которые регулируют повышение или понижение температуры обогревающих элементов.

Схема

Ручное управление.

Механический способ управления заключается в ручной установке нужного температурного режима непосредственно на датчиках, закрытие, открытие клапанов подачи воды для системы «водяной теплый пол». Такой способ актуален, когда происходят неполадки в электроснабжении дома.

Ручное

Преимущества и недостатки системы

Умный дом – это удобно, но даже отопление, которое подключено к этой системе, имеет преимущества и недостатки. Среди плюсов:

  • Возможность дистанционного управления обогревом. Например, хозяева, находясь на работе, увидели, что температура резко опустилась. Если дома нет никого, то придется после работы запускать систему. Имея дистанционное управление, это сделать легче.
  • Экономия. Кому-то покажется, что снижение температуры на пару градусов в будние дни и ночью погоды для бюджета не сделает, но это не так. Экономия достигает 30-50%.
  • В доме всегда комфортный микроклимат, нагрев равномерный.
  • Простота монтажа системы и быстрое ее нагревание, особенно если она электрическая.

Трубы водяного теплого пола

Недостатки:

  • Электроника вещь нестабильная, и если она выйдет из строя, проблемы с отоплением и элементами системы будут серьезные, особенно если за окном минусовая температура.
  • Сложность настройки программ и необходимость их разработки.
  • Высокая цена оборудования системы «умный пол».

Автоматический.

Регулировка всех систем выполняется с помощью центральной панели управления. С ее помощью устанавливаются различные температурные режимы, выполняется программирование. Панель крепится в легкодоступное, удобное место и подключается к электросети.

Автоматический способ управления предполагает работу всей системы без прямого участия человека. Сначала задаются определенные параметры, которые в дальнейшем будут самостоятельно регулировать подачу тепла, сохранения заданного микроклимата помещения. Такими параметрами могут быть температура воздуха, временные отрезки.

Существует множество различных комбинаций, выполнение которых, приведет к максимально комфортному и экономному использованию интеллектуального вида отопления в доме.

Приведем несколько алгоритмов изменения температурного режима напольного покрытия:

  • Включение подогрева перед приходом с работы. В заданное время включается обогрев наиболее холодных помещений.
  • Настройка включения подогрева в ванной комнате. В нужное время создается теплая, комфортная атмосфера для купания.
  • Подогрев увеличивается в то время, когда действуют наиболее низкие тарифы на электричество. Это позволит заранее рассчитать объем и расходы на потребление электроэнергии.

    Автоматическое

Дистанционное.

Обычно терморегуляторы имеют приемники дистанционного управления. Сигналы на них подаются при помощи специального пульта управления. Они позволяют управлять в отдельности каждым из установленных терморегуляторов, менять текущие настройки.

Так же в качестве пульта можно использовать планшет или мобильный телефон (на iOS, Android или Windows Phone). Для этого используется система Mobile Comfort System (MCS), которая состоит из терморегулятора со встроенным в него WiFi модулем. На телефон скачивается (из AppStore, Google Play, WindowsPhone) специальная программа (MCS 300). Теперь с помощью WiFi сигнала телефон (планшет) можно использовать в качестве пульта дистанционного управления.

Через телефон

В последнее время стали популярными изменения настроек с помощью звуковых команд. Это может быть управление голосом или другим видом звука (хлопок в ладоши). Для этого устанавливается дополнительно система голосового (звукового) контроля. В ней уже прописаны стандартные голосовые (звуковые) команды, которыми можно пользоваться. Присутствует возможность создавать индивидуальные голосовые режимы.

Для удобства и экономии электроэнергии предусмотрена установка датчиков на каждый контур обогревающего коллектора. Это дает возможность управлять корректировкой температуры в разных комнатах отдельно.

Через пульт

Все эти функции включены и в комплект системы управления для умного дома. Подогрев полов можно регулировать с помощью стационарной кнопочной или сенсорной панели.

Удаленный способ.

С широким распространением глобальной сети интернет, управление теплыми полами стало возможно из любой точки земного шара, где есть сеть. Это делается с помощью планшета или смартфона. Связь данных устройств с домом происходит через интернет. Оборудование для удаленного доступа может приобретаться как отдельно, так и идти в комплекте с котлами.
Одной из распространенных систем удаленного доступа является Mobile Comfort System. Она включает в себя терморегулятор со встроенным модулем WiFi и специальной программой, которая устанавливается на телефон (планшет). Удаленное управление осуществляется, если телефон (планшет) и WiFi модуль одновременно подключены к всемирной паутине интернет.

Через сеть WIFI

Основные функции интеллектуального управления

Программа умного управления теплыми полами имеет ряд функций, которые делают ее незаменимой, а именно:

  • Экономия электроэнергии – за это отвечают современные программируемые терморегуляторы. Их монтаж возможен даже в квартире с индивидуальным отоплением.
  • Выбор того или иного температурного режима и «графика» подачи тепла. Конечно, когда нагрев не нужен в полном объеме, система не отключается, а держится на более низких температурных показателях. Таким образом она экономит электроэнергию.
  • Теплый пол как элемент отопительной системы способен выполнять нестандартные задачи. За это отвечает термостат. Его способности называют безграничными. Так, он способен предотвратить промерзание, поддерживая температуру в системе не ниже +5°С, а также снижать температуру на несколько градусов на ночь, когда все спят под теплыми одеялами.

Электрический теплый пол (мат)

Кроме того, сама по себе процедура подачи тепла подобного типа обеспечивает оптимальные условия для человека – тепло распределяется равномерно по высоте. Самая высокая температура на полу, для согревания ног, а если они в тепле, то человек не замерзнет.

Основные задачи GSM-системы удаленного управления:

  • Удаленное включение, отключение и установка нужной температуры помещения.
  • Возможность пользоваться заданными заранее алгоритмами управления.
  • Контроль над состоянием системы и температурой воздуха комнат, в режиме реального времени.

Все системы управления теплыми полами выполняют главную функцию – создание максимального комфорта для проживания. Однако системы со встроенным интеллектом, не только экономят ваше время, но и помогут экономить семейный бюджет. Поскольку цены на энергоносители постоянно растут, есть смысл в установке «умной системы» регулировки теплом.

Принцип действия инфракрасных электрических полов

Принцип работы инфракрасных систем основан на вторичной конвекции. В этом случае сначала нагреваются окружающие предметы, а только затем воздух. Эта система выпускается в виде плёнки и стержней, соединённых между собой перемычками. Предлагаем познакомиться с особенностями монтажа подобных систем.

Инфракрасный тёплый пол эффективен при нагреве напольного покрытия.

Общие эксплуатационные характеристики

Плёночные системы имеют небольшую толщину, что делает актуальным их укладку в помещения с невысокими потолками. Толщина плёнки может составлять всего 3 мм при вырабатываемой мощности 140 – 150 Вт/м2. Широко используется как дополнительный источник тепла.

Оптимальный вариант для ламината.

Стержневой пол является источником инфракрасного излучения. В зависимости от модели может иметь мощность 130 – 160 Вт/м2. В процессе работы эти полы не вырабатывают электромагнитное излучение. Система способна самостоятельно отрегулировать количество вырабатываемого тепла, что исключает перегрев напольного покрытия.

Стержневой пол имеет неоспоримые преимущества.

Технология монтажа пола и установки термодатчиков

При монтаже стержневых систем подготавливается основание и осуществляется укладка матов. Затем заливается стяжка, либо наносится клеевой состав толщиной 3 см. Сверху монтируется декоративное напольное покрытие.

Следует придерживаться инструкции по монтажу.

Использование стержневого обогрева

При выполнении монтажных работ сначала выполняется подготовка основания, на которое сначала монтируется утеплитель, а затем маты со стержнями. После заливки тонкой стяжки укладывается напольное покрытие.

Укладка слоёв выполняется в определённой последовательности.

Перед началом работ следует не только изучить конструкцию, но и убедиться в наличии всего необходимого для выполнения работ. Площадь матов должна быть равна или превосходить расчётную площадь.

Комплект поставки должен содержать всё необходимое.

Порядок выполнения монтажных работ представлен в следующем видео:

Использование плёночного обогрева

Монтаж плёночной системы выполняется сразу под ламинат. Это значительно упрощает выполнение работ. Если же предстоит укладка ковролина или линолеума, потребуется монтаж слоя ДСП.

Комплект поставки плёночного тёплого пола.

Перед началом работ готовится основание, на которое укладывается плёнка. Отдельные элементы соединяются между собой в определённой последовательности и подключаются к термостату.

Схема подключения плёночного обогрева.

Инструкция по монтажу содержится в следующем видео:

[spoiler title=”Источники”]

  • https://tepliepol.ru/voprosy-i-rekomendatsii/upravlenie/upravlenie-teplym-polom-cherez-sistemu-umnogo-doma
  • https://laminatepol.ru/24106-umnogo-teplogo-pola.html
  • https://HouseChief.ru/tyoplyj-pol-ehlektricheskij.html
[/spoiler]
Поделиться:
Нет комментариев