Как организовать водоснабжение загородного дома

Если вы строите дом, то, безусловно, задумываетесь и о последующей его эксплуатации. И одним из главных вопросов является его водоснабжение, причем не только самого дома, но и участка, на котором он построен.
Известно, что проблема со снабжением водой территории участка, на котором построен загородный дом, является одной из самых важных, так как,

  • во-первых, от ее качества зависит то, сможете ли вы ее потреблять для питья,
  • во-вторых, насколько она окажется пригодной для использования в хозяйственных целях, и,
  • в-третьих, какое количество воды окажется доступным для использования.

Качественная вода, готовая к употреблению для питья, встречается только на участках, расположенных вблизи населенных пунктов, где организовано центральное водоснабжение.

В остальных же случаях для обеспечения водой либо роются колодцы, стены которых укрепляются бетонными кольцами для колодцев, либо бурятся скважины.

Обратите внимание на условия, которые предлагает компания https://burimvodu-kzn.ru/ на создание качественных водоносов по Казани и Татарстану.
Лишь в редких случаях такая вода оказывается пригодной для прямого использования в качестве питьевой.

Чаще она оказывается применимой только для технических целей.

Причем, порой и для полива участка такая вода может оказаться непригодной, так как в ее составе может присутствовать растворенное железо, она может быть сильно минерализована, иметь неприятный запах и содержать различные вредные бактерии.

Такая вода очень быстро выводит из строя сантехнику в доме, а также системы отопления и водоснабжения.
Решение вопроса получения чистой воды лежит в ее очистке с помощью существующих современных очистных систем (подробнее об этом https://burimvodu-kzn.ru/sistema-vodosnabzheniya-ot-skvazhiny/).

Вам только необходимо подобрать ту систему, которая позволит обеспечить ваш дом водой в том объеме, который необходим для его бесперебойного функционирования.
Что же касается воды для полива участка, стоит рассмотреть возможность использования дождевой воды для этих целей.

Для этого на участке обустраиваются одна или две емкости для сбора дождевой воды, которая, стекая с кровли, попадает в них по лоткам, проложенным вдоль отмостки дома.

Закопав емкости в землю и обустроив их на поверхности в виде небольших искусственных водоемов, вы обеспечите себе некоторый запас воды для полива участка.

Эта мера необходима, так как стоимость получаемой в результате очистки воды может оказаться достаточно высокой для использования ее в том числе и для полива.

Поделиться:
Нет комментариев