Облицовочный кирпич

Облицовочный кирпич используют в декоративных целях: при отделке интерьеров и фасадов зданий, кладке каминов и печей, но логично, что не существует универсального решения каждой из этих задач, везде нужен свой тип изделия. Это зависит от погодных условий, температурного режима и требуемой прочности.

И все физические характеристики кирпича зависят от того, какой материал использован в производстве, а также, собственно, от способа производства. Наибольшей прочностью обладают типы облицовочного кирпича, в процессе производства которых применялось прессование под большим давлением.

Клинкерный кирпич

При производстве данного типа кирпича используется наиболее тугоплавкая

глина, температура обжига которой составляет около 1200 °C. При такой температуре материал приобретает высокую плотность, а количество микрополостей (или пор, как их ещё называют) минимально, благодаря чему внутрь кирпича не попадает влага.

Клинкерный кирпич долговечен, а также хорошо задерживает тепло, хотя для облицовочного кирпича последнее свойство не столь актуально.

Силикатный кирпич

Облицовочный кирпич этого типа изготавливаются без обжига, а прочным становится в итоге процессов, происходящих в смеси гашёной извести и силикатного писка при воздействии высоких температур и сильного давления.

Один из главных плюсов силикатного кирпича заключается в том, что он почти не разрушается при перепадах температур. Минус же в том, что он может впитывать влагу. Кроме того, силикатный кирпич довольно дёшев.

Традиционный для России керамический кирпич

Производится из глины.

Из плюсов можно выделить цену. Цвета достигаются обыкновенным добавлением красителя в состав глины. Никаких сложностей или особенностей.Обладает водопоглощением 8-14%

Облицовочный кирпич из керамики обладают большим сроком службы, экологически чистый (не наносит вреда природе и людям при разрушении), цена относительно невысока.

Но керамика не идеальна. К примеру, на таких кирпичах легко появляются сколы, если условия транспортировки не соблюдены, а количество циклов заморозки и разморозки ограничивается вследствие активного впитывания влаги материалом.

Количество влаги в керамическом кирпиче может достигать 20 процентов, что критично для холодного влажного климата, например. Но это в том случае, если речь идёт об уличном использовании, а вот внутри помещений влага его почти не разрушает.

Поделиться:
Нет комментариев