Стоит ли использовать пенополиуретан для утепления и изоляции бани? Подробно о процессе и результате

Утепление бань и саун является одной из самых востребованных услуг, оказываемых специализированными организациями и строительными фирмами. Правильная теплоизоляция позволяет использовать банную парилку с максимальной эффективностью. При этом стоит заметить, что для данных конструкций могут применяться разные виды утеплителей, отличающиеся по стоимости и эксплуатационными характеристикам.

Для чего используют пенополиуретан при строительстве бани?

Пенополиуретан является наиболее востребованным материалом, используемым для утепления бань. Он позволяет организовать оптимальную циркуляцию влаги и пара в помещении, предотвращает появление конденсата на потолке и стенах, минимизирует негативное воздействие на облицовку, снижая вероятность гниения покрытий и образования на поверхности грибка и плесени.

Теплоизоляция, созданная в бане с помощью жидкого пенополиуретана хорошо выдерживает перепады температур в диапазоне от -90 ℃ до 100 ℃. Кроме того, изолятор является экологичным, не выделяет вредных веществ и неприятных запахов при нагревании и не представляет опасности для людей. Вспененый пенополиуретан обладает:

  • высокой степенью шумоизоляции;

  • пожаробезопасностью;

  • способностью удерживать тепло;

  • отличными прочностными качествами;

  • гибкостью и эластичностью.

Утепление пенополиуретаном бани целесообразно использовать для внутреннего и наружного утепления банных конструкций. Материал позволяет экономить свободное пространство, обеспечивает бесшовную изоляцию, полностью исключающую теплопотери. Утепление парной в бане позволяет нейтрализовать агрессивное воздействие при перепадах температур, повышенной влажности воздуха и т. д.

Можно ли доверять пенополиуретану для изоляции при строительстве бань?

Пенополиуретан, наносимый на поверхность путем распыления жидкостного состава, является инновационной разработкой в области теплоизоляции.

Это двухкомпонентный изолятор, после нанесения которого образуется быстрозастывающая пена, на 90% состоящая из пузырьков, наполненных воздухом. ППУ является оптимальным вариантом для утепления бань и саун, что было неоднократно доказано на практике. Полученный слой:

  • не пропускает влагу и тепло;

  • не поддерживает горение;

  • не подвергается деформации;

  • является химически инертным;

  • износоустойчив;

  • обладает низкой теплопроводностью;

  • имеет однородное монолитное покрытие без стыков и щелей.

Пенополиуретан относится к категории высокотехнологичных материалов, сочетающих в себе свойства утеплителя и гидроизолятора. Благодаря своим уникальным характеристикам материал идеально подходит для внутренней и наружной изоляции банной конструкции любого типа, включая стены, потолки и напольные покрытия.

Особенности монтажа ППУ в банях

Проведение работ по напылению ППУ в банях предполагает использование специального оборудования и требует соблюдения обязательный условий. Нанесением утеплителя занимаются специализированные фирмы, располагающие специальной техникой и квалифицированными кадрами.

Сам пенополиуретан получают путем смешивания двух составляющих: изоцианата и полиола, в результате реакции между которыми получается синтетическое покрытие с ячеистой структурой с пузырьками, наполненными инертным газом. Для утепления бань используется негигроскопичный закрытоячеистый пенополиуретан средней или высокой плотности, обладающий отличной адгезией и низкой паропроницаемостью. Для проведения работ по технологии ППУ применяются аппараты высокого давления, оснащенные шлангами для подачи пены в пистолет. Для их транспортировки используются специально оборудованные микроавтобусы. Условия проведения работ по напылению:

  • температура производства напыления пенополиуретана должна составлять + 20-25°C;

  • обрабатываемая поверхность должна иметь температуру + 10 °C;

  • перед нанесением состава проводится пробное напыление для проверки сцепляемости с поверхностью, качества вспенивания и стабильности подачи компонентов.

При работе установки высокого давления требуется напряжение 380 В. Если в сети напряжение 220 В, можно использовать аппарат низкого давления или генератор, для обеспечения необходимого напряжения. При нанесении утеплителя аппаратом низкого давления качество изоляции будет хуже.

На каком этапе строительства бани нужно начинать работы?

Определиться с видом утеплителя и способом его нанесения желательно на этапе проектирования, чтобы готовая конструкция была полностью проработана и после ее возведения и ввода в эксплуатацию прослужила достаточно долго.

Перед постройкой здания необходимо рассчитывать средства на теплоизоляцию. Работы по утеплению следует начинать на этапе строительства, от закладки фундамента, при наличии готовой коробки банного помещения и кровли. В случае необходимости возможно нанесение пены и на этапе реконструкции. При функционирующей парной действия будут аналогичными, но они потребуют немного больших затрат, чем проведение работ при постройке с нуля.

Комплексный подход к решению данного вопроса предполагает выполнение теплоизоляции всех внутренних поверхностей — стен, пола и потолка. Такая баня будет очень быстро нагреваться и очень долго сохранять тепло. Строителями и проектировщиками может быть принято решение о наружном утеплении стеновых поверхностей и кровли. В таком случае потребуется финишная отделка здания вагонкой или сайдингом.

Подготовительные работы

Перед осуществлением внутреннего утепления бани требуется проведение подготовительных работ, включающих защиту поверхностей, окон и дверей (на которые не должен попасть состав ППУ) путем закрытия полиэтиленовой пленкой и укрепления скотчем. Для улучшения адгезии утеплителя, все поверхности тщательно очищаются от масла, жирных пятен, старой краски, ржавчины, пыли и грязи и просушиваются сжатым воздухом. Поверхности должны быть сухими и выровненными, а глубокие щели заполнены монтажной пеной.

Этапы проведения работ по утеплению и изоляции бани пенополиуретаном

Работы по утеплению и изоляции бани по технологии ППУ осуществляются поэтапно:

  • подготовительный этап включает подготовку помещения, очистку и просушку поверхностей перед нанесением изолятора. Перед утеплением парной необходимо будет создание силового каркаса, к которому будут монтироваться облицовочные панели;

  • основной этап предполагает нанесение напыления при помощи специализированного оборудования. Процесс аналогичен покраске стен пульверизатором. Нанесение состава осуществляется ровными слоями с набиранием нужной толщины ( 5-10 см) за несколько проходов;

  • завершающий этап — это финишная отделка поверхности путем покраски или отделки сайдингом, если речь идет о наружном утеплении.

В соответствии с правилами техники безопасности все работы строители проводят в защитных костюмах и респираторах.

Все преимущества изолированной бани пенополиуретаном

Вспененный полиуретан – оптимальное решение для утепления и гидроизоляции бань, построенных из разных строительных материалов: дерева, камня, кирпича, бетона и каркасных конструкций. Бани, утепленные пенополиуретаном, позволяют поддерживать в парилке оптимальную температуру, сохранять тепло на протяжении длительного времени, минимизировать расход топлива и электричества. Утепление ППУ повышает уровень пожарной безопасности, так как утеплитель не поддерживает горения, обеспечивает звукоизоляционный эффект, выполняет функцию дополнительной защиты от вредителей.

Какие преимущества изоляции бань ППУ с другими методами?

Помимо пенополиуретана для утепления банных помещений могут использоваться другие материалы: минеральная и базальтовая вата, фольга, пеноплекс и пенопласт. Практически все они имеют хорошие теплоизоляционные характеристики, но существенно проигрывают по сравнению с технологией ППУ:

  • базальтовая вата паропроницаема и для качественной изоляции требуется дополнительный слой пароизоляции;

  • фольгированный теплоизолятор имеет высокую стоимость, уязвим для механических повреждений и неудобен в укладке;

  • пеноплекс не отличается устойчивостью к действию насекомых и грызунов и обходится дороже стекловаты и пенопласта;

  • пенопласт плохо выдерживает высокую температуру, токсичен, не способен восстанавливаться после разрушения, не устойчив к грызунам, плесени и грибкам.

В сравнении с данными материалами, пенополиуретан полностью отвечает требованиям, предъявляемым утеплителям для бани и сауны.

Это герметичный теплоизолятор, обладающий:

  • высокой механической прочностью;

  • эластичностью и легкостью;

  • способностью эксплуатироваться в широком диапазоне температур;

  • биологической нейтральностью;

  • экологичностью;

  • устойчивостью к грызунам, воздействию химических реагентов и микроорганизмов, появлению плесени и грибков;

  • противодействием огню из-за наличия антипиренов;

  • хорошей адгезией.

Напыление пенополиуретаном подходит для поверхностей любой сложности. При этом предполагается заполнение всего пространства, что практически исключает формирование мостиков холода.

Стоимость утепления пенополиуретаном бани, что влияет на цену?

Стоимость утепления бани пенополиуретаном может быть различной и зависит от вида утеплителя, его плотности, толщины, используемого оборудования, площади и характеристик утепляемой поверхности, объема работ на подготовительном этапе, расположения объекта и количества занятого в процессе работ персонала. Стоимость работ рассчитывается в каждом случае индивидуально. Цена на услугу может варьироваться от 8000 руб/м3 до 32000 руб/м3 руб /м3 или от 2930 грн/м3 до 11740 грн/м3.

Заключение

Выбор пенополиуретановой теплоизоляции для бани — правильное и рациональное решение. Несмотря на высокую стоимость, теплоизолятор способен прослужить долгие годы не теряя своих качеств. Его эксплуатационный срок составляет более 30 лет, при этом заказчик получит эффективную бесшовную изоляцию, не требующую дополнительного обслуживания.

Поделиться:
Нет комментариев