Можно ли устанавливать инфракрасный обогреватель в доме: достоинства и недостатки прибора, разновидности моделей

В последние годы у потребителей появилась новая мода на обогревательные приборы: все чаще в домах стали появляться разные инфракрасные обогреватели. Кому-то они нравятся, кто-то отказался от их использования.

Как у любого прибора, у этих обогревательных приборов есть свои достоинства и недостатки. Люди, не сталкивающиеся с такими аппаратами, задумываются, стоит покупать ИК-обогреватель или отдать предпочтение привычной модели.

Разновидности приборов

Инфракрасные обогреватели делятся на два вида:

Электрические. В свою очередь бывают темновыми (могут работать продолжительное время, температура накаливания не превышает 400 градусов) и световыми (можно включать ненадолго, накаливается до температуры от 600 градусов).

Газовые. Такие приборы функционируют от баллона, поэтому более мобильны. Принцип работы аналогичен электрическому агрегату с той разницей, что тепло в ИК-диапазоне проходит через керамическую пластину.

Достоинства и недостатки

Любая техника, инфракрасный обогреватель в том числе, имеет как плюсы использования, так и минусы.

К достоинствам прибора нужно отнести:

  • Экономия пространства. Напольные и настенные модели занимают место в комнате, потолочная модель эту проблему решает.
  • Длительный срок эксплуатации. Период эксплуатации прибора превышает 25 лет, что на четверть больше аналогичных аппаратов.
  • Комфорт. Такие обогреватели не пересушивают воздух, так как нагревают только предметы.
  • Наличие внешнего терморегулятора. Он устанавливается на некотором отдалении от обогревателя, ИК свет на него не попадает, поэтому комнатная температура отображается корректно.

Терморегулятор может быть механическим, программируемым или управляемым через интернет. Потребитель может поменять прибор в процессе эксплуатации

Из недостатков агрегата стоит отметить:

  • Скачки температуры. После выключения прибора температура в помещении быстро опускается.
  • Неравномерное нагревание. Обогрев происходит исключительно в зоне действия обогревателя. Друга часть помещения не прогревается.
  • Риск возникновения пожара. При неправильной эксплуатации или установке может случиться пожар.
  • Возможные проблемы с кожей. При частом и долгом нахождении под таким изучением кожа пересушивается, начинает шелушиться.
  • Опасность для детей и животных. Если вы решили купить инфракрасный обогреватель со спиральными ТЭНами, знайте, что поверхность такого изделия сильно нагревается. Если до нее дотронуться, можно получить сильный ожог.
  • Яркий свет. Модели, оснащенные трубчатым ТЭНом светятся ярко. Если днем оно практически не заметно, то в вечернее время бросается в глаза и мешает полноценному отдыху.

Инфракрасный обогреватель имеет и достоинства, и недостатки. Покупать аппарат или нет решает каждый индивидуально.

Поделиться:
Нет комментариев