Изделия из полиуретановых эластомеров

Одно из главных применений полиуретановых материалов – производство изделий технического и бытового назначения. Свойства ПУ-систем можно изменять путем модификации, таким образом, чтобы после полимеризации получился материал с заданной твердостью, эластичностью, износоустойчивостью и другими свойствами.

НПФ «Адегизив» изготавливает изделия из полиуретана https://adhesiv.ru/catalog/izdeliya_iz_poliuretanovih_elastomerov/ , рассмотрим свойства и преимущества применяемых систем и продукции из них, этапы производства.

Изготовление изделий из ПУ

Свойства полимерных изделий зависят от применяемых в производстве ПУ-систем. Из составов можно получить высокоэластичные резиноподобные материалы, полимеры с твердостью до 98 условных единиц по Шор А.

Полиуретановые эластомеры применяют для производства:

  • Комплектующих для оборудования горнодобывающей и перерабатывающей промышленности.
  • Устойчивых к истиранию роликов и колес тележек, транспортеров и конвейеров.
  • Форм и матриц для производства методом штамповки.
  • Антивибрационных деталей оборудования и инструментов.

Кроме того, ПУ-системы используют для покрытия металлических деталей, подверженных сильному износу, например: узлов насосного оборудования, порогов и ступеней общественного транспорта. Полиуретан не расслаивается, не отстает при всех видах предусмотренных нагрузок и воздействий.

Свойства изделий из ПУ превосходят характеристики аналогов из резины и металлов, кроме того полимеры устойчивы к химически активным веществам.

Этапы производства изделий из полимеров

Для изготовления деталей и покрытий из полиуретана необходим чертеж, данные о назначении и предполагаемых условиях эксплуатации. После получения исходной информации:

  • Подбирают подходящий полимер. Выбор осуществляется на основании анализа назначения, возможных воздействий, их интенсивности во всех условиях работы детали.
  • Изготовления оснастки. Далее производят необходимые формы для заливки жидкого ПУ.
  • Непосредственно производство изделий. Изготовление осуществляется согласно выбранной технологии.
  • Тестирование. На этом этапе проводят испытание образца на соответствие требуемым физико-химическим параметрам.

Завершает изготовление изделий из полиуретановых эластомеров контроль качества и поставка готовой продукции заказчику. Большой выбор ПУ-систем позволяет подобрать состав для производства деталей с необходимыми свойствами. Полимеры можно применять в самых тяжелых условиях: при высоком давлении, температуре и влажности, в агрессивных средах, при высоких механических нагрузках любого типа.

Поделиться:
Нет комментариев