Кому необходимо оформлять сертификаты соответствия на гидроизоляцию?

Гидроизоляция – это строительный материал, который используют для защиты объектов и их поверхностей от воздействия влаги. Для гидроизоляции проводят процедуры подтверждения соответствия перед продажей. Это сертификация в рамках требований пожарной безопасности и государственная регистрация для оценки соответствия единым санитарно-гигиеническим требованиям.

Зачем и кому нужно проводить проверку гидроизоляции?

Гидроизоляционный материал, в зависимости от своего состава, свойств и назначения, может попадать под обязательные процедуры подтверждения соответствия. В таком случае нужно оформлять разрешительную документацию на продукцию. Без нее нельзя продавать товар – это будет нарушением закона, за которое привлекают к ответственности.

Один из обязательных документов для гидроизоляции – это свидетельство о государственной регистрации (СГР)

Его оформляют для продукции, которая попадает под действие решения КТС № 299. Для получения СГР нужно оценить продукт по требованиям, которые к нему предъявляются едиными санитарными и гигиеническими нормами ЕАЭС.

Для получения СГР образцы товара проверяют в лаборатории. По результатам проверки оформляют протокол испытаний. На его основании составляется экспертное заключение, после получения которого проводится регистрация продукции, оформляется свидетельство, а данные о нем поступают в единый реестр.

СГР действует бессрочно и может быть использовано для подтверждения соответствия продукции в любой из стран, которая входит в состав ЕАЭС.

Свидетельство о госрегистрации – это не единственный документ, который оформляют для законной реализации товара. Рулонные и кровельные материалы или гидроизоляция, поступающая в продажу в виде мастики, попадает в перечень, сформированный Решением Правительства РФ № 3646-р. Это означает, что реализация товара на территории РФ возможна только при условии успешного прохождения оценки по требованиям пожарной безопасности согласно 123-ФЗ.

При осуществлении сертификации образцы проверяют на возгораемость, дымообразование и другие показатели пожарной безопасности в лабораторных условиях. После окончания процедуры на основании оформленного протокола испытаний регистрируется пожарный сертификат. Максимальный срок его действия не превышает 5 лет.

Добровольная сертификация: кому выгодна процедура независимой проверки

Для гидроизоляции возможно провести не только обязательную оценку. По желанию производителя товара, импортера или продавца организуется добровольная сертификация. При ее реализации изделие проверяется в лаборатории по тем требованиям, которые указаны в нормативной документации.

Независимая сертификационная процедура отличается от обязательной тем, что можно организовать выборочную оценку – по определенным показателям, соответствие которым заявитель намерен подтвердить

В случае успешного прохождения проверки оформляется добровольный документ, который действует только в РФ. Срок действия – не более 3 лет.

Добровольный сертификат соответствия оформляют, чтобы:

  • получить подтверждение того, что продукт соответствует требованиям нормативной документации;
  • помочь потребителю выбрать качественный товар, предоставляя оформленный сертификат;
  • продемонстрировать потенциальным заказчикам, что продукция надежная и безопасная;
  • ускорить и облегчить проверки, которые проводят контролирующие организации;
  • получить преимущество при участии в конкурентных процедурах. Благодаря этому значительно повышаются шансы победить в тендере, которые устраивают для выбора поставщика строительного материала.

Как проходит оценка соответствия гидроизоляции?

  1. Представитель компании обращается в сертификационный центр, оформляет заявку, прилагает документы на фирму и дополнительные сведения на товар, его производителя.
  2. На консультации эксперты на основании данных проводят идентификацию продукта, устанавливают перечень обязательных документов, которые нужно оформить для гидроизоляции.
  3. После согласования условий сотрудничества оформляется договор.
  4. Для получения протокола испытаний организуется проведение исследований в лаборатории.
  5. На основании данных, указанных в протоколе испытаний, принимается решение о возможности оформления разрешительной документации.
  6. Оформленные документы регистрируются в соответствующих реестрах.
  7. Проводится добровольная сертификация, если предприниматель заявил о намерении получить сертификат качества на товар.

Что нужно предоставить в сертификационный центр?

Кроме заявления на проведение оценочных мероприятий, заявитель направляет:

  • регистрационные свидетельства;
  • данные о продукции – состав, назначение, особые свойства;
  • если оценивается отечественный продукт, обязательно предоставляются технические условия или название ГОСТ, по которому выпускается товар;
  • протокол испытаний (если есть);
  • этикетку на продукцию (при ее отсутствии специалисты помогут разработать макет, учитывая правила маркировки, приведенные в нормативной документации);
  • сведения об иностранном производителе, договор на поставку с инвойсом в случае, если оценивается соответствие импортного продукта.

Дополнительную информацию о том, как проходит сертификация гидроизоляции, можно узнать здесь https://gortest.com/sertifikaciya-gidroizolyacii/

Поделиться:
Нет комментариев