Бензопилы: разновидности и особенности

Практически каждый современный человек хотя бы раз в жизни сталкивался с бензопилами. Многие из людей знакомы с данным оборудованием еще со времен рассказов о лесорубах. Бензопилу используют для распиливания древесины. Принцип работы данного оборудования заключается во взаимодействии цепей с двигателем. Моторы устройства обладают достаточно высокими показателями мощности.

На сегодняшний день бензопилы Штиль встречаются не только на деревообрабатывающих предприятиях, но и в быту. Владельцу устройства необходимо изучить все особенности его работы.

Разновидности бензопил

На современном техническом рынке представлен обширный ассортимент различных бензопил. Оборудование классифицируют на категории, опираясь на его технические характеристики и особенности. Можно выделить несколько условных видов бензопил, а именно:

  • Бытовое оборудование. Данные устройства предназначены для работы на протяжении сорока минут в день. Эти бензопилы не имеют высокого показателя мощности.
  • Техника фермерской категории. Оборудование относят к категории полупрофессионального. Устройство можно использовать для выполнений разного вида операций. Они не предназначены для работы более восьми часов.
  • Профессиональное оборудование. Его применяют в промышленных производств, которые заготавливают древесину в большом количестве. Эти устройства могут работать до шестнадцати часов ежедневно. Данные бензопилы обладают достаточно высокими показателями мощности.

Во время выбора бензопилы, в первую очередь нужный показатель мощности. Выбирать оборудование для обработки древесины нужно в соответствии с этим параметром.

Технические особенности бензопил

Сила двигателя — главный показатель, опираясь на который можно оценить бензопилу. С помощью этого показателя определяют способность устройства протаскивать цепь из металла через древесину. Данный параметр влияет на качество распила.

Также стоит отдельное внимание уделить весу изделия. Он прямо пропорционален мощности устройства. Чем выше показатель мощности, тем соответственно больше вес бензопилы. Эти факторы влияют на сложность управление оборудованием.

Необходимо ответственно подходить к выбору цепи для техники. Нужно учитывать расстояние между теми зубьями, которые находятся на цепи. Во время первичного осмотра бензопилы, необходимо обратить внимание на положение цепи и расстояние между зубьями.

Рекомендовано отдавать предпочтение тем бензопилам, в которых установлена антивибрационная система. Ведь во время работы бензопила сильно нагружает мышцы. А система помогает снизить уровень нагрузки на мышцы.

Поделиться:
Нет комментариев