Как происходит укладка ковровой плитки – советы от школы дизайна

Когда в доме идет ремонт, важным этапом к которому нужно отнестись со всей ответственностью – это выбор напольного покрытия. Обустройство пола в современном мире можно выполнить самыми разными способами, потому как выбор материала очень велик. Одним из востребованных считается ковролин, раньше его продавали в огромных рулонах, в настоящий момент нам предоставляется возможность сделать красивый пол при помощи модульной ковровой плитки.

Описание изделия

От известного всем ковролина в рулонах, этот материал в первую очередь отличается своими размерами. Покрытие в этом случае будет собираться из множества малогабаритных фрагментов. По большей части они идут размером 50 см на 50 см, но в продаже также можно найти элементы с самыми причудливыми формами.

Благодаря тому, что цветов плитки создается очень много, то вы можете сотворить самые интересные напольные покрытия. Этот материал можно укладывать даже в самых небольших комнатах и помещениях, под ней можно прокладывать разного рода проводку. Из-за того, что весь пол получается разборный, вы в любой момент можете получить доступ к полу для проведения каких-либо работ.

Из чего изготавливают покрытие?

Отличительная особенность модульной плитки в том, что ее основание выполнено из твердого материала. Это может быть: стекловолокно, пластик, битум, такие черты наделяют изделие упругостью, в то же время прочностью.

Лицевая сторона выполнена из ворса, его основу составляют нарезанные или петлевые нити длиной от 1 до 10 миллиметров. В процессе создания в нити добавляют стойкий красящий пигмент, поэтому покрытие не линяет.

Свойства плиток

Производятся плитки из экологически безопасных материалов и веществ, поэтому они не будут выбрасывать в воздух вредные вещества и химические раздражающие запахи.

Помимо того, что такая плитка является отличным украшением любого помещения, так она еще способна отлично держать тепло пола. Происходит это по той причине, что она представляет собой многослойное основание, поэтому она устойчива к теплу и влаге. Такая особенность дает возможность применять покрытие вместе с обогревом пола.

При изготовлении ворс также обрабатывается специальными веществами, которые способны отталкивать грязь. Также проходит двухэтапная обработка антисептиками, благодаря им в плитке не будут вести свою жизнедеятельность разные микроорганизмы и бактерии. Ворс проходит испытания на истирания, и он очень хорошо себя показал.

Не нужно думать, как положить ковровую плитку так, чтобы можно было поставить тяжелую мебель или технику. А все потому, что после того как вы ее уберете, ворс примет свою прежнюю форму.

Главные достоинства материала

Несмотря на то, что мы уже назвали много положительных качеств, плитка также имеет ряд других преимуществ. Во-первых, это доступность материала, продается он повсюду, это могут строительные рынки, магазины и т. д. Во-вторых вся продукция модульной ковровой плитки имеет привлекательную стоимость. Купить ковровую плитку можно намного дешевле по сравнению с обычным ковром.

Особенности:

  • Огромное количество цветов и форм, это позволяет выбрать то, что вам понравилось.
  • Простота при перевозке.
  • Не вызывает аллергии.
  • Небольшой вес.
  • Неприхотлива в уходе.
  • Обладает антистатическими свойствами.
  • Имеет долгий срок эксплуатации.
  • Не занимает много времени и сил при монтаже.
  • Ее можно применять в разных типах помещений.

Недостатки

  • Использовать плитку желательно только в домашних условиях или других местах с малой проходимостью.
  • Если у вас есть дома кошки, то они будут точить когти на такой поверхности. Конечно, делать этого им никто не запрещает, но покрытие будет разбираться при таких манипуляциях, и вам придется все время его чинить.

Выбираем клей

Устанавливать плитки на пол можно 2 способами: на клей и просто на чистый ровный пол. Если класть плитку вы будете на гладкой поверхности, то ее достаточно ровно состыковать, а если имеются неровности, то лучше приклеить у основания. При обустройстве таким образом лестниц, приклеивать – это обязательное правило, иначе человек идущий по ней просто улетит вниз.

Если вы подразумеваете, что плитка будет в будущем демонтироваться, то выбирать следует такой состав клея, чтобы он легко растворялся в воде. А при установке в ванных комнатах и других влажных помещениях, нужно покупать клей на водостойкой основе.

Вычисляем требуемый объем материалов

Для того чтобы не растратить много денежных средств, нужно купить оптимальное количество материала. Для этого следует вычислить площадь помещения: умножьте длину на ширину. Дальше надо разделить площадь комнаты на площадь одной плитки, так мы получим нужное количество изделий. Желательно прибавить к полученному количеству процентов 5-10, это потребуется для замены в случае забракованной вами плитки.

Инструкция как положить плитку из ковра

Перед непосредственной укладкой плитки основание, на которое будет она укладываться, надо обязательно вымыть и тщательно высушить. Потом нужно будет отметить расположение всех элементов, если плитка является частью задуманного рисунка, то с обратной стороны лучше пронумеровать плиточки.

Чтобы работа по монтажу прошла удачно, можно разложить плитку по всему помещению и оставить на часов 10-12. После этого материл примет выровняется и привыкнет к этому микроклимату.

Укладывать плитку необходимо пошагово, делать это нужно следующим образом:

  1. Следуя инструкции замешать правильный клеевой раствор.
  2. Уложить посередине комнаты самый первый элемент.
  3. На основу плитки наносится небольшое количество клея, затем ее нужно сильно прижать к поверхности, но держать можно не дольше минуты.
  4. Теперь устанавливается вторая плитка, хорошо смотрите за тем, чтобы ворс не попадал в стыковочный шов. Если он попадет, а плитка уже приклеена, то это сильно навредит внешний вид покрытия.
  5. В местах неровностей старайтесь использовать цельные элементы, в противном случае плитка со временем будет отрываться зацепляясь за края.
  6. Если плитка не вмещается к стене, то она аккуратно обрезается острым канцелярским ножом. Также лучше прикрыть ее плинтусом после выполнения всей работы по монтажу.

Все эти знания можно получить в специальных образовательных учреждениях. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие знания может дать школа дизайна https://novosibirsk.videoforme.ru/designschool либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Поделиться:
Нет комментариев