Дверные откосы: функции и этапы монтажа

Вы установили в квартире новую дверь, однако работы по оформлению дверного проема еще только предстоят. Без откосов пространство будет выглядеть уныло и непривлекательно. Отсутствие этих важных элементов доставит также проблемы с эксплуатацией двери. Чтобы предотвратить появление неприятностей, откосы для дверей стоит монтировать как можно скорее.

Назначение

Одно из свойств этих элементов — функциональность. Во-первых, откосы позволяют красиво оформить околодверное пространство. Благодаря разнообразию материалов, текстур и цвета можно обустроить эту часть стены в сочетании с общей стилистикой комнаты. Во-вторых, откосы защищают хозяев от посторонних звуков, препятствуют проникновению холода с площадки и даже препятствуют взлому. В ТБМ-Маркет вы сможете получить консультацию по подбору и приобрести откосные системы в Уфе.

Этапы монтажа и особенности

Процесс оформления откосов для дверей начинается после того, как установлена межкомнатная или входная дверь. Сам элемент имеет несколько слоев — черновой и финишный. Чтобы элемент выполнял все свои функции, необходимо учесть очередность монтажа этих пластов.

Черновой слой предполагает следующие составляющие:

  • Грунтовка. Чтобы обеспечить хорошее сцепление с последующими слоями, поверхность стены зачищается и обрабатывается специальным составом.
  • Теплоизоляция. Это факультативный элемент, который монтируется на пространство около входной двери. Для этой цели часто применяется пенополистерол.
  • Штукатурка/гипсокартон. С гипсокартоном работать удобнее и быстрее, однако этот материал уместно использовать для оформления межкомнатных дверей. Работа со штукатуркой более трудоемкая, однако материал больше подходит для обустройства входных дверей из-за высокой влажности в этой зоне.
  • Армирующие уголки. Элементы используются для защиты наружной части откоса.
  • Завершающие работы. Производится шпатлевка поверхности, затирка и нанесение грунтовки.

На финишном этапе околодверное пространство обрабатывается с помощью декоративных материалов, соответствующих стилистике интерьера и бюджету хозяина квартиры (пластик, камень, обои, мозаика, плитка и др).

В ТБМ-Маркет вы найдете хороший выбор материалов для оформления откосов — дверные наличники, откосные системы, угловые накладки и другие комплектующие. Строительный интернет-магазин предлагает воспользоваться удобной и оперативной доставкой по Уфе и Республике Башкортостан. Для этого вам необходимо заказать товары на сумму от 3000 рублей.

Поделиться:
Нет комментариев