Строительство беседки

Нет сомнения в том, что украшение любого загородного дома — красивая беседка. Это строение добавляет участку особой аристократичности и комфорта. Она предназначена для того, чтобы в ней приятно проводить время с друзьями и близкими, независимо от погоды, которую подготовила для нас природа.

Строительство беседки состоит из пяти ключевых этапов:

  • проектирование;
  • разметка участка;
  • подготовка основания будущей конструкции;
  • сборка конструкции;
  • внутренняя отделка.

Конечно, нельзя упустить из виду и еще один очень важный момент — выбор качественных материалов.

Лучшее решение в таком случае — натуральные материалы, а в частности дерево.

Лучший выбор пиломатериалов можно найти на сайте https://mir-derevo.ru/. Строительство из дерева наиболее простое, поэтому такое решение целиком оправдано.

Используя качественный материал, можно самостоятельно выполнить все процедуры, даже если опыт в таких делах минимальный или отсутствует вообще. Главное в этом всем — изучить технологию.

Основные этапы строительства

Для начала нужно подготовить площадку — расчистить ее от ненужной растительности и снять дерн. Ширину беседки отмеряют и забивают колышек в землю. Между колышками натягивают бечевку. Если углы равны, то разметка произведена правильно. Для установки столбов проделываются ямы, для чего можно использовать ручной бур. Глубина таких ям должна составлять не меньше 0,5 м. всего их может быть до 10.

Опоры должны быть длиной до 3 метров, а в качестве материала можно взять строганный брус. Его обматывают жидким битумом и забивают в землю кувалдой на 80-90 см. Потом нужно засыпать опоры песком и слоем щебня, и сверху залить раствором бетона.

В зависимости от выбранного типа беседки далее нужно будет создать пол. Для этого понадобится брус и доска. Брус устанавливается по периметру основания. Потом нужно будет установить лаги через каждые 30 сантиметров. Пол должен быть идеально ровным, поэтому лучше всего использовать уровень.

Следующий этап — монтаж обвязки, в качестве которой могут выступать бревна длиной по 2-3 метра. Также можно использовать рейки, если беседа планируется открытого типа. Кровля крепится к дополнительным брускам. Выбор варианта крыши сводится к плоской, двухскатной, односкатной или четырехскатной. Здесь уже все зависит от личных предпочтений, а также от выбранного типа беседки.

Отделка — последний этап, после которого уже можно использовать строение. Здесь уже можно включить фантазию и использовать множество декоративных материалов, но изначально надо установить лавочки по периметру беседки. Далее можно вскрыть готовую беседку лаком, предварительно пропитав антисептическими растворами, которые защитят ее от преждевременного износа.

Поделиться:
Нет комментариев