Термостойкая краска по металлу — виды

Обычные краски не подходят для металлических изделий, которые контактируют с огнем или регулярно сильно нагреваются. Нужны специальные составы. Термостойкие краски выполняют несколько функций:

  • создают устойчивость к высоким температурам,
  • защищают от коррозии,
  • поддерживают аккуратный и красивый вид изделия.

Выбирайте состав надежного производителя. Продукция должна соответствовать стандартам качества — быть долговечной и безопасной для людей, сохранять эксплуатационные характеристики, не выделять вредных элементов при нагревании.

Такие термостойкие краски вы можете купить напрямую от производителя: https://www.krasko.ru/catalog/metal/termo/. В компании «КрасКо» имеются также товары для работы с материалом: валики, кисти, ванночки и ковши, респираторы.

Виды термостойких красок по металлу

Краски различаются по составу. Могут быть

  • термостойкими,
  • жаростойкими,
  • огнеупорными.

Огнеупорные выдерживают открытый огонь.

Алкидные, акриловые.

Такие обычно применяют для элементов систем отопления — ими покрывают трубы, батареи, радиаторы. Выдерживают температуру +100 – +120 градусов. Защищают от ржавчины, выполняет декоративную функцию. Перед покраской необходима грунтовка основания.

Эпоксидные.

В среднем переносит до 200 градусов тепла. Можно использовать без предварительной грунтовки.

Этилсиликатные, эпоксиэфирные.

Такие краски часто применяют для мангалов и барбекю. Они оптимальны при регулярном контакте с открытым пламенем. Содержат металлическую пудру, выдерживают до 400 градусов тепла.

Силиконовые.

Краски с жаростойким эффектом. Содержат силиконовые смолы и переносят температуры до +650 градусов. В составе может присутствовать металлическая пудра.

Для высоких температур.

Смеси, которые переносят нагревание до +1000 градусов. Содержат жаропрочное стекло. Примером служит высокотемпературный состав «Цельсит–900» — жаростойкая кремнийорганическая эмаль. У краски высокая адгезия к металлическим поверхностям, устойчивость к влаге, соли, маслу и бензину, хорошая паропроницаемость.

Для сравнения: обычная краска выдерживает нагревание до +35 – +45 градусов. Для мангалов, каминных решеток, печей, батарей, труб такой вариант категорически не рекомендуется.

Краска в жидком виде из ведра наносится кистью или валиком. Удобный вариант для мангалов, барбекю — термостойкий состав в баллончике. Быстро и равномерно распределяется.

Выбирайте подходящую краску для металлических изделий и оборудования в компании «КрасКо». Покупайте надежную сертифицированную продукцию для качественных и эффективных отделочных работ.

Поделиться:
Нет комментариев