5 советов: как быстро продать дачу?

Экономическая ситуация в стране не особо влияет на покупку недвижимости, поэтому от действий продавца многое зависит. Для размещения объявления воспользуйтесь сайтом https://etagimsk.ru/realty_out/dachnye-uchastki/ продаж дач в Москве, но перед этим ознакомьтесь с пошаговой инструкцией для заключения выгодной сделки.

Соберите все документы на дом и землю

На получение определенных документов нужно время, поэтому бумажной волокитой лучше заняться заранее, чтобы не заставлять покупателя ждать. Проверьте, чтобы участок стоял на кадастровом учете, а комплект документов на землю и частный дом был на руках. Право собственности должно быть зарегистрировано в ЕГРН.

Заплатите долги

Долги за коммунальные услуги или неоплаченные налоги на имущество могут стать препятствием для заключения сделки с покупателями. Поэтому при необходимости решите этот вопрос.

Определитесь со стоимостью

Это можно сделать с помощью профессионального оценщика или самостоятельно.

При самостоятельной оценке рекомендуется изучить похожие объявления, позвонить в несколько риэлторских агентств и поинтересоваться стоимостью.

Но во время разговора с риелтором не приукрашивайте ситуацию и описывайте действительность, чтобы получить адекватную оценку.

Приведите дачу в порядок

С земельного участка нужно убрать весь мусор, скосить высокую траву и позаботиться о внешнем виде деревьев.

Также выделите время для генеральной уборки в частном доме и обновлению фасада.

Не нужно откладывать этот вопрос в долгий ящик, потому что потенциальный покупатель может позвонить в любой момент и приехать, чтобы посмотреть объект.

Позаботьтесь о качестве фотографий в объявлении

При просмотре объявлений человек в первую очередь обращает внимание на картинки, поэтому они должны быть четкими и передавать положительную атмосферу.

Не стесняйтесь сделать много фотографий с различных ракурсов, старайтесь подчеркнуть преимущества участка и дома:

  • Фотографируйте днём, чтобы передать истинный цвет и состояние;
  • В кадр не должны попадать лишние детали, которые будут отвлекать внимание от продаваемого объекта. Не должно быть мусора, людей, лишней мебели и т.д.;
  • Поэкспериментируйте с ракурсом, потому что с одной стороны дом может выглядеть просторным, а с другой — мрачной клеткой;
  • На фото старайтесь продемонстрировать как много больше интересных деталей: веранда, баня, наличие самовара и т.д. Ведь продавец не может знать наверняка, что действительно заинтересует покупателя.

Во время общения с потенциальным покупателем будьте вежливы и старайтесь дать развернутые ответы на задаваемые вопросы. А во время продажи обязательно заключайте договор и регистрируйте сделку, чтобы в последующем избежать проблем.

Поделиться:
Нет комментариев