Как выбрать шкаф купе в спальню из дерева?

Что учесть, выбирая шкаф купе в спальню из дерева, какому материалу отдать предпочтение и как сэкономить при покупке, мы расскажем вам советы экспертов.

Шкаф-купе из массива дерева для спальни без проблем прослужит 15 и более лет. А как правильно выбирать шкафы на заказ, чтобы эта мебель не только долго простояла, но и вписывалась в интерьер? Давайте рассмотрим советы экспертов компании «Зорини» — производителя мебели с собственным заводом в Москве, имеющего огромный опыт изготовления мебельной продукции на заказ.

Шкаф купе из массива в спальню: какой материал выбрать

В спальне мебель, как правило, не подвергается каким-то механическим и иным воздействиям, т.к. это помещение с небольшой «проходимостью». Поэтому для изготовления шкафа купе подходит даже древесина мягких пород. Популярные варианты:

  • Сосна. Мягкая порода, главный плюс которой — дешевизна. Также среди преимуществ — возможность окраски практически в любой цвет и выделение в воздух фитонцидов (вещества, которые подавляют рост бактерий и делают атмосферу более комфортной).
  • Береза. Отлично смотрится в белом, песочном или ореховым цвете. Неплохо поддается обработке. На березовых фасадах получаются даже мелкие узоры.
  • Бук. Шкафы-купе из массива бука прочные и долговечные. Материал отлично смотрится в натуральном цвете. Неплохой вариант, чтобы подчеркнуть свой вкус и достаток. Но при заказе мебели из бука обязательно проследите за тем, чтобы она была обработана специальными пропитками, т.к. древесина хорошо впитывает влагу.
  • Дуб. Синоним достатка и стиля. Отличный вариант для спальни в классическом и «близких» ему стилях. Дуб очень прочный, не боится механических воздействий (чтобы повредить его, нужно постараться) и перепадов влажности.

Как сэкономить при покупке шкафа-купе

Отличной вариант экономии при покупке шкафа купе из дерева— комбинирование массива с другими материалами. Например, для изготовления каркаса можно использовать ДСП. Гарантированный срок службы этого материала (в зависимости от производителя — 5-7 лет). Чуть дольше служит МДФ (производители гарантируют примерно 12-15 лет). Но практика показывает, что реальный срок шкафов-купе в спальне при нормальной эксплуатации превышает гарантированный.

Также можно сэкономить и на фасадах.

Например, если вам очень хочется изделие с дорого выглядящей дубовой поверхностью, можно заказать шкаф с дверьми из сосны, шпонированной дубом. Для спальни это отличный вариант.

При этом стоимость мебели может быть на 50% (а то и более) ниже, чем чисто дубовой.

Сколько стоит шкаф купе на заказ

Точно сказать нельзя. Все зависит от породы древесины, особенностей конструкции, наличия зеркал на дверях-купе и других факторов. Приблизительные цены для Москвы при заказе изделия на заказе цены давайте рассмотрим на примере все той же компании Zorini.ru (т.к. это производитель, стоимость будет без посреднических накруток).

  • Шкафы-купе с комбинированным фасадом (шпонированная древесина + зеркало) и каркасом из ЛДСП в стиле Модерн обойдется примерно от 41000 рублей. Пример модели от Zorini — шкаф-купе Вербена.
  • Изделия под потолок с фасадом из массива бука с зеркалами «в пол» обходятся примерно от 115 000 руб./м.п. Возможно удешевление за счет применения шпона и прочих методов. Пример такого шкафа-купе — Асьют от «Зорини».
  • Стоимость купе с глухими дверьми из массива дуба начинается в районе 90 000 руб./м.п.

Опять же, цены более чем примерные.

Типовые изделия могут стоить дешевле. Также многое зависит от места, где добывается древесина, методов ее подготовки, используемой в мебели фурнитуры и пр.

В общем, лучше обратиться к производителю напрямую, рассказать, чего конкретно вы хотите, и он предложит подходящие варианты мебели.

Поделиться:
Нет комментариев